UNA PASSIONE ITALIANA, DAL 1999
Nazionale Italiana Calcio
NEWS
STATISTICHE

TOP 50 Presenze

Presenze e reti collegano generazioni diverse di Azzurri: consulta la classifica e cerca i protagonisti.

Verifica dei dati: · Ultima partita compresa: 5 ottobre 2026

I primi cinquanta per presenze

I primi cinquanta calciatori per numero di incontri disputati con la Nazionale maggiore.

PosizioneCalciatorePresenzeGolEsordioUltimo incontro
1Buffon Gianluigi17601997-10-292018-03-23
2Cannavaro Fabio13621997-01-222010-06-24
3Maldini Paolo12671988-03-312002-06-18
4Bonucci Leonardo12182010-03-032023-06-15
5Chiellini Giorgio11782004-11-172022-06-01
6De Rossi Daniele117212004-09-042017-11-10
7Pirlo Andrea116132002-09-072015-09-03
8Zoff Dino11201968-04-201983-05-29
9Zambrotta Gianluca9821999-02-102010-10-12
10Facchetti Giacinto9431963-03-271977-11-16
11Del Piero Alessandro91271995-03-252008-09-10
12Donnarumma Gianluigi8702016-09-012026-10-05
13Baresi Franco8111982-12-041994-09-07
14Bergomi Giuseppe8161982-04-141998-07-03
15Tardelli Marco8161976-04-071985-09-25
16Albertini Demetrio7931991-12-212002-03-27
17Nesta Alessandro7801996-10-052006-10-11
18Scirea Gaetano7821975-12-301986-06-17
19Antognoni Giancarlo7371974-11-201983-11-16
20Barella Nicolo'73102018-10-102026-10-05
21Barzagli Andrea7302004-11-172017-11-13
22Cabrini Antonio7391978-06-021987-10-17
23Gattuso Gennaro Ivan7312000-02-232010-06-24
24Gentile Claudio7111975-04-191984-05-26
25Mazzola Alessandro70221963-05-121974-06-23
26Burgnich Tarcisio6621963-11-101974-06-23
27Montolivo Riccardo6622007-10-172017-09-05
28Graziani Francesco64231975-04-191983-05-29
29Causio Franco6361972-04-291983-02-12
30Donadoni Roberto6351986-10-081996-06-19
31Altobelli Alessandro61251980-06-181988-06-22
32Baggio Dino6071991-12-211999-11-13
33Rivera Gianni60141962-05-131974-06-19
34Caligaris Umberto5901922-01-151934-02-11
35Costacurta Alessandro5921991-11-131998-07-03
36Vialli Gianluca59161985-11-161992-12-19
37Totti Francesco5891998-10-102006-07-09
38Zenga Walter5801986-10-081992-06-04
39Gilardino Alberto57192004-09-042013-10-11
40Immobile Ciro57172014-03-052023-09-09
41Inzaghi Filippo57251997-06-082007-09-08
42Jorginho Jorge Luiz5752016-03-242024-06-24
43Panucci Christian5741994-09-072008-06-22
44Baggio Roberto56271988-11-162004-04-28
45Di Lorenzo Giovanni5652019-10-152026-10-05
46Benetti Romeo5521971-09-251980-06-21
47Camoranesi Mauro German5552003-02-122010-06-20
48Marchisio Claudio5552009-08-122017-06-07
49Verratti Marco5532012-08-152023-06-18
50Candreva Antonio5472009-11-142018-03-27

Le partite della Nazionale

903Gare
483Vittorie
243Pareggi
177Sconfitte
1582Gol fatti
894Gol subiti

Esplora risultati e bilanci →

Approfondimenti e dettagli

TOP 50

Sono detti "Alfieri" quei giocatori che vantano il più elevato numero di presenze in campo nella Nazionale Italiana maggiore.
The players collected in the below list are named "Flagmen". They have the most elevated number of presences in field with the National greater Italian.

Dati e risultati conservati nell’archivio

COGNOME Nome (Club) Oriundo: paese origine

Ru**

Pr

GF

GS

Esordio

Ultimo incontro

  1. BUFFON Gianluigi (Parma 20, Juventus 120) *

P

140

0

115

29-10-1997

04-06-2014

  1. CANNAVARO Fabio (Parma 61, Inter 19, Juventus 28, Real Madrid 24, AlAhli 4)  

D

136

2

0

22-01-1997

24-06-2010

  1. MALDINI Paolo (Milan 126)

D

126

7

0

31-03-1988

18-06-2002

  1. ZOFF Dino (Napoli 19, Juventus 93)

P

112

0

84

20-04-1968

29-05-1983

  1. ZAMBROTTA Gianluca (Bari 2, Juventus 56, Barcelona 18, Milan 22)

C

98

2

0

10-02-1999

12-10-2010

  1. DE ROSSI Daniele (Roma 96) *

C

96

15

0

04-09-2004

08-06-2014

  1. FACCHETTI Giacinto (Inter 94)

D

94

3

0

27-03-1963

16-11-1977

  1. DEL PIERO Alessandro (Juventus 91)

A

91

26

0

25-03-1995

10-09-2008

  1. PIRLO Andrea (Milan 75, Juventus 11) *

C

86

9

0

07-09-2002

08-06-2014

  1. BARESI Franco (Milan 81)

D

81

1

0

04-12-1982

07-09-1994

  1. BERGOMI Giuseppe (Inter 81)

D

81

6

0

14-04-1982

03-07-1998

  1. TARDELLI Marco (Juventus 80, Inter 1)

C

81

6

0

07-04-1976

25-09-1985

  1. ALBERTINI Demetrio (Milan 79)

C

79

3

0

21-12-1991

27-03-2002

  1. NESTA Alessandro (Lazio 47, Milan 31)

D

79

0

0

05-10-1996

11-10-2006

  1. SCIREA Gaetano (Juventus 78)

D

78

2

0

30-12-1975

17-06-1986

  1. ANTOGNONI Giancarlo (Fiorentina 73)

C

73

7

0

20-11-1974

16-11-1983

  1. CABRINI Antonio (Juventus 73)

D

73

9

0

02-06-1978

17-10-1987

  1. GATTUSO Gennaro Ivan (Milan 73)

C

73

1

0

23-02-2000

24-06-2010

  1. GENTILE Claudio (Juventus 71)

D

71

1

0

19-04-1975

26-05-1984

  1. MAZZOLA Alessandro (Inter 70)

A

70

22

0

12-05-1963

23-06-1974

  1. CHIELLINI Giorgio (Fiorentina 5, Juventus 63) *

D

68

4

0

17-11-2004

04-06-2014

  1. BURGNICH Tarcisio (Inter 66)

D

66

2

0

10-11-1963

23-06-1974

  1. GRAZIANI Francesco (Torino 47, Fiorentina 17)

A

64

23

0

19-04-1975

29-05-1983

  1. CAUSIO Franco (Juventus 57, Udinese 6)

A

63

6

0

29-04-1972

12-02-1983

  1. DONADONI Roberto (Milan 59, Metro Stars NY 4)

C

63

5

0

08-10-1986

19-06-1996

  1. ALTOBELLI Alessandro (Inter 61)

A

61

25

0

18-06-1980

22-06-1988

  1. BAGGIO Dino (Inter 1, Juventus 19, Parma 40)

C

60

7

0

21-12-1991

08-09-1999

  1. RIVERA Gianni (Milan 60)

C

60

14

0

13-05-1962

19-06-1974

  1. CALIGARIS Umberto (Casale 37, Juventus 22)

D

59

0

0

15-01-1922

11-02-1934

  1. COSTACURTA Alessandro (Milan 59)

D

59

2

0

13-11-1991

03-07-1998

  1. VIALLI Gianluca (Sampdoria 56, Juventus 3)

A

59

16

0

16-11-1985

19-12-1992

  1. MONTOLIVO Riccardo (Fiorentina 33, Milan 25) *

C

58

2

0

17-10-2007

31-05-2014

  1. TOTTI Francesco (Roma 58) *

A

58

9

0

10-10-1998

09-07-2006

  1. ZENGA Walter (Inter 58)

P

58

0

21

08-10-1986

04-06-1992

  1. GILARDINO Alberto (Parma 6, Milan 19, Fiorentina 23, Bologna 6, Genoa 7) *

A

57

19

0

04-09-2004

11-10-2013

  1. INZAGHI Filippo (Atalanta 1, Juventus 31, Milan 25)

A

57

25

0

08-06-1997

08-09-2007

  1. PANUCCI Christian (Milan 4, Real Madrid 13, Inter 4, Roma 36)

D

57

5

0

07-09-1994

22-06-2008

  1. BAGGIO Roberto (Fiorentina 13, Juventus 31, Milan 2, Bologna 6, Inter 3, Brescia 1)

A

56

27

0

16-11-1988

28-04-2004

  1. BENETTI Romeo (Milan 29, Juventus 22, Roma 4)

C

55

2

0

25-09-1971

21-06-1980

  1. CAMORANESI Mauro German (Juventus 55) Oriundo: Argentina

C

55

5

0

12-02-2003

20-06-2010

  1. DE NAPOLI Fernando (Avellino 5, Napoli 49)

C

54

1

0

11-05-1986

23-03-1992

  1. MEAZZA Giuseppe (Inter 53)

A

53

33

0

09-02-1930

20-07-1939

  1. ROSETTA Virginio (Pro Vercelli 10, Juventus 42)

D

52

0

0

31-08-1920

27-05-1934

  1. COLLOVATI Fulvio (Milan 33, Inter 17)

D

50

3

0

24-02-1979

10-06-1986

  1. FERRARA Ciro (Napoli 25, Juventus 24)

D

49

0

0

10-06-1987

19-06-2000

  1. GROSSO Fabio (Perugia 3, Palermo 20, Inter 2, Olympic Lione 20, Juventus 3)

D

49

4

0

30-04-2003

14-11-2009

  1. VIERI Christian (Juventus 4, Atletico Madrid 9, Lazio 4, Inter 28, Milan 4)

A

49

23

0

29-03-1997

12-10-2005

  1. BARZAGLI Andrea (Palermo 23, Wolfsburg 2, Juventus 23)

D

48

0

0

17-11-2004

08-06-2014

  1. ROSSI Paolo (Vicenza 14, Perugia 5, Juventus 27, Milan 2)

A

48

20

0

21-12-1977

11-05-1986

  1. BALONCIERI Adolfo (Alessandria 20, Torino 27)

C

47

25

0

13-05-1920

22-06-1930

* Ancora in attività / Still active player
** Ruoli: P= portiere, D= difensore, C= centrocampista, A= attaccante

← Statistiche

Cerca nel sito

Apri immagine originale ↗