UMA PAIXÃO ITALIANA DESDE 1999
Nazionale Italiana Calcio
NOTÍCIAS
← Voltar ao quadro de campeãs

Futebol olímpico 1972 · Masculina

Alemanha Ocidental

Futebol olímpico 1972 · Masculina
Futebol olímpico 1972 · Masculina

Alemanha Ocidental

A campanha da Itália: Não classificada

O torneio em suma

Vencedor.Polônia
Equipes.16
Jogos jogados.38
Gol.135

O comentário do evento

Polônia vence o torneio. A campanha do campeão: 7 jogos, 6 vitórias, 1 empates e 0 derrotas.

Um título invicto: regularidade e resistência nos momentos decisivos marcam esta conquista.

O jogo decisivo: Polônia–Hungria 2–1.

Atualização de Tabellini: 31 de outubro de 2026

O caminho da Itália

A Itália não tocou a última etapa desta edição.

Rodadas e Gráficos

Primeira rodada. · Girone. A

Primeira rodada. · Girone. A
EquipeJogandoVinhasMuroPercentagemGols marcadosGols sofridosDiferentes objetivosPontosQualificação
Alemanha Ocidental3300130+136Acesso ao segundo round
Marrocos311163+33Acesso ao segundo round
Malásia310239−62—
Estados Unidos3012010−101—

Primeira rodada. · Girone. B

Primeira rodada. · Girone. B
EquipeJogandoVinhasMuroPercentagemGols marcadosGols sofridosDiferentes objetivosPontosQualificação
União Soviética330072+56Acesso ao segundo round
México320134−14Acesso ao segundo round
Mianmar (Birmânia)31022202—
Sudão300315−40—

Primeira rodada. · Girone. C

Primeira rodada. · Girone. C
EquipeJogandoVinhasMuroPercentagemGols marcadosGols sofridosDiferentes objetivosPontosQualificação
Hungria321092+75Acesso ao segundo round
Dinamarca320174+34Acesso ao segundo round
Irã310219−82—
Brasil301246−21—

Primeira rodada. · Girone. D

Primeira rodada. · Girone. D
EquipeJogandoVinhasMuroPercentagemGols marcadosGols sofridosDiferentes objetivosPontosQualificação
Polônia3300112+96Acesso ao segundo round
Alemanha Oriental3201113+84Acesso ao segundo round
Colômbia3102512−72—
Gana3003111−100—

Segunda rodada. · Girone. 1

Segunda rodada. · Girone. 1
EquipeJogandoVinhasMuroPercentagemGols marcadosGols sofridosDiferentes objetivosPontosQualificação
Hungria330081+76Final de ouro
Alemanha Oriental3201104+64Final para o terceiro lugar
Alemanha Ocidental301248−41—
México3012110−91—

Segunda rodada. · Girone. 2

Segunda rodada. · Girone. 2
EquipeJogandoVinhasMuroPercentagemGols marcadosGols sofridosDiferentes objetivosPontosQualificação
Polônia321082+65Final de ouro
União Soviética320182+64Final para o terceiro lugar
Dinamarca311146−23—
Marrocos3003111−100—

Classificação final.

Posições finais no torneio, distintas das classificações dos grupos.

Classificação final.
PosiçãoEquipeJogandoVinhasMuroPercentagemGols marcadosGols sofridosDiferentes objetivosPontos
1Polônia7610215+1613
2Hungria7511185+1311
3União Soviética7511176+1111
3Alemanha Oriental7412239+149
5Alemanha Ocidental6312178+97
6Dinamarca63121110+17
7México6213414−105
8Marrocos6114714−73
9Mianmar (Birmânia)31022202
10Malásia310239−62
11Colômbia3102512−72
12Irã310219−82
13Brasil301246−21
14Estados Unidos3012010−101
15Sudão300315−40
16Gana3003111−100

Fase de eliminação direta.

Legenda: dts = após prorrogação; dcr = após disputa de pênaltis.

Fase de eliminação direta. · Final para o terceiro lugar

Final para o terceiro lugar
União Soviética2–2Alemanha Oriental
Ficha do jogo →

Fase de eliminação direta. · Final de ouro

Todos os jogos.

As datas seguem a programação local do torneio.

Festas mostradas: 38

Primeira rodada. · Girone. A
Alemanha Ocidental3–0Malásia

Alemanha Ocidental: Worm 56'; Kalb 71'; Seliger 82'

Olympiastadion, Munich · 15:00

Juiz.: Armando Marques (Brasil) · Espectadores.: 60,000

Primeira rodada. · Girone. A
Marrocos0–0Estados Unidos

Rosenaustadion, Augsburg · 15:00

Juiz.: Rudi Glöckner (Alemanha Oriental) · Espectadores.: 4,000

Primeira rodada. · Girone. C
Hungria5–0Irã

Hungria: A. Dunai 31', 48', 90+1'; Várady 52'; Kozma 81'

Frankenstadion, Nuremberg · 15:00

Juiz.: Guillermo Velásquez (Colômbia) · Espectadores.: 2,000

Primeira rodada. · Girone. C
Dinamarca3–2Brasil

Dinamarca: Simonsen 28', 83'; Røntved 50'

Brasil: Dirceu 68'; Zé Carlos 69'

Dreiflüssestadion, Passau · 15:00

Juiz.: Pavel Kazakov (União Soviética) · Espectadores.: 10,000

Primeira rodada. · Girone. B
União Soviética1–0Mianmar (Birmânia)

União Soviética: Kolotov 51'

Jahnstadion, Regensburg · 16:30

Juiz.: Jafar Namdar (Irã) · Espectadores.: 6,000

Primeira rodada. · Girone. B
México1–0Sudão

México: Manzo 16'

Frankenstadion, Nuremberg · 16:30

Juiz.: Francesco Francescon (Itália) · Espectadores.: 500

Primeira rodada. · Girone. D
Polônia5–1Colômbia

Polônia: Deyna 16', 32'; Gadocha 42', 49', 72'

Colômbia: Morón 63'

ESV-Stadion, Ingolstadt · 16:45

Juiz.: Ahmed Gindil Salih (Sudão) · Espectadores.: 4,000

Primeira rodada. · Girone. D
Alemanha Oriental4–0Gana

Alemanha Oriental: Kreische 19', 89'; Streich 45'; Sparwasser 66'

Olympiastadion, Munich · 17:30

Juiz.: Michael Wuertz (Estados Unidos) · Espectadores.: 40,000

Primeira rodada. · Girone. A
Alemanha Ocidental3–0Marrocos

Alemanha Ocidental: Nickel 30' (Rigori.), 33' (Rigori.); Hitzfeld 53'

Dreiflüssestadion, Passau · 16:30

Juiz.: Doğan Babacan (Turquia) · Espectadores.: 16,000

Primeira rodada. · Girone. A
Malásia3–0Estados Unidos

Malásia: Shaharuddin 14'; Salleh 67'; Wan Zawawi 77'

ESV-Stadion, Ingolstadt · 16:30

Juiz.: Henry Oberg (Noruega) · Espectadores.: 3,000

Primeira rodada. · Girone. C
Dinamarca4–0Irã

Dinamarca: Heino Hansen 16', 58'; Simonsen 39'; Nygaard 44'

Rosenaustadion, Augsburg · 16:30

Juiz.: Abdelkrim Ziani (Marrocos) · Espectadores.: 3,500

Primeira rodada. · Girone. C
Hungria2–2Brasil

Hungria: A. Dunai 4'; Juhász 84'

Brasil: Pedrinho 67'; Dirceu 73'

Olympiastadion, Munich · 17:30

Juiz.: William Mullan (Reino Unido) · Espectadores.: 50,000

Primeira rodada. · Girone. B
México1–0Mianmar (Birmânia)

México: Cuéllar 86'

Frankenstadion, Nuremberg · 16:30

Juiz.: Robert Quarshie (Gana) · Espectadores.: 1,000

Primeira rodada. · Girone. B
União Soviética2–1Sudão

União Soviética: Yevriuzhikin 42' (Rigori.); Zanazanyan 44'

Sudão: Jaksa 59'

Olympiastadion, Munich · 17:30

Juiz.: Ferdinand Biwersi (Alemanha Ocidental) · Espectadores.: 25,000

Primeira rodada. · Girone. D
Alemanha Oriental6–1Colômbia

Alemanha Oriental: Streich 1', 10'; Sparwasser 9'; Ducke 31'; Vogel 85'; Kreische 88' (Rigori.)

Colômbia: Espinosa 38'

Dreiflüssestadion, Passau · 16:30

Juiz.: Abdelkader Aouissi (Argélia) · Espectadores.: 4,500

Primeira rodada. · Girone. D
Polônia4–0Gana

Polônia: Lubański 40'; Gadocha 59', 89'; Deyna 86'

Jahnstadion, Regensburg · 16:30

Juiz.: Lee Kan-Chee (Hong Kong) · Espectadores.: 2,200

Primeira rodada. · Girone. A
Marrocos6–0Malásia

Marrocos: Benkhrif 16'; Faras 19', 21', 25'; El Filali 56'; Tati 85'

ESV-Stadion, Ingolstadt · 16:30

Juiz.: Károly Palotai (Hungria) · Espectadores.: 2,500

Primeira rodada. · Girone. A
Alemanha Ocidental7–0Estados Unidos

Alemanha Ocidental: Nickel 17', 43', 70', 86'; Hitzfeld 47'; Seliger 62'; Bitz 79'

Olympiastadion, Munich · 21:00

Juiz.: Marco Antonio Dorantes García (México) · Espectadores.: 65,000

Primeira rodada. · Girone. C
Dinamarca0–2Hungria

Hungria: E. Dunai 17', 84'

Rosenaustadion, Augsburg · 16:30

Juiz.: Oei Poh Hwa (Malásia) · Espectadores.: 8,500

Primeira rodada. · Girone. C
Irã1–0Brasil

Irã: Halvai 63'

Jahnstadion, Regensburg · 16:30

Juiz.: Gerhard Schulenburg (Alemanha Ocidental) · Espectadores.: 2,200

Primeira rodada. · Girone. B
União Soviética4–1México

União Soviética: Blokhin 7', 13', 14'; Semyonov 58'

México: Razo 60'

Jahnstadion, Regensburg · 16:30

Juiz.: Luis Pestarino (Argentina) · Espectadores.: 8,000

Primeira rodada. · Girone. B
Mianmar (Birmânia)2–0Sudão

Mianmar (Birmânia): Soe Than 7'; Aung Moe Thin 61'

Dreiflüssestadion, Passau · 16:30

Juiz.: Marian Środecki (Polônia) · Espectadores.: 2,000

Primeira rodada. · Girone. D
Polônia2–1Alemanha Oriental

Polônia: Gorgoń 6', 63'

Alemanha Oriental: Streich 45'

Frankenstadion, Nuremberg · 16:30

Juiz.: Werner Winsemann (Canadá) · Espectadores.: 10.000

Primeira rodada. · Girone. D
Colômbia3–1Gana

Colômbia: Morón 56'; Torres 60'; Montaño 82'

Gana: Sunday 79'

Olympiastadion, Munich · 21:00

Juiz.: Kurt Tschenscher (Alemanha Ocidental) · Espectadores.: 25,000

Segunda rodada. · Girone. 1
Alemanha Ocidental1–1México

Alemanha Ocidental: Hitzfeld 5'

México: Cuéllar 69'

Frankenstadion, Nuremberg · 15:00

Juiz.: Oei Poh Hwa (Malásia) · Espectadores.: 40,000

Segunda rodada. · Girone. 1
Hungria2–0Alemanha Oriental

Hungria: A. Dunai 60'; Tóth 66'

Dreiflüssestadion, Passau · 15:00

Juiz.: Armando Marques (Brasil) · Espectadores.: 8,500

Segunda rodada. · Girone. 2
Dinamarca1–1Polônia

Dinamarca: Heino Hansen 27'

Polônia: Deyna 36'

Jahnstadion, Regensburg · 15:00

Juiz.: Abdelkader Aouissi (Argélia) · Espectadores.: 4,000

Segunda rodada. · Girone. 2
União Soviética3–0Marrocos

União Soviética: Semyonov 1'; Kolotov 15'; Elissev 69'

Olympiastadion, Munich · 21:30

Juiz.: Guillermo Velásquez (Colômbia) · Espectadores.: 55,000

Segunda rodada. · Girone. 1
Alemanha Oriental7–0México

Alemanha Oriental: Ganzera 34'; Sparwasser 39', 51', 89'; Streich 48'; Kreische 72'; Häfner 79'

ESV-Stadion, Ingolstadt · 15:00

Juiz.: Jafar Namdar (Irã) · Espectadores.: 5,500

Segunda rodada. · Girone. 2
União Soviética1–2Polônia

União Soviética: Blokhin 28'

Polônia: Deyna 79' (Rigori.); Szołtysik 87'

Rosenaustadion, Augsburg · 16:30

Juiz.: Henry Oberg (Noruega) · Espectadores.: 5,000

Segunda rodada. · Girone. 2
Dinamarca3–1Marrocos

Dinamarca: Bak 55', 83'; Printzlau 90'

Marrocos: Merzaq 89'

Dreiflüssestadion, Passau · 16:30

Juiz.: Werner Winsemann (Canadá) · Espectadores.: 3,100

Segunda rodada. · Girone. 1
Hungria4–1Alemanha Ocidental

Hungria: E. Dunai 14'; A. Dunai 43'; Kü 75', 87'

Alemanha Ocidental: Hitzfeld 33'

Olympiastadion, Munich · 20:00

Juiz.: Luis Pestarino (Argentina) · Espectadores.: 70,000

Segunda rodada. · Girone. 1
Hungria2–0México

Hungria: A. Dunai 35'; Kocsis 53'

Jahnstadion, Regensburg · 16:30

Juiz.: Lee Kan-Chee (Hong Kong) · Espectadores.: 2,500

Segunda rodada. · Girone. 1
Alemanha Oriental3–2Alemanha Ocidental

Alemanha Oriental: Pommerenke 10'; Streich 53'; Vogel 82'

Alemanha Ocidental: Hoeneß 31'; Hitzfeld 68'

Olympiastadion, Munich · 21:30

Juiz.: William Mullan (Reino Unido) · Espectadores.: 80,000

Segunda rodada. · Girone. 2
Polônia5–0Marrocos

Polônia: Kmiecik 3'; Lubański 10'; Deyna 45' (Rigori.), 63'; Gadocha 53'

Frankenstadion, Nuremberg · 16:30

Juiz.: Francesco Francescon (Itália) · Espectadores.: 500

Segunda rodada. · Girone. 2
União Soviética4–0Dinamarca

União Soviética: Kolotov 20'; Semyonov 28'; Blokhin 55'; Sabo 88'

Rosenaustadion, Augsburg · 16:30

Juiz.: Doğan Babacan (Turquia) · Espectadores.: 4,000

Final para o terceiro lugar
União Soviética2–2Alemanha Oriental

União Soviética: Blokhin 10'; Khurtsilava 30'

Alemanha Oriental: Kreische 33' (Rigori.); Vogel 78'

Olympiastadion, Munich · 10:00

Juiz.: Armando Marques (Brasil) · Espectadores.: 80,000

Final de ouro
Polônia2–1Hungria

Polônia: Deyna 47', 68'

Hungria: Várady 42'

Olympiastadion, Munich · 20:15

Juiz.: Kurt Tschenscher (Alemanha Ocidental) · Espectadores.: 80,000

Golscorers

Autores estão excluídos da classificação de rotulagem. Jogadores não identificados em fontes permanecem separados.

GolscorersEquipeGols
Kazimierz DeynaPolônia9
Antal DunaiHungria7
Bernd NickelAlemanha Ocidental6
Joachim StreichAlemanha Oriental6
Oleh BlokhinUnião Soviética6
Robert GadochaPolônia6
Hans-Jürgen KreischeAlemanha Oriental5
Jürgen SparwasserAlemanha Oriental5
Ottmar HitzfeldAlemanha Ocidental5
Ahmed FarasMarrocos3
Allan SimonsenDinamarca3
Eberhard VogelAlemanha Oriental3
Ede DunaiHungria3
Heino HansenDinamarca3
Viktor KolotovUnião Soviética3
Vyacheslav SemyonovUnião Soviética3
Béla VáradyHungria2
DirceuBrasil2
Jaime MorónColômbia2
Jerzy GorgońPolônia2
Keld BakDinamarca2
Lajos KüHungria2
Leonardo CuéllarMéxico2
Rudolf SeligerAlemanha Ocidental2
Włodzimierz LubańskiPolônia2
Aung Moe ThinMianmar (Birmânia)1
Boujemaa BenkhrifMarrocos1
Daniel RazoMéxico1
Fabio EspinosaColômbia1
Frank GanzeraAlemanha Oriental1
Gennady YevriuzhikinUnião Soviética1
Hermann BitzAlemanha Ocidental1
Ibrahim SundayGana1
José Carlos dos SantosBrasil1
Jürgen KalbAlemanha Ocidental1
Jürgen PommerenkeAlemanha Oriental1
Kazimierz KmiecikPolônia1
Kristen NygaardDinamarca1
Kálmán TóthHungria1
Lajos KocsisHungria1
Leif PrintzlauDinamarca1
Luis MontañoColômbia1
Majid HalvaiIrã1
Manuel ManzoMéxico1
Mihály KozmaHungria1
Mohamed El FilaliMarrocos1
Mohamed MerzaqMarrocos1
Mohamed TatiMarrocos1
Murtaz KhurtsilavaUnião Soviética1
Nasr Eddin AbbasSudão1
Oganes ZanazanyanUnião Soviética1
Pedro Antônio SimeãoBrasil1
Per RøntvedDinamarca1
Peter DuckeAlemanha Oriental1
Péter JuhászHungria1
Reinhard HäfnerAlemanha Oriental1
Ronnie WormAlemanha Ocidental1
Salleh IbrahimMalásia1
Shaharuddin AbdullahMalásia1
Soe ThanMianmar (Birmânia)1
Uli HoeneßAlemanha Ocidental1
Wan ZawawiMalásia1
Yozhef SaboUnião Soviética1
Yury EliseevUnião Soviética1
Zygfryd SzołtysikPolônia1
Ángel María TorresColômbia1

Autorizado.: 0 · Marcadores não identificados.: 0

Curiosidade da edição

Gols e registros

135 gols em 38 jogos: 3.55 gols por partida.

O jogo com mais gols

Alemanha Oriental – Colômbia 6–1 · 30/08/1972

Complementar e pessoal

0 jogos decididos nos pênaltis, com o placar da disputa separado.

Dados verificados: 30 de outubro de 2026

Os números da edição

Seleção
Masculina
País anfitrião
Alemanha Ocidental
Campeã
Polônia
Segundo lugar
Hungria
Bronze compartilhado
União Soviética / Alemanha Oriental
Final
Polônia – Hungria · 2–1
Equipes
16
Jogos
38
Gols
135
Público total
795433
Artilheiros
Kazimierz Deyna (9 gols)

União Soviética e Alemanha Oriental dividiram o bronze após o empate por 2–2.

Não classificada

Os elencos no arquivo do site

Listas históricas preservadas do site original; inscrição não significa participação em um jogo.

Polônia

Hubert Kostka, Zbigniew Gut, Jerzy Gorgon, Zygmunt Anczok, Leslaw Cmikiewicz, Zygnunt Masczyk, jerzy Karska, Kazimierz Deyna, Zygfryd Szoltysik, Wlodzimierz Lubanski, Robert Gadocha, Ryszard Szymczak, Antony Szymanowski, Marian Ostafinski, Grezegorz Lato, Joachim marx, Kazimierz Kmiecik

Hungria

Istvan Geczi, Peter Vépi, Miklos Pancsics, Peter Juhasz, Lajos Szucs, Mihaly Kozma, Antal Dunai, Lajos Ku, bela Varadi, Ede Dunai, Laszlo Balint, Lajos Kocsis, Kalman Toth, Jozsef Kovacs, Laszlo Branikovits, Csaba Vidats, Adam Rothemel

União Soviética

Oleh Blokhin, Muratz Khurtsilava, Yuri istomin, Vladimir Kapilchnyi, Viktor Kolotov, Yevgeny Lochev, Sergei Olshansky, Yevhen Rudakov, Vyacheslav Semenov, Gennady Yevryuzhikkin, Ognes Zanazanyan, Andrei Yakubik, Arkady Andriasyan

Rep. Dem. Tedesca

Jurgen Croy, Manfred Zapf, Konrad Weise, Bernd Bransch, Jurgen Pommerenke, Jurgen Sparwasser, Hans.Jurgen Kreische, Joachim Streich, Wolfgang Seguin, Peter Ducke, Frank Ganzera, Lothar Kurbjuweit, Eberhard Vogel, Ralf Schulenberg, Reinhard Hafner, Harald Imscher, Siegmar Watzlich

Fontes

Dados estruturados obtidos de fontes relacionadas, nomes e minutos não documentados permanecem como desconhecidos. Os rigores finais estão separados dos objetivos do jogo. · Wikipedia · CC BY-SA 4.0 · 31/10/2026

Procurem no site.

Abrir imagem original?