UNA PASIÓN ITALIANA DESDE 1999
Nazionale Italiana Calcio
NOTICIAS
← Volver al palmarés

Fútbol olímpico 1972 · Masculina

Alemania Occidental

Fútbol olímpico 1972 · Masculina
Fútbol olímpico 1972 · Masculina

Alemania Occidental

La trayectoria de Italia: No clasificada

El torneo en corto

GanadorPolonia
Equipos16
Partidos jugados38
Objetivo135

El comentario del evento

Polonia gana el torneo. El recorrido del campeón: 7 partidos, 6 victorias, 1 empates y 0 derrotas.

Un triunfo sin derrotas: la regularidad y la resistencia en las rondas decisivas marcan esta edición.

El partido decisivo: Polonia–Hungría 2–1.

Actualización de tabellini: 31 octubre 2026

El camino de Italia

Italia no jugó la etapa final de esta edición.

Tiradas y Gráficos

Primera ronda · Girone A

Primera ronda · Girone A
EquipoJugarVineyardMuroPorcentajeGoles a favorGoles en contraObjetivos de diferenciaciónPuntosCalificación
Alemania Occidental3300130+136Acceso a la segunda ronda
Marruecos311163+33Acceso a la segunda ronda
Malasia310239−62—
Estados Unidos3012010−101—

Primera ronda · Girone B

Primera ronda · Girone B
EquipoJugarVineyardMuroPorcentajeGoles a favorGoles en contraObjetivos de diferenciaciónPuntosCalificación
Unión Soviética330072+56Acceso a la segunda ronda
México320134−14Acceso a la segunda ronda
Myanmar (Birmania)31022202—
Sudán300315−40—

Primera ronda · Girone C

Primera ronda · Girone C
EquipoJugarVineyardMuroPorcentajeGoles a favorGoles en contraObjetivos de diferenciaciónPuntosCalificación
Hungría321092+75Acceso a la segunda ronda
Dinamarca320174+34Acceso a la segunda ronda
Irán310219−82—
Brasil301246−21—

Primera ronda · Girone D

Primera ronda · Girone D
EquipoJugarVineyardMuroPorcentajeGoles a favorGoles en contraObjetivos de diferenciaciónPuntosCalificación
Polonia3300112+96Acceso a la segunda ronda
Alemania Oriental3201113+84Acceso a la segunda ronda
Colombia3102512−72—
Ghana3003111−100—

Segunda ronda · Girone 1

Segunda ronda · Girone 1
EquipoJugarVineyardMuroPorcentajeGoles a favorGoles en contraObjetivos de diferenciaciónPuntosCalificación
Hungría330081+76Final para oro
Alemania Oriental3201104+64Final para tercer lugar
Alemania Occidental301248−41—
México3012110−91—

Segunda ronda · Girone 2

Segunda ronda · Girone 2
EquipoJugarVineyardMuroPorcentajeGoles a favorGoles en contraObjetivos de diferenciaciónPuntosCalificación
Polonia321082+65Final para oro
Unión Soviética320182+64Final para tercer lugar
Dinamarca311146−23—
Marruecos3003111−100—

Clasificación final

Clasificación final
PosiciónEquipoJugarVineyardMuroPorcentajeGoles a favorGoles en contraObjetivos de diferenciaciónPuntos
1Polonia7610215+1613
2Hungría7511185+1311
3Unión Soviética7511176+1111
3Alemania Oriental7412239+149
5Alemania Occidental6312178+97
6Dinamarca63121110+17
7México6213414−105
8Marruecos6114714−73
9Myanmar (Birmania)31022202
10Malasia310239−62
11Colombia3102512−72
12Irán310219−82
13Brasil301246−21
14Estados Unidos3012010−101
15Sudán300315−40
16Ghana3003111−100

Fase de eliminación directa

Leyenda: dts = después de la prórroga; dcr = después de la tanda de penaltis.

Fase de eliminación directa · Final para tercer lugar

Fase de eliminación directa · Final para tercer lugar
Unión Soviética2–2Alemania Oriental
goles →

Fase de eliminación directa · Final para oro

Fase de eliminación directa · Final para oro
Polonia2–1Hungría
goles →

Todos los juegos

Las fechas siguen el calendario del torneo local.

Fiestas programadas: 38

Primera ronda · Girone A
Alemania Occidental3–0Malasia

Alemania Occidental: Worm 56'; Kalb 71'; Seliger 82'

Olympiastadion, Munich · 15:00

Referee: Armando Marques (Brasil) · Spectators: 60,000

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone A
Marruecos0–0Estados Unidos

Rosenaustadion, Augsburg · 15:00

Referee: Rudi Glöckner (Alemania Oriental) · Spectators: 4,000

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone C
Hungría5–0Irán

Hungría: A. Dunai 31', 48', 90+1'; Várady 52'; Kozma 81'

Frankenstadion, Nuremberg · 15:00

Referee: Guillermo Velásquez (Colombia) · Spectators: 2,000

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone C
Dinamarca3–2Brasil

Dinamarca: Simonsen 28', 83'; Røntved 50'

Brasil: Dirceu 68'; Zé Carlos 69'

Dreiflüssestadion, Passau · 15:00

Referee: Pavel Kazakov (Unión Soviética) · Spectators: 10,000

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone B
Unión Soviética1–0Myanmar (Birmania)

Unión Soviética: Kolotov 51'

Jahnstadion, Regensburg · 16:30

Referee: Jafar Namdar (Irán) · Spectators: 6,000

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone B
México1–0Sudán

México: Manzo 16'

Frankenstadion, Nuremberg · 16:30

Referee: Francesco Francescon (Italia) · Spectators: 500

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone D
Polonia5–1Colombia

Polonia: Deyna 16', 32'; Gadocha 42', 49', 72'

Colombia: Morón 63'

ESV-Stadion, Ingolstadt · 16:45

Referee: Ahmed Gindil Salih (Sudán) · Spectators: 4,000

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone D
Alemania Oriental4–0Ghana

Alemania Oriental: Kreische 19', 89'; Streich 45'; Sparwasser 66'

Olympiastadion, Munich · 17:30

Referee: Michael Wuertz (Estados Unidos) · Spectators: 40,000

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone A
Alemania Occidental3–0Marruecos

Alemania Occidental: Nickel 30' (rigori), 33' (rigori); Hitzfeld 53'

Dreiflüssestadion, Passau · 16:30

Referee: Doğan Babacan (Turquía) · Spectators: 16,000

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone A
Malasia3–0Estados Unidos

Malasia: Shaharuddin 14'; Salleh 67'; Wan Zawawi 77'

ESV-Stadion, Ingolstadt · 16:30

Referee: Henry Oberg (Noruega) · Spectators: 3,000

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone C
Dinamarca4–0Irán

Dinamarca: Heino Hansen 16', 58'; Simonsen 39'; Nygaard 44'

Rosenaustadion, Augsburg · 16:30

Referee: Abdelkrim Ziani (Marruecos) · Spectators: 3,500

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone C
Hungría2–2Brasil

Hungría: A. Dunai 4'; Juhász 84'

Brasil: Pedrinho 67'; Dirceu 73'

Olympiastadion, Munich · 17:30

Referee: William Mullan (Reino Unido) · Spectators: 50,000

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone B
México1–0Myanmar (Birmania)

México: Cuéllar 86'

Frankenstadion, Nuremberg · 16:30

Referee: Robert Quarshie (Ghana) · Spectators: 1,000

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone B
Unión Soviética2–1Sudán

Unión Soviética: Yevriuzhikin 42' (rigori); Zanazanyan 44'

Sudán: Jaksa 59'

Olympiastadion, Munich · 17:30

Referee: Ferdinand Biwersi (Alemania Occidental) · Spectators: 25,000

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone D
Alemania Oriental6–1Colombia

Alemania Oriental: Streich 1', 10'; Sparwasser 9'; Ducke 31'; Vogel 85'; Kreische 88' (rigori)

Colombia: Espinosa 38'

Dreiflüssestadion, Passau · 16:30

Referee: Abdelkader Aouissi (Argelia) · Spectators: 4,500

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone D
Polonia4–0Ghana

Polonia: Lubański 40'; Gadocha 59', 89'; Deyna 86'

Jahnstadion, Regensburg · 16:30

Referee: Lee Kan-Chee (Hong Kong) · Spectators: 2,200

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone A
Marruecos6–0Malasia

Marruecos: Benkhrif 16'; Faras 19', 21', 25'; El Filali 56'; Tati 85'

ESV-Stadion, Ingolstadt · 16:30

Referee: Károly Palotai (Hungría) · Spectators: 2,500

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone A
Alemania Occidental7–0Estados Unidos

Alemania Occidental: Nickel 17', 43', 70', 86'; Hitzfeld 47'; Seliger 62'; Bitz 79'

Olympiastadion, Munich · 21:00

Referee: Marco Antonio Dorantes García (México) · Spectators: 65,000

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone C
Dinamarca0–2Hungría

Hungría: E. Dunai 17', 84'

Rosenaustadion, Augsburg · 16:30

Referee: Oei Poh Hwa (Malasia) · Spectators: 8,500

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone C
Irán1–0Brasil

Irán: Halvai 63'

Jahnstadion, Regensburg · 16:30

Referee: Gerhard Schulenburg (Alemania Occidental) · Spectators: 2,200

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone B
Unión Soviética4–1México

Unión Soviética: Blokhin 7', 13', 14'; Semyonov 58'

México: Razo 60'

Jahnstadion, Regensburg · 16:30

Referee: Luis Pestarino (Argentina) · Spectators: 8,000

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone B
Myanmar (Birmania)2–0Sudán

Myanmar (Birmania): Soe Than 7'; Aung Moe Thin 61'

Dreiflüssestadion, Passau · 16:30

Referee: Marian Środecki (Polonia) · Spectators: 2,000

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone D
Polonia2–1Alemania Oriental

Polonia: Gorgoń 6', 63'

Alemania Oriental: Streich 45'

Frankenstadion, Nuremberg · 16:30

Referee: Werner Winsemann (Canadá) · Spectators: 10.000

Cuadro de fuente ↗
Primera ronda · Girone D
Colombia3–1Ghana

Colombia: Morón 56'; Torres 60'; Montaño 82'

Ghana: Sunday 79'

Olympiastadion, Munich · 21:00

Referee: Kurt Tschenscher (Alemania Occidental) · Spectators: 25,000

Cuadro de fuente ↗
Segunda ronda · Girone 1
Alemania Occidental1–1México

Alemania Occidental: Hitzfeld 5'

México: Cuéllar 69'

Frankenstadion, Nuremberg · 15:00

Referee: Oei Poh Hwa (Malasia) · Spectators: 40,000

Cuadro de fuente ↗
Segunda ronda · Girone 1
Hungría2–0Alemania Oriental

Hungría: A. Dunai 60'; Tóth 66'

Dreiflüssestadion, Passau · 15:00

Referee: Armando Marques (Brasil) · Spectators: 8,500

Cuadro de fuente ↗
Segunda ronda · Girone 2
Dinamarca1–1Polonia

Dinamarca: Heino Hansen 27'

Polonia: Deyna 36'

Jahnstadion, Regensburg · 15:00

Referee: Abdelkader Aouissi (Argelia) · Spectators: 4,000

Cuadro de fuente ↗
Segunda ronda · Girone 2
Unión Soviética3–0Marruecos

Unión Soviética: Semyonov 1'; Kolotov 15'; Elissev 69'

Olympiastadion, Munich · 21:30

Referee: Guillermo Velásquez (Colombia) · Spectators: 55,000

Cuadro de fuente ↗
Segunda ronda · Girone 1
Alemania Oriental7–0México

Alemania Oriental: Ganzera 34'; Sparwasser 39', 51', 89'; Streich 48'; Kreische 72'; Häfner 79'

ESV-Stadion, Ingolstadt · 15:00

Referee: Jafar Namdar (Irán) · Spectators: 5,500

Cuadro de fuente ↗
Segunda ronda · Girone 2
Unión Soviética1–2Polonia

Unión Soviética: Blokhin 28'

Polonia: Deyna 79' (rigori); Szołtysik 87'

Rosenaustadion, Augsburg · 16:30

Referee: Henry Oberg (Noruega) · Spectators: 5,000

Cuadro de fuente ↗
Segunda ronda · Girone 2
Dinamarca3–1Marruecos

Dinamarca: Bak 55', 83'; Printzlau 90'

Marruecos: Merzaq 89'

Dreiflüssestadion, Passau · 16:30

Referee: Werner Winsemann (Canadá) · Spectators: 3,100

Cuadro de fuente ↗
Segunda ronda · Girone 1
Hungría4–1Alemania Occidental

Hungría: E. Dunai 14'; A. Dunai 43'; Kü 75', 87'

Alemania Occidental: Hitzfeld 33'

Olympiastadion, Munich · 20:00

Referee: Luis Pestarino (Argentina) · Spectators: 70,000

Cuadro de fuente ↗
Segunda ronda · Girone 1
Hungría2–0México

Hungría: A. Dunai 35'; Kocsis 53'

Jahnstadion, Regensburg · 16:30

Referee: Lee Kan-Chee (Hong Kong) · Spectators: 2,500

Cuadro de fuente ↗
Segunda ronda · Girone 1
Alemania Oriental3–2Alemania Occidental

Alemania Oriental: Pommerenke 10'; Streich 53'; Vogel 82'

Alemania Occidental: Hoeneß 31'; Hitzfeld 68'

Olympiastadion, Munich · 21:30

Referee: William Mullan (Reino Unido) · Spectators: 80,000

Cuadro de fuente ↗
Segunda ronda · Girone 2
Polonia5–0Marruecos

Polonia: Kmiecik 3'; Lubański 10'; Deyna 45' (rigori), 63'; Gadocha 53'

Frankenstadion, Nuremberg · 16:30

Referee: Francesco Francescon (Italia) · Spectators: 500

Cuadro de fuente ↗
Segunda ronda · Girone 2
Unión Soviética4–0Dinamarca

Unión Soviética: Kolotov 20'; Semyonov 28'; Blokhin 55'; Sabo 88'

Rosenaustadion, Augsburg · 16:30

Referee: Doğan Babacan (Turquía) · Spectators: 4,000

Cuadro de fuente ↗
Fase de eliminación directa · Final para tercer lugar
Unión Soviética2–2Alemania Oriental

Unión Soviética: Blokhin 10'; Khurtsilava 30'

Alemania Oriental: Kreische 33' (rigori); Vogel 78'

Olympiastadion, Munich · 10:00

Referee: Armando Marques (Brasil) · Spectators: 80,000

Cuadro de fuente ↗
Fase de eliminación directa · Final para oro
Polonia2–1Hungría

Polonia: Deyna 47', 68'

Hungría: Várady 42'

Olympiastadion, Munich · 20:15

Referee: Kurt Tschenscher (Alemania Occidental) · Spectators: 80,000

Cuadro de fuente ↗

goles

Los autores están excluidos de la clasificación del etiquetado. Los jugadores no identificados en las fuentes permanecen separados.

golesEquipoGoles
Kazimierz DeynaPolonia9
Antal DunaiHungría7
Bernd NickelAlemania Occidental6
Joachim StreichAlemania Oriental6
Oleh BlokhinUnión Soviética6
Robert GadochaPolonia6
Hans-Jürgen KreischeAlemania Oriental5
Jürgen SparwasserAlemania Oriental5
Ottmar HitzfeldAlemania Occidental5
Ahmed FarasMarruecos3
Allan SimonsenDinamarca3
Eberhard VogelAlemania Oriental3
Ede DunaiHungría3
Heino HansenDinamarca3
Viktor KolotovUnión Soviética3
Vyacheslav SemyonovUnión Soviética3
Béla VáradyHungría2
DirceuBrasil2
Jaime MorónColombia2
Jerzy GorgońPolonia2
Keld BakDinamarca2
Lajos KüHungría2
Leonardo CuéllarMéxico2
Rudolf SeligerAlemania Occidental2
Włodzimierz LubańskiPolonia2
Aung Moe ThinMyanmar (Birmania)1
Boujemaa BenkhrifMarruecos1
Daniel RazoMéxico1
Fabio EspinosaColombia1
Frank GanzeraAlemania Oriental1
Gennady YevriuzhikinUnión Soviética1
Hermann BitzAlemania Occidental1
Ibrahim SundayGhana1
José Carlos dos SantosBrasil1
Jürgen KalbAlemania Occidental1
Jürgen PommerenkeAlemania Oriental1
Kazimierz KmiecikPolonia1
Kristen NygaardDinamarca1
Kálmán TóthHungría1
Lajos KocsisHungría1
Leif PrintzlauDinamarca1
Luis MontañoColombia1
Majid HalvaiIrán1
Manuel ManzoMéxico1
Mihály KozmaHungría1
Mohamed El FilaliMarruecos1
Mohamed MerzaqMarruecos1
Mohamed TatiMarruecos1
Murtaz KhurtsilavaUnión Soviética1
Nasr Eddin AbbasSudán1
Oganes ZanazanyanUnión Soviética1
Pedro Antônio SimeãoBrasil1
Per RøntvedDinamarca1
Peter DuckeAlemania Oriental1
Péter JuhászHungría1
Reinhard HäfnerAlemania Oriental1
Ronnie WormAlemania Occidental1
Salleh IbrahimMalasia1
Shaharuddin AbdullahMalasia1
Soe ThanMyanmar (Birmania)1
Uli HoeneßAlemania Occidental1
Wan ZawawiMalasia1
Yozhef SaboUnión Soviética1
Yury EliseevUnión Soviética1
Zygfryd SzołtysikPolonia1
Ángel María TorresColombia1

Autorizados: 0 · Marcadores no identificados: 0

Curiosidad de la edición

metas y registros

135 goles en 38 partidos: 3.55 goles por encuentro.

El juego con más metas

Alemania Oriental – Colombia 6–1 · 30/08/1972

Suplementos y personal

0 partidos decididos por penaltis, con el resultado de la tanda por separado.

Fuentes de tabellini y gráficos

Los datos estructurados obtenidos de fuentes conexas; los nombres y minutos indocumentados permanecen como desconocidos. Los rigurosos finales están separados de los objetivos del juego.

Wikipedia · 1972 ↗

Wikipedia · CC BY-SA 4.0 · 31/10/2026

Datos verificados: 30 de octubre de 2026

Las cifras de la edición

Selección
Masculina
País anfitrión
Alemania Occidental
Campeona
Polonia
Segundo puesto
Hungría
Bronce compartido
Unión Soviética / Alemania Oriental
Final
Polonia – Hungría · 2–1
Equipos
16
Partidos
38
Goles
135
Espectadores totales
795433
Máximos goleadores
Kazimierz Deyna (9 goles)

La Unión Soviética y Alemania Oriental compartieron el bronce tras empatar 2–2.

No clasificada

Las plantillas en el archivo del sitio

Listas históricas conservadas del sitio original; la inscripción no equivale a participar en un partido.

Polonia

Hubert Kostka, Zbigniew Gut, Jerzy Gorgon, Zygmunt Anczok, Leslaw Cmikiewicz, Zygnunt Masczyk, jerzy Karska, Kazimierz Deyna, Zygfryd Szoltysik, Wlodzimierz Lubanski, Robert Gadocha, Ryszard Szymczak, Antony Szymanowski, Marian Ostafinski, Grezegorz Lato, Joachim marx, Kazimierz Kmiecik

Hungría

Istvan Geczi, Peter Vépi, Miklos Pancsics, Peter Juhasz, Lajos Szucs, Mihaly Kozma, Antal Dunai, Lajos Ku, bela Varadi, Ede Dunai, Laszlo Balint, Lajos Kocsis, Kalman Toth, Jozsef Kovacs, Laszlo Branikovits, Csaba Vidats, Adam Rothemel

Unión Soviética

Oleh Blokhin, Muratz Khurtsilava, Yuri istomin, Vladimir Kapilchnyi, Viktor Kolotov, Yevgeny Lochev, Sergei Olshansky, Yevhen Rudakov, Vyacheslav Semenov, Gennady Yevryuzhikkin, Ognes Zanazanyan, Andrei Yakubik, Arkady Andriasyan

Rep. Dem. Tedesca

Jurgen Croy, Manfred Zapf, Konrad Weise, Bernd Bransch, Jurgen Pommerenke, Jurgen Sparwasser, Hans.Jurgen Kreische, Joachim Streich, Wolfgang Seguin, Peter Ducke, Frank Ganzera, Lothar Kurbjuweit, Eberhard Vogel, Ralf Schulenberg, Reinhard Hafner, Harald Imscher, Siegmar Watzlich

Fuentes y créditos

FIFA

FIFA

Football at the 1972 Summer Olympics · Wikipedia, CC BY-SA

Buscar en el sitio

Abrir la imagen original??