UNA PASSIONE ITALIANA, DAL 1999
Nazionale Italiana Calcio
NEWS
← Torna all’albo d’oro

Olimpiadi 1972 · Maschile

Germania Ovest

Olimpiadi 1972 · Maschile
Olimpiadi 1972 · Maschile

Germania Ovest

Il cammino dell’Italia: Non qualificata

Il torneo in breve

VincitricePolonia
Squadre16
Partite disputate38
Reti135

Il commento dell’evento

Polonia conquista il torneo. Il percorso della vincitrice: 7 partite, 6 vittorie, 1 pareggi e 0 sconfitte.

Un successo senza sconfitte sul campo: continuità di risultati e tenuta nei passaggi decisivi caratterizzano questa edizione.

La partita decisiva: Polonia–Ungheria 2–1.

Aggiornamento dei tabellini: 31 ottobre 2026

Il cammino dell’Italia

L’Italia non ha disputato la fase finale di questa edizione.

Gironi e classifiche

Primo turno · Girone A

Primo turno · Girone A
SquadraGiocateVintePareggiatePerseGol fattiGol subitiDifferenza retiPuntiQualificazione
Germania Ovest3300130+136Accesso al secondo turno
Marocco311163+33Accesso al secondo turno
Malaysia310239−62—
Stati Uniti3012010−101—

Primo turno · Girone B

Primo turno · Girone B
SquadraGiocateVintePareggiatePerseGol fattiGol subitiDifferenza retiPuntiQualificazione
Unione Sovietica330072+56Accesso al secondo turno
Messico320134−14Accesso al secondo turno
Myanmar (Birmania)31022202—
Sudan300315−40—

Primo turno · Girone C

Primo turno · Girone C
SquadraGiocateVintePareggiatePerseGol fattiGol subitiDifferenza retiPuntiQualificazione
Ungheria321092+75Accesso al secondo turno
Danimarca320174+34Accesso al secondo turno
Iran310219−82—
Brasile301246−21—

Primo turno · Girone D

Primo turno · Girone D
SquadraGiocateVintePareggiatePerseGol fattiGol subitiDifferenza retiPuntiQualificazione
Polonia3300112+96Accesso al secondo turno
Germania Est3201113+84Accesso al secondo turno
Colombia3102512−72—
Ghana3003111−100—

Secondo turno · Girone 1

Secondo turno · Girone 1
SquadraGiocateVintePareggiatePerseGol fattiGol subitiDifferenza retiPuntiQualificazione
Ungheria330081+76Finale per l’oro
Germania Est3201104+64Finale per il terzo posto
Germania Ovest301248−41—
Messico3012110−91—

Secondo turno · Girone 2

Secondo turno · Girone 2
SquadraGiocateVintePareggiatePerseGol fattiGol subitiDifferenza retiPuntiQualificazione
Polonia321082+65Finale per l’oro
Unione Sovietica320182+64Finale per il terzo posto
Danimarca311146−23—
Marocco3003111−100—

Classifica finale

Piazzamenti complessivi nel torneo, distinti dalle classifiche dei gironi.

Classifica finale
PosizioneSquadraGiocateVintePareggiatePerseGol fattiGol subitiDifferenza retiPunti
1Polonia7610215+1613
2Ungheria7511185+1311
3Unione Sovietica7511176+1111
3Germania Est7412239+149
5Germania Ovest6312178+97
6Danimarca63121110+17
7Messico6213414−105
8Marocco6114714−73
9Myanmar (Birmania)31022202
10Malaysia310239−62
11Colombia3102512−72
12Iran310219−82
13Brasile301246−21
14Stati Uniti3012010−101
15Sudan300315−40
16Ghana3003111−100

Fase a eliminazione diretta

Legenda: dts = dopo i tempi supplementari; dcr = dopo i calci di rigore.

Fase a eliminazione diretta · Finale per il terzo posto

Finale per il terzo posto
Unione Sovietica2–2Germania Est
Il tabellino →

Fase a eliminazione diretta · Finale per l’oro

Tutte le partite

Le date seguono il calendario locale del torneo.

Partite mostrate: 38

Primo turno · Girone A
Germania Ovest3–0Malaysia

Germania Ovest: Worm 56'; Kalb 71'; Seliger 82'

Olympiastadion, Munich · 15:00

Arbitro: Armando Marques (Brasile) · Spettatori: 60,000

Primo turno · Girone A
Marocco0–0Stati Uniti

Rosenaustadion, Augsburg · 15:00

Arbitro: Rudi Glöckner (Germania Est) · Spettatori: 4,000

Primo turno · Girone C
Ungheria5–0Iran

Ungheria: A. Dunai 31', 48', 90+1'; Várady 52'; Kozma 81'

Frankenstadion, Nuremberg · 15:00

Arbitro: Guillermo Velásquez (Colombia) · Spettatori: 2,000

Primo turno · Girone C
Danimarca3–2Brasile

Danimarca: Simonsen 28', 83'; Røntved 50'

Brasile: Dirceu 68'; Zé Carlos 69'

Dreiflüssestadion, Passau · 15:00

Arbitro: Pavel Kazakov (Unione Sovietica) · Spettatori: 10,000

Primo turno · Girone B
Unione Sovietica1–0Myanmar (Birmania)

Unione Sovietica: Kolotov 51'

Jahnstadion, Regensburg · 16:30

Arbitro: Jafar Namdar (Iran) · Spettatori: 6,000

Primo turno · Girone B
Messico1–0Sudan

Messico: Manzo 16'

Frankenstadion, Nuremberg · 16:30

Arbitro: Francesco Francescon (Italia) · Spettatori: 500

Primo turno · Girone D
Polonia5–1Colombia

Polonia: Deyna 16', 32'; Gadocha 42', 49', 72'

Colombia: Morón 63'

ESV-Stadion, Ingolstadt · 16:45

Arbitro: Ahmed Gindil Salih (Sudan) · Spettatori: 4,000

Primo turno · Girone D
Germania Est4–0Ghana

Germania Est: Kreische 19', 89'; Streich 45'; Sparwasser 66'

Olympiastadion, Munich · 17:30

Arbitro: Michael Wuertz (Stati Uniti) · Spettatori: 40,000

Primo turno · Girone A
Germania Ovest3–0Marocco

Germania Ovest: Nickel 30' (rigori), 33' (rigori); Hitzfeld 53'

Dreiflüssestadion, Passau · 16:30

Arbitro: Doğan Babacan (Turchia) · Spettatori: 16,000

Primo turno · Girone A
Malaysia3–0Stati Uniti

Malaysia: Shaharuddin 14'; Salleh 67'; Wan Zawawi 77'

ESV-Stadion, Ingolstadt · 16:30

Arbitro: Henry Oberg (Norvegia) · Spettatori: 3,000

Primo turno · Girone C
Danimarca4–0Iran

Danimarca: Heino Hansen 16', 58'; Simonsen 39'; Nygaard 44'

Rosenaustadion, Augsburg · 16:30

Arbitro: Abdelkrim Ziani (Marocco) · Spettatori: 3,500

Primo turno · Girone C
Ungheria2–2Brasile

Ungheria: A. Dunai 4'; Juhász 84'

Brasile: Pedrinho 67'; Dirceu 73'

Olympiastadion, Munich · 17:30

Arbitro: William Mullan (Regno Unito) · Spettatori: 50,000

Primo turno · Girone B
Messico1–0Myanmar (Birmania)

Messico: Cuéllar 86'

Frankenstadion, Nuremberg · 16:30

Arbitro: Robert Quarshie (Ghana) · Spettatori: 1,000

Primo turno · Girone B
Unione Sovietica2–1Sudan

Unione Sovietica: Yevriuzhikin 42' (rigori); Zanazanyan 44'

Sudan: Jaksa 59'

Olympiastadion, Munich · 17:30

Arbitro: Ferdinand Biwersi (Germania Ovest) · Spettatori: 25,000

Primo turno · Girone D
Germania Est6–1Colombia

Germania Est: Streich 1', 10'; Sparwasser 9'; Ducke 31'; Vogel 85'; Kreische 88' (rigori)

Colombia: Espinosa 38'

Dreiflüssestadion, Passau · 16:30

Arbitro: Abdelkader Aouissi (Algeria) · Spettatori: 4,500

Primo turno · Girone D
Polonia4–0Ghana

Polonia: Lubański 40'; Gadocha 59', 89'; Deyna 86'

Jahnstadion, Regensburg · 16:30

Arbitro: Lee Kan-Chee (Hong Kong) · Spettatori: 2,200

Primo turno · Girone A
Marocco6–0Malaysia

Marocco: Benkhrif 16'; Faras 19', 21', 25'; El Filali 56'; Tati 85'

ESV-Stadion, Ingolstadt · 16:30

Arbitro: Károly Palotai (Ungheria) · Spettatori: 2,500

Primo turno · Girone A
Germania Ovest7–0Stati Uniti

Germania Ovest: Nickel 17', 43', 70', 86'; Hitzfeld 47'; Seliger 62'; Bitz 79'

Olympiastadion, Munich · 21:00

Arbitro: Marco Antonio Dorantes García (Messico) · Spettatori: 65,000

Primo turno · Girone C
Danimarca0–2Ungheria

Ungheria: E. Dunai 17', 84'

Rosenaustadion, Augsburg · 16:30

Arbitro: Oei Poh Hwa (Malaysia) · Spettatori: 8,500

Primo turno · Girone C
Iran1–0Brasile

Iran: Halvai 63'

Jahnstadion, Regensburg · 16:30

Arbitro: Gerhard Schulenburg (Germania Ovest) · Spettatori: 2,200

Primo turno · Girone B
Unione Sovietica4–1Messico

Unione Sovietica: Blokhin 7', 13', 14'; Semyonov 58'

Messico: Razo 60'

Jahnstadion, Regensburg · 16:30

Arbitro: Luis Pestarino (Argentina) · Spettatori: 8,000

Primo turno · Girone B
Myanmar (Birmania)2–0Sudan

Myanmar (Birmania): Soe Than 7'; Aung Moe Thin 61'

Dreiflüssestadion, Passau · 16:30

Arbitro: Marian Środecki (Polonia) · Spettatori: 2,000

Primo turno · Girone D
Polonia2–1Germania Est

Polonia: Gorgoń 6', 63'

Germania Est: Streich 45'

Frankenstadion, Nuremberg · 16:30

Arbitro: Werner Winsemann (Canada) · Spettatori: 10.000

Primo turno · Girone D
Colombia3–1Ghana

Colombia: Morón 56'; Torres 60'; Montaño 82'

Ghana: Sunday 79'

Olympiastadion, Munich · 21:00

Arbitro: Kurt Tschenscher (Germania Ovest) · Spettatori: 25,000

Secondo turno · Girone 1
Germania Ovest1–1Messico

Germania Ovest: Hitzfeld 5'

Messico: Cuéllar 69'

Frankenstadion, Nuremberg · 15:00

Arbitro: Oei Poh Hwa (Malaysia) · Spettatori: 40,000

Secondo turno · Girone 1
Ungheria2–0Germania Est

Ungheria: A. Dunai 60'; Tóth 66'

Dreiflüssestadion, Passau · 15:00

Arbitro: Armando Marques (Brasile) · Spettatori: 8,500

Secondo turno · Girone 2
Danimarca1–1Polonia

Danimarca: Heino Hansen 27'

Polonia: Deyna 36'

Jahnstadion, Regensburg · 15:00

Arbitro: Abdelkader Aouissi (Algeria) · Spettatori: 4,000

Secondo turno · Girone 2
Unione Sovietica3–0Marocco

Unione Sovietica: Semyonov 1'; Kolotov 15'; Elissev 69'

Olympiastadion, Munich · 21:30

Arbitro: Guillermo Velásquez (Colombia) · Spettatori: 55,000

Secondo turno · Girone 1
Germania Est7–0Messico

Germania Est: Ganzera 34'; Sparwasser 39', 51', 89'; Streich 48'; Kreische 72'; Häfner 79'

ESV-Stadion, Ingolstadt · 15:00

Arbitro: Jafar Namdar (Iran) · Spettatori: 5,500

Secondo turno · Girone 2
Unione Sovietica1–2Polonia

Unione Sovietica: Blokhin 28'

Polonia: Deyna 79' (rigori); Szołtysik 87'

Rosenaustadion, Augsburg · 16:30

Arbitro: Henry Oberg (Norvegia) · Spettatori: 5,000

Secondo turno · Girone 2
Danimarca3–1Marocco

Danimarca: Bak 55', 83'; Printzlau 90'

Marocco: Merzaq 89'

Dreiflüssestadion, Passau · 16:30

Arbitro: Werner Winsemann (Canada) · Spettatori: 3,100

Secondo turno · Girone 1
Ungheria4–1Germania Ovest

Ungheria: E. Dunai 14'; A. Dunai 43'; Kü 75', 87'

Germania Ovest: Hitzfeld 33'

Olympiastadion, Munich · 20:00

Arbitro: Luis Pestarino (Argentina) · Spettatori: 70,000

Secondo turno · Girone 1
Ungheria2–0Messico

Ungheria: A. Dunai 35'; Kocsis 53'

Jahnstadion, Regensburg · 16:30

Arbitro: Lee Kan-Chee (Hong Kong) · Spettatori: 2,500

Secondo turno · Girone 1
Germania Est3–2Germania Ovest

Germania Est: Pommerenke 10'; Streich 53'; Vogel 82'

Germania Ovest: Hoeneß 31'; Hitzfeld 68'

Olympiastadion, Munich · 21:30

Arbitro: William Mullan (Regno Unito) · Spettatori: 80,000

Secondo turno · Girone 2
Polonia5–0Marocco

Polonia: Kmiecik 3'; Lubański 10'; Deyna 45' (rigori), 63'; Gadocha 53'

Frankenstadion, Nuremberg · 16:30

Arbitro: Francesco Francescon (Italia) · Spettatori: 500

Secondo turno · Girone 2
Unione Sovietica4–0Danimarca

Unione Sovietica: Kolotov 20'; Semyonov 28'; Blokhin 55'; Sabo 88'

Rosenaustadion, Augsburg · 16:30

Arbitro: Doğan Babacan (Turchia) · Spettatori: 4,000

Finale per il terzo posto
Unione Sovietica2–2Germania Est

Unione Sovietica: Blokhin 10'; Khurtsilava 30'

Germania Est: Kreische 33' (rigori); Vogel 78'

Olympiastadion, Munich · 10:00

Arbitro: Armando Marques (Brasile) · Spettatori: 80,000

Finale per l’oro
Polonia2–1Ungheria

Polonia: Deyna 47', 68'

Ungheria: Várady 42'

Olympiastadion, Munich · 20:15

Arbitro: Kurt Tschenscher (Germania Ovest) · Spettatori: 80,000

I marcatori

Le autoreti sono escluse dalla classifica marcatori. I giocatori non identificati nelle fonti restano separati.

I marcatoriSquadraGol
Kazimierz DeynaPolonia9
Antal DunaiUngheria7
Bernd NickelGermania Ovest6
Joachim StreichGermania Est6
Oleh BlokhinUnione Sovietica6
Robert GadochaPolonia6
Hans-Jürgen KreischeGermania Est5
Jürgen SparwasserGermania Est5
Ottmar HitzfeldGermania Ovest5
Ahmed FarasMarocco3
Allan SimonsenDanimarca3
Eberhard VogelGermania Est3
Ede DunaiUngheria3
Heino HansenDanimarca3
Viktor KolotovUnione Sovietica3
Vyacheslav SemyonovUnione Sovietica3
Béla VáradyUngheria2
DirceuBrasile2
Jaime MorónColombia2
Jerzy GorgońPolonia2
Keld BakDanimarca2
Lajos KüUngheria2
Leonardo CuéllarMessico2
Rudolf SeligerGermania Ovest2
Włodzimierz LubańskiPolonia2
Aung Moe ThinMyanmar (Birmania)1
Boujemaa BenkhrifMarocco1
Daniel RazoMessico1
Fabio EspinosaColombia1
Frank GanzeraGermania Est1
Gennady YevriuzhikinUnione Sovietica1
Hermann BitzGermania Ovest1
Ibrahim SundayGhana1
José Carlos dos SantosBrasile1
Jürgen KalbGermania Ovest1
Jürgen PommerenkeGermania Est1
Kazimierz KmiecikPolonia1
Kristen NygaardDanimarca1
Kálmán TóthUngheria1
Lajos KocsisUngheria1
Leif PrintzlauDanimarca1
Luis MontañoColombia1
Majid HalvaiIran1
Manuel ManzoMessico1
Mihály KozmaUngheria1
Mohamed El FilaliMarocco1
Mohamed MerzaqMarocco1
Mohamed TatiMarocco1
Murtaz KhurtsilavaUnione Sovietica1
Nasr Eddin AbbasSudan1
Oganes ZanazanyanUnione Sovietica1
Pedro Antônio SimeãoBrasile1
Per RøntvedDanimarca1
Peter DuckeGermania Est1
Péter JuhászUngheria1
Reinhard HäfnerGermania Est1
Ronnie WormGermania Ovest1
Salleh IbrahimMalaysia1
Shaharuddin AbdullahMalaysia1
Soe ThanMyanmar (Birmania)1
Uli HoeneßGermania Ovest1
Wan ZawawiMalaysia1
Yozhef SaboUnione Sovietica1
Yury EliseevUnione Sovietica1
Zygfryd SzołtysikPolonia1
Ángel María TorresColombia1

Autoreti: 0 · Marcatori non identificati: 0

Curiosità dell’edizione

Reti e record

135 gol in 38 partite: 3.55 reti a incontro.

La partita con più gol

Germania Est – Colombia 6–1 · 30/08/1972

Supplementari e rigori

0 partite decise ai rigori, con il risultato della serie riportato separatamente.

Verifica dei dati: 30 ottobre 2026

I numeri dell’edizione

Selezione
Maschile
Paese ospitante
Germania Ovest
Vincitrice
Polonia
Secondo posto
Ungheria
Bronzo condiviso
Unione Sovietica / Germania Est
Finale
Polonia – Ungheria · 2–1
Squadre
16
Partite
38
Gol
135
Spettatori totali
795433
Capocannonieri
Kazimierz Deyna (9 gol)

Unione Sovietica e Germania Est condivisero il bronzo, dopo il 2–2 nella gara per il terzo posto.

Le rose nell’archivio del sito

Elenchi storici conservati nella raccolta originale del sito; le iscrizioni non equivalgono alle presenze in gara.

Polonia

Hubert Kostka, Zbigniew Gut, Jerzy Gorgon, Zygmunt Anczok, Leslaw Cmikiewicz, Zygnunt Masczyk, jerzy Karska, Kazimierz Deyna, Zygfryd Szoltysik, Wlodzimierz Lubanski, Robert Gadocha, Ryszard Szymczak, Antony Szymanowski, Marian Ostafinski, Grezegorz Lato, Joachim marx, Kazimierz Kmiecik

Ungheria

Istvan Geczi, Peter Vépi, Miklos Pancsics, Peter Juhasz, Lajos Szucs, Mihaly Kozma, Antal Dunai, Lajos Ku, bela Varadi, Ede Dunai, Laszlo Balint, Lajos Kocsis, Kalman Toth, Jozsef Kovacs, Laszlo Branikovits, Csaba Vidats, Adam Rothemel

Unione Sovietica

Oleh Blokhin, Muratz Khurtsilava, Yuri istomin, Vladimir Kapilchnyi, Viktor Kolotov, Yevgeny Lochev, Sergei Olshansky, Yevhen Rudakov, Vyacheslav Semenov, Gennady Yevryuzhikkin, Ognes Zanazanyan, Andrei Yakubik, Arkady Andriasyan

Rep. Dem. Tedesca

Jurgen Croy, Manfred Zapf, Konrad Weise, Bernd Bransch, Jurgen Pommerenke, Jurgen Sparwasser, Hans.Jurgen Kreische, Joachim Streich, Wolfgang Seguin, Peter Ducke, Frank Ganzera, Lothar Kurbjuweit, Eberhard Vogel, Ralf Schulenberg, Reinhard Hafner, Harald Imscher, Siegmar Watzlich

Fonti

Dati strutturati ricavati dalle fonti collegate; nomi e minuti non documentati restano indicati come sconosciuti. I rigori finali sono separati dai gol della partita. · Wikipedia · CC BY-SA 4.0 · 31/10/2026

Cerca nel sito

Apri immagine originale ↗