UMA PAIXÃO ITALIANA DESDE 1999
Nazionale Italiana Calcio
NOTÍCIAS
SQUADRA

Calculadoras · M

As partidas disputadas e os gols dos jogadores azuis: confira as vozes e procure um nome na lista.

Verificação de dados: Última partida incluída: 5 de outubro de 2026.

Calculadoras · M

PosiçãoJogadorJogos pela seleçãoGolsEstreiaÚltimo jogo
1Maccarone Massimo202002-03-272002-10-16
2Maestrelli Tommaso101948-08-051948-08-05
3Maggio Christian3402008-11-192014-03-05
4Magli Augusto101950-06-251950-06-25
5Magnini Ardico2001953-04-261957-05-12
6Magnozzi Mario29131924-05-251932-05-08
7Maini Gianpiero101997-06-041997-06-04
8Malatrasi Saul301965-03-131969-01-05
9Maldera Aldo1001976-05-281979-11-17
10Maldini Cesare1401960-01-061963-10-13
11Maldini Daniel802024-10-142026-10-05
12Maldini Paolo12671988-03-312002-06-18
13Malinverni Ermanno101947-11-091947-11-09
14Mancini Gianluca2232019-03-262026-10-05
15Mancini Roberto3641984-05-261994-03-23
16Mandragora Rolando102018-06-012018-06-01
17Mane Filippo Calixte202026-06-032026-06-07
18Manente Sergio101952-05-181952-05-18
19Manfredonia Lionello401977-12-031978-09-23
20Manicone Antonio101993-09-221993-09-22
21Mannini Moreno1001992-02-191993-05-01
22Marangon Luciano101982-04-141982-04-14
23Marazzina Massimo302002-02-132002-10-16
24Marchegiani Luca901992-06-061996-11-06
25Marchesi Rino201961-06-151962-05-05
26Marchetti Federico1102009-06-062013-10-15
27Marchetti Gian Pietro501972-06-171973-06-09
28Marchi Sergio101939-11-261939-11-26
29Marchini Libero501936-08-031936-12-13
30Marchionni Marco602003-11-122009-11-18
31Marchisio Claudio5552009-08-122017-06-07
32Marcora Attilio101921-11-061921-11-06
33Mari Giacomo801948-08-021954-06-23
34Mariani Amos421952-07-161959-11-01
35Mariani Edoardo401912-03-171912-07-03
36Marini Giampiero2001980-11-011983-04-16
37Marocchi Giancarlo1101988-12-221991-02-13
38Marocchino Domenico101981-12-051981-12-05
39Maroso Virgilio711945-11-111949-02-27
40Martin Cesare101923-05-271923-05-27
41Martin Dario201927-04-241930-06-22
42Martini Luigi101974-12-291974-12-29
43Martino Rinaldo101949-11-301949-11-30
44Marucco Giustiniano201920-08-291920-09-02
45Mascara Giuseppe102009-06-062009-06-06
46Mascheroni Ernesto201935-02-171935-03-24
47Maschio Humberto201962-05-051962-06-02
48Masetti Guido201936-04-051939-11-12
49Massaro Daniele1511982-04-141994-07-17
50Materazzi Marco4122001-04-252008-06-09
51Matri Alessandro712011-03-292015-06-16
52Mattea Angelo511914-01-111921-03-06
53Matteoli Gianfranco601986-12-061987-09-23
54Mattrel Carlo201962-05-131962-06-02
55Mattuteia Francesco101924-11-231924-11-23
56Mazza Bruno101953-04-261953-04-26
57Mazzocchi Pasquale102022-09-262022-09-26
58Mazzola Alessandro70221963-05-121974-06-23
59Mazzola Valentino1241942-04-051949-03-27
60Meazza Giuseppe53331930-02-091939-07-20
61Melli Alessandro201993-03-241993-04-14
62Meneghetti Mario401920-05-131920-09-02
63Menegotti Enzo201955-03-301955-05-29
64Menichelli Giampaolo911962-05-051964-04-11
65Menti Romeo751947-04-271949-03-27
66Meret Alex302019-11-182019-11-18
67Merlo Claudio101969-01-051969-01-05
68Meroni Luigi621966-03-191966-07-16
69Mesto Giandomenico302005-06-082007-10-17
70Miccoli Fabrizio1022003-02-122004-11-17
71Micelli Romano101965-05-011965-05-01
72Migliavacca Enrico1131921-02-201923-05-27
73Mihalic Marcello121929-12-011929-12-01
74Milani Aurelio101964-05-101964-05-10
75Milano Felice501912-03-171913-06-15
76Milano Giuseppe1101911-01-061914-05-17
77Minotti Lorenzo801994-02-161995-06-21
78Miretti Fabio102022-11-202022-11-20
79Molinaro Cristian202010-08-102010-09-03
80Moltrasio Luigi301954-12-051955-03-30
81Montella Vincenzo2031999-06-052005-02-09
82Montesanto Mario201935-02-171936-10-25
83Monti Feliciano301923-03-041924-04-06
84Monti Luisito1811932-11-271936-04-05
85Montico Antonio201955-11-271955-12-18
86Montolivo Riccardo6622007-10-172017-09-05
87Montuori Miguel1221956-02-151960-01-06
88Monzeglio Eraldo3301930-05-111938-06-05
89Mora Bruno2141959-11-291965-12-07
90Morando Clemente301921-11-061922-02-26
91Morelli Di Popolo Vittorio101912-06-291912-06-29
92Moretti Emiliano202014-11-182015-03-31
93Moriero Francesco821998-01-281999-10-09
94Morini Francesco1101973-02-251975-06-08
95Morini Giorgio301975-04-191975-09-27
96Moro Giuseppe901949-06-121953-04-26
97Moro Silvano101958-03-231958-03-23
98Moscardini Giovanni971921-11-061925-03-22
99Mosso Eugenio101914-04-051914-04-05
100Motta Marco102010-08-102010-08-10
101Motta Thiago3012011-02-092016-06-27
102Mozzini Roberto601976-10-161977-11-16
103Muccinelli Ermes1541950-03-051957-04-25
104Munerati Federico401926-07-181927-11-06
105Mussi Roberto1101993-10-131996-06-19
106Mark Iuliano1911998-09-052002-11-20
107Mauri Stefano1102004-11-172011-03-25

Informações complementares

MM

Dados e resultados armazenados no arquivo

COGNOME Nome (Clube) Oriundo: origem do país

Ru!

P

GF

GS.

Estreia

Último jogo

MACCARONE Massimo (Empoli 1, Middlesbrough 1) *

A

2

0

0

27-03-2002

16-10-2002

MAESTRELLI Tommaso (Bari 1)

C.

1

0

0

05-08-1948

05-08-1948

MAGGIO Christian (Napoli 34) *

C.

34

0

0

19-11-2008

05-03-2014

MAGLI Augusto (Fiorentina 1)

C.

1

0

0

25-06-1950

25-06-1950

MAGNINI Ardico (Fiorentina 20)

D

20

0

0

26-04-1953

12-05-1957

MAGNOZZI Mario (Livorno 26, Milan 3)

C.

29

13

0

25-05-1924

08-05-1932

MAINI Giampiero (Vicenza 1)

C.

1

0

0

04-06-1997

04-06-1997

MALATRASI Saul (Inter 1, Milan 2)

D

3

0

0

13-03-1965

05-01-1969

MALDERA Aldo (Milan 10)

D

10

0

0

28-05-1976

17-11-1979

MALDINI Cesare (Milan 14)

D

14

0

0

06-01-1960

13-10-1963

MALDINI Paolo (Milan 126)

D

126

7

0

31-03-1988

18-06-2002

MALINVERNI Ermanno (Modena 1)

C.

1

0

0

09-11-1947

09-11-1947

MANCINI Roberto (Sampdoria 36)

A

36

4

0

26-05-1984

23-03-1994

MANENTE Sergio (Juventus 1)

D

1

0

0

18-05-1952

18-05-1952

MANFREDONIA Lionello (Lazio 4)

D

4

0

0

03-12-1977

23-09-1978

MANICONE Antonio (Inter 1)

C.

1

0

0

22-09-1993

22-09-1993

MANNINI Moreno (Sampdoria 10)

D

10

0

0

19-02-1992

01-05-1993

MARANGON Luciano (Roma 1)

D

1

0

0

14-04-1982

14-04-1982

MARAZZINA Massimo (Chievo Verona 3) *

A

3

0

0

13-02-2002

16-10-2002

MARCHEGIANI Luca (Torino 4, Lazio 5)

P

9

0

7

06-06-1992

06-11-1996

MARCHESI Rino (Fiorentina 2)

C.

2

0

0

15-06-1961

05-05-1962

MARCHETTI Federico (Cagliari 8, Lazio 3) *

P

11

0

11

06-06-2009

15-10-2013

MARCHETTI Gian P. (Juventus 5)

D

5

0

0

17-06-1972

09-06-1973

MARCHI Sergio (Genoa 1)

D

1

0

0

26-11-1939

26-11-1939

MARCHINI Libero (Lucchese 5)

C.

5

0

0

03-08-1936

13-12-1936

MARCHIONNI Marco (Parma 2, Juventus 1, Fiorentina 3)

C.

6

0

0

12-11-2003

18-11-2009

MARCHISIO Claudio (Juventus 45)

C.

45

3

0

12-08-2009

08-06-2014

MARCORA Attilio (Saronno 1)

C.

1

0

0

06-11-1921

06-11-1921

MARI Giacomo (Atalanta 2, Juventus 5, Sampdoria 1)

C.

8

0

0

02-08-1948

23-06-1954

MARIANI Amos (Udinese 2, Padova 1, Lazio 1)

C.

4

2

0

16-07-1952

01-11-1959

MARIANI Edoardo (Genoa 4)

C.

4

0

0

17-03-1912

03-07-1912

MARINI Giampiero (Inter 20)

C.

20

0

0

01-11-1980

16-04-1983

MAROCCHI Giancarlo (Juventus 11)

C.

11

0

0

22-12-1988

13-02-1991

MAROCCHINO Domenico (Juventus 1)

C.

1

0

0

05-12-1981

05-12-1981

MAROSO Virgilio (Torino 7)

D

7

1

0

11-11-1945

27-02-1949

MARTIN Cesare (Torino 1)

D

1

0

0

27-05-1923

27-05-1923

MARTIN Dario (Torino 2)

C.

2

0

0

24-04-1927

22-06-1930

MARTINI Luigi (Lazio 1)

D

1

0

0

29-12-1974

29-12-1974

MARTINO Rinaldo (Juventus 1) Oriundo: Argentina

C.

1

0

0

30-11-1949

30-11-1949

MARUCCO Giustiniano (Novara 2)

C.

2

0

0

29-08-1920

02-09-1920

MASCARA Giuseppe (Catania 1) *

A

1

0

0

06-06-2009

06-06-2009

MASCHERONI Ernesto (Inter 2) Oriundo: Uruguay

D

2

0

0

17-02-1935

24-03-1935

MASCHIO Humberto (Atalanta 2) Oriundo: Argentina

C.

2

0

0

05-05-1962

02-06-1962

MASETTI Guido (Roma 2)

P

2

0

4

05-04-1936

12-11-1939

MASSARO Daniele (Fiorentina 6, Milan 9)

A

15

1

0

14-04-1982

17-07-1994

MATERAZZI Marco (Perugia 2, Inter 39) *

D

41

2

0

25-04-2001

09-06-2008

MATRI Alessandro (Juventus 5) *

A

5

1

0

29-03-2011

29-02-2012

MATTEA Angelo (Casale 4, U.S.Torinese 1)

C.

5

1

0

11-01-1914

06-03-1921

MATTEOLI Gianfranco (Inter 6)

C.

6

0

0

06-12-1986

23-09-1987

MATTREL Carlo (Palermo 2)

P

2

0

3

13-05-1962

02-06-1962

MATTUTEIA Francesco (Pro Vercelli 1)

C.

1

0

0

23-11-1924

23-11-1924

MAURI Stefano (Udinese 2, Lazio 9) *

C.

11

0

0

17-11-2004

25-03-2011

MAZZA Bruno (Inter 1)

C.

1

0

0

26-04-1953

26-04-1953

MAZZOLA Alessandro (Inter 70)

A

70

22

0

12-05-1963

23-06-1974

MAZZOLA Valentino (Venezia 2, Torino 10)

C.

12

4

0

05-04-1942

27-03-1949

MEAZZA Giuseppe (Inter 53)

A

53

33

0

09-02-1930

20-07-1939

MELLI Alessandro (Parma 2)

A

2

0

0

24-03-1993

14-04-1993

MENEGHETTI Mario (Novara 4)

C.

4

0

0

13-05-1920

02-09-1920

MENEGOTTI Enzo (Udinese 2)

C.

2

0

0

30-03-1955

29-05-1955

MENICHELLI Giampaolo (Roma 7, Juventus 2)

C.

9

1

0

05-05-1962

11-04-1964

MENTI Romeo (Torino 7)

C.

7

5

0

27-04-1947

27-03-1949

MERLO Claudio (Fiorentina 1)

C.

1

0

0

05-01-1969

05-01-1969

MERONI Luigi (Torino 6)

C.

6

2

0

19-03-1966

16-07-1966

MESTO Giandomenico (Reggina 2, Udinese 1) *

D

3

0

0

08-06-2005

17-10-2007

MICCOLI Fabrizio (Perugia 4, Juventus 4, Fiorentina 2) *

A

10

2

0

12-02-2003

17-11-2004

MICELLI Romano (Foggia 1)

D

1

0

0

01-05-1965

01-05-1965

MIGLIAVACCA Enrico (Novara 11)

C.

11

3

0

20-02-1921

27-05-1923

MIHALIC Marcello (Napoli 1)

C.

1

2

0

01-12-1929

01-12-1929

MILANI Aurelio (Inter 1)

A

1

0

0

10-05-1964

10-05-1964

MILANO Felice (Pro Vercelli 5)

C.

5

0

0

17-03-1912

15-06-1913

MILANO Giuseppe (Pro Vercelli 11)

C.

11

0

0

06-01-1911

17-05-1914

MINOTTI Lorenzo (Parma 8)

D

8

0

0

16-02-1994

21-06-1995

MIRANTE Antonio (Parma 1) *

P

1

0

1

08-06-2014

08-06-2014

MOLINARO Cristian (VfB Stoccarda 2) *

D

2

0

0

10-08-2010

03-09-2010

MOLTRASIO Luigi (Torino 3)

C.

3

0

0

05-12-1954

30-03-1955

MONTELLA Vincenzo (Sampdoria 1, Roma 19)

A

20

3

0

05-06-1999

09-02-2005

MONTESANTO Mario (Bologna 3)

C.

2

0

0

25-03-1934

25-10-1936

MONTI Feliciano (Padova 3)

C.

3

0

0

04-03-1923

06-04-1924

MONTI Luisito (Juventus 18) Oriundo: Argentina

C.

18

1

0

27-11-1932

05-04-1936

MONTICO Antonio (Juventus 2)

C.

2

0

0

27-11-1955

18-12-1955

MONTOLIVO Riccardo (Fiorentina 33, Milan 25) *

C.

58

2

0

17-10-2007

31-05-2014

MONTUORI Miguel (Fiorentina 12) Oriundo: Argentina.Chile

C.

12

2

0

15-02-1956

06-01-1960

MONZEGLIO Eraldo (Bologna 21, Roma 14)

D

35

0

0

11-05-1930

05-06-1938

MORA Bruno (Sampdoria 2, Juventus 9, Milan 10)

C.

21

4

0

29-11-1959

07-12-1965

MORANDO Clemente (Valenzana 3)

P

3

0

5

06-11-1921

26-02-1922

MORELLI D.P. Vittorio (Torino 1)

C.

1

0

0

29-06-1912

29-06-1912

MORIERO Francesco (Inter 8)

C.

8

2

0

28-01-1998

09-10-1999

MORINI Francesco (Juventus 11)

D

11

0

0

25-02-1973

08-06-1975

MORINI Giorgio (Roma 3)

D

3

0

0

19-04-1975

27-09-1975

MORO Giuseppe (Bari 1, Torino 2, Sampdoria 6)

P

9

0

10

12-06-1949

26-04-1953

MORO Silvano (Padova 1)

C.

1

0

0

23-03-1958

23-03-1958

MOSCARDINI Giovanni (Lucchese 8, Pisa 1) Oriundo: Scozia

A

9

7

0

06-11-1921

22-03-1925

MOSSO Eugenio (Torino 1)

C.

1

0

0

05-04-1914

05-04-1914

MOTTA Marco (Juventus 1) *

D

1

0

0

10-08-2010

10-08-2010

MOZZINI Roberto  (Torino 6)

D

6

0

0

16-10-1976

16-11-1977

MUCCINELLI Ermes (Juventus 11, Lazio 4)

C.

15

4

0

05-03-1950

25-04-1957

MUNERATI Federico (Juventus 4)

C.

4

0

0

18-07-1926

06-11-1927

MUSSI Roberto (Torino 5, Parma 6)

D

11

0

0

13-10-1993

19-06-1996

* Ainda em operação, jogador ativo.
P = goleiro, D = defensor, C = meio-campista, A = atacante

← Equipe

Procurem no site.

Abrir imagem original?