UMA PAIXÃO ITALIANA DESDE 1999
Nazionale Italiana Calcio
NOTÍCIAS
SQUADRA

Calculadoras · R

As partidas disputadas e os gols dos jogadores azuis: confira as vozes e procure um nome na lista.

Verificação de dados: Última partida incluída: 5 de outubro de 2026.

Calculadoras · R

PosiçãoJogadorJogos pela seleçãoGolsEstreiaÚltimo jogo
1Radice Luigi501962-05-051962-11-11
2Rambaudi Roberto201994-10-081994-11-16
3Ramos Marchi Luiz Filipe102022-06-142022-06-14
4Rampini Alessandro101920-05-131920-05-13
5Rampini Carlo831911-01-061913-05-01
6Ranieri Luca102025-06-092025-06-09
7Ranocchia Andrea2102010-11-172016-03-29
8Raspadori Giacomo47112021-06-042026-09-28
9Rava Pietro3001936-08-031946-12-01
10Ravanelli Fabrizio2281995-03-251998-06-02
11Re Cecconi Luciano201974-09-281974-12-29
12Reggiani Luca102026-06-072026-06-07
13Reguzzoni Carlo101940-04-141940-04-14
14Remondini Leandro101950-07-021950-07-02
15Retegui Mateo28112023-03-232026-03-31
16Reynaudi Ettore601920-05-131921-05-08
17Ricagni Edoardo321953-12-131955-01-16
18Ricci Samuele1102022-06-042025-11-16
19Ricci Secondo101940-04-141940-04-14
20Rigamonti Mario301947-05-111949-03-27
21Righetti Ubaldo801983-11-161985-06-02
22Riva Luigi42351965-06-271974-06-19
23Rivera Gianni60141962-05-131974-06-19
24Rivolta Enrico811928-01-011929-04-28
25Rizzi Giuseppe421910-05-151913-01-12
26Rizzitelli Ruggiero921988-02-201991-11-13
27Rizzo Francesco221966-06-141966-06-22
28Robotti Enzo1501958-12-131965-05-01
29Rocca Francesco1811974-09-281976-10-16
30Rocchi Tommaso302006-08-162007-06-02
31Roggero Rinaldo101920-08-311920-08-31
32Roggi Moreno701974-09-281976-06-05
33Roma Flavio302005-03-302005-08-17
34Romagnoli Alessio1322016-10-062023-03-26
35Romano Alessandro302026-09-252026-10-05
36Romano Felice501921-11-061924-04-06
37Ronzon Pierluigi101960-03-131960-03-13
38Rosato Roberto3701965-03-131972-10-21
39Rosetta Francesco701949-05-221956-02-15
40Rosetta Virginio5201920-08-311934-05-27
41Rosina Alessandro102007-10-172007-10-17
42Rossetti Gino1391927-01-301929-04-28
43Rossi Giuseppe3072008-10-112014-05-31
44Rossi Paolo48201977-12-211986-05-11
45Rossitto Fabio101996-06-011996-06-01
46Rosso Severino101924-04-061924-04-06
47Rota Battista201952-07-161952-07-21
48Rovella Nicolo402024-11-142025-06-06
49Roversi Tazio101971-11-201971-11-20
50Rugani Daniele702016-09-012018-06-04
51Ruggeri Matteo202026-09-282026-10-05
52Ruotolo Gennaro101991-06-121991-06-12

Informações complementares

R

Dados e resultados armazenados no arquivo

COGNOME Nome (Clube) Oriundo: origem do país

Ru!

P

GF

GS.

Estreia

Último jogo

RADICE Luigi (Milan 5)

D

5

0

0

05-05-1962

11-11-1962

RAMBAUDI Roberto (Lazio 2)

C.

2

0

0

08-10-1994

16-11-1994

RAMPINI Alessandro (Pro Vercelli 1)

C.

1

0

0

13-05-1920

13-05-1920

RAMPINI Carlo (Pro Vercelli 8)

C.

8

3

0

06-01-1911

01-05-1913

RANOCCHIA Andrea (Genoa 1, Inter 9) *

D

10

0

0

17-11-2010

08-06-2014

RAVA Pietro (Juventus 29, Alessandria 1)

D

30

0

0

03-08-1936

01-12-1946

RAVANELLI Fabrizio (Juventus 11, Middlesbrough 6, Olympique Marseille 5)

A

22

8

0

25-03-1995

02-06-1998

RE CECCONI Luciano (Lazio 2)

C.

2

0

0

28-09-1974

29-12-1974

REGUZZONI Carlo (Bologna 1)

C.

1

0

0

14-04-1940

14-04-1940

REMONDINI Leandro (Lazio 1)

C.

1

0

0

02-07-1950

02-07-1950

REYNAUDI Ettore (Novara 6)

C.

6

0

0

13-05-1920

08-05-1921

RICAGNI Eduardo (Juventus 2, Milan 1) Oriundo: Argentina

C.

3

2

0

13-12-1953

16-01-1955

RICCI Secondo (Bologna 1)

D

1

0

0

14-04-1940

14-04-1940

RIGAMONTI Mario (Torino 3)

C.

3

0

0

11-05-1947

27-03-1949

RIGHETTI Ubaldo (Roma 8)

D

8

0

0

16-11-1983

02-06-1985

RIVA Luigi (Cagliari 42)

A

42

35

0

27-06-1965

19-06-1974

RIVERA Gianni (Milan 60)

C.

60

14

0

13-05-1962

19-06-1974

RIVOLTA Enrico (Inter 8)

C.

8

1

0

01-01-1928

28-04-1929

RIZZI Giuseppe (Ausonia 2, Milan 2)

C.

4

2

0

15-05-1910

12-01-1913

RIZZITELLI Ruggiero (Cesena 3, Roma 6)

A

9

2

0

20-02-1988

13-11-1991

RIZZO Francesco (Cagliari 2)

C.

2

2

0

14-06-1966

22-06-1966

ROBOTTI Enzo (Fiorentina 15)

D

15

0

0

13-12-1958

01-05-1965

ROCCA Francesco (Roma 18)

C.

18

1

0

28-09-1974

16-10-1976

ROCCHI Tommaso (Lazio 3) *

A

3

0

0

16-08-2006

02-06-2007

ROCCO Nereo (Triestina 1)

D

1

0

0

25-03-1934

25-03-1934

ROGGERO Rinaldo (Savona 1)

C.

1

0

0

31-08-1920

31-08-1920

ROGGI Moreno (Fiorentina 7)

D

7

0

0

28-09-1974

05-06-1976

ROMA Flavio (Monaco 3) *

P

3

0

2

30-03-2005

17-08-2005

ROMANO Felice (Reggiana 5)

C.

5

0

0

06-11-1921

06-04-1924

RONZON Pierluigi (Atalanta 1)

C.

1

0

0

13-03-1960

13-03-1960

ROSATO Roberto (Torino 14, Milan 23)

D

37

0

0

13-03-1965

21-10-1972

ROSETTA Francesco (Fiorentina 7)

C.

7

0

0

22-05-1949

15-02-1956

ROSETTA Virginio (Pro Vercelli 10, Juventus 42)

D

52

0

0

31-08-1920

27-05-1934

ROSINA Alessandro (Torino 1) *

A

1

0

0

17-10-2007

17-10-2007

ROSSETTI Gino (Torino 13)

C.

13

9

0

30-01-1927

28-04-1929

ROSSI Giuseppe (Villarreal 27, Fiorentina 3) *

A

30

7

0

11-10-2008

31-05-2014

ROSSI Paolo (Vicenza 14, Perugia 5, Juventus 27, Milan 2)

A

48

20

0

21-12-1977

11-05-1986

ROSSITTO Fabio (Udinese 1)

C.

1

0

0

01-06-1996

01-06-1996

ROSSO Severino (Pro Vercelli 1)

C.

1

0

0

06-04-1924

06-04-1924

ROTA Battista (Atalanta 2)

D

2

0

0

16-07-1952

21-07-1952

ROVERSI Tazio (Bologna 1)

D

1

0

0

20-11-1971

20-11-1971

RUOTOLO Gennaro (Genoa 1)

C.

1

0

0

12-06-1991

12-06-1991

* Ainda em operação, jogador ativo.
P = goleiro, D = defensor, C = meio-campista, A = atacante

← Equipe

Procurem no site.

Abrir imagem original?