UMA PAIXÃO ITALIANA DESDE 1999
Nazionale Italiana Calcio
NOTÍCIAS
← Voltar ao quadro de campeãs

Futebol olímpico 1964 · Masculina

Japão

Futebol olímpico 1964 · Masculina
Futebol olímpico 1964 · Masculina

Japão

A campanha da Itália: Não participante

O torneio em suma

Vencedor.Hungria
Equipes.14
Jogos jogados.29
Gol.123

O comentário do evento

Hungria vence o torneio. A campanha do campeão: 5 jogos, 5 vitórias, 0 empates e 0 derrotas.

Um título invicto: regularidade e resistência nos momentos decisivos marcam esta conquista.

O jogo decisivo: Hungria–Tchecoslováquia 2–1.

Atualização de Tabellini: 31 de outubro de 2026

O caminho da Itália

A Itália não tocou a última etapa desta edição.

Rodadas e Gráficos

Primeira rodada. · Girone. A

Primeira rodada. · Girone. A
PosiçãoEquipeJogandoVinhasMuroPercentagemGols marcadosGols sofridosDiferentes objetivosPontosQualificação
1Equipe Alemã Unida321071+65Acesso à fase de eliminação direta.
2Romênia321052+35Acesso à fase de eliminação direta.
3México301226−41—
4Irã301216−51—

Primeira rodada. · Girone. B

Primeira rodada. · Girone. B
PosiçãoEquipeJogandoVinhasMuroPercentagemGols marcadosGols sofridosDiferentes objetivosPontosQualificação
1Hungria2200125+74Acesso à fase de eliminação direta.
2Iugoslávia210187+12Acesso à fase de eliminação direta.
3Marrocos200219−80—
4Coreia do Norte00000000Recuar.

Primeira rodada. · Girone. C

Primeira rodada. · Girone. C
PosiçãoEquipeJogandoVinhasMuroPercentagemGols marcadosGols sofridosDiferentes objetivosPontosQualificação
1Tchecoslováquia3300122+106Acesso à fase de eliminação direta.
2República Árabe Unida3111126+63Acesso à fase de eliminação direta.
3Brasil311152+33—
4Coreia do Sul3003120−190—

Primeira rodada. · Girone. D

Primeira rodada. · Girone. D
PosiçãoEquipeJogandoVinhasMuroPercentagemGols marcadosGols sofridosDiferentes objetivosPontosQualificação
1Gana211043+13Acesso à fase de eliminação direta.
2Japão21015502Acesso à fase de eliminação direta.
3Argentina201134−11—
4Itália00000000Recuar.

Classificação final.

Posições finais no torneio, distintas das classificações dos grupos.

Classificação final.
PosiçãoEquipeJogandoVinhasMuroPercentagemGols marcadosGols sofridosDiferentes objetivosPontos
1Hungria5500226+1610
2Tchecoslováquia6501195+1410
3Equipe Alemã Unida6411124+89
4República Árabe Unida62131816+25
5Romênia6411126+69
6Iugoslávia52031412+24
7Gana4112712−53
8Japão4103615−92
9Brasil311152+33
10Argentina201134−11
11México301226−41
12Irã301216−51
13Marrocos200219−80
14Coreia do Sul3003120−190

Fase de eliminação direta.

Legenda: dts = após prorrogação; dcr = após disputa de pênaltis.

Fase de eliminação direta. · Últimos trimestres.

Fase de eliminação direta. · Semi-finais

Fase de eliminação direta. · Primeira rodada de consolação

Fase de eliminação direta. · Final para o quinto lugar.

Fase de eliminação direta. · Final para o terceiro lugar

Final para o terceiro lugar
Equipe Alemã Unida3–1República Árabe Unida
Ficha do jogo →

Fase de eliminação direta. · Final de ouro

Todos os jogos.

As datas seguem a programação local do torneio.

Festas mostradas: 29

Primeira rodada. · Girone. A
Equipe Alemã Unida4–0Irã

Equipe Alemã Unida: Bauchspiess 7'; Vogel 20', 63'; Frenzel 44'

Mitsuzawa Stadium, Yokohama · 15:00

Juiz.: Eunápio de Queiroz (Brasil) · Espectadores.: 12,671

Mesa na fonte. ↗
Primeira rodada. · Girone. A
Romênia3–1México

Romênia: Creiniceanu 20'; Pârcălab 33'; Ionescu 47'

México: Fragoso 73'

Omiya Ground, Saitama · 15:00

Juiz.: Yozo Yokoyama (Japão) · Espectadores.: 12,932

Mesa na fonte. ↗
Primeira rodada. · Girone. B
Hungria6–0Marrocos

Hungria: Bene 13', 38' (Rigori.), 70', 74', 78', 87'

National Olympic Stadium, Tokyo · 15:00

Juiz.: Kim Duk-chun (Coreia do Sul) · Espectadores.: 65,793

Mesa na fonte. ↗
Primeira rodada. · Girone. C
Tchecoslováquia6–1Coreia do Sul

Tchecoslováquia: Lichtnégl 25'; Vojta 26'; Mráz 32', 68'; Masný 43', 71'

Coreia do Sul: Lee Yi-woo 59'

Omiya Park Soccer Stadium, Saitama · 15:00

Juiz.: Rafael Valenzuela (México) · Espectadores.: 12,943

Mesa na fonte. ↗
Primeira rodada. · Girone. C
Brasil1–1República Árabe Unida

Brasil: Roberto 10'

República Árabe Unida: Shanin 88'

Komazawa Olympic Park Stadium, Tokyo · 15:00

Juiz.: Rudi Glöckner (Alemanha) · Espectadores.: 16,450

Mesa na fonte. ↗
Primeira rodada. · Girone. D
Argentina1–1Gana

Argentina: Bulla 26'

Gana: Acquah 80'

Mitsuzawa Soccer Stadium, Yokohama · 15:00

Juiz.: Menachem Ashkenazi (Israel) · Espectadores.: 12,452

Mesa na fonte. ↗
Primeira rodada. · Girone. A
Equipe Alemã Unida1–1Romênia

Equipe Alemã Unida: Frenzel 22'

Romênia: Pavlovici 27'

Komazawa Olympic Park Stadium, Tokyo · 15:00

Juiz.: Václav Korelusz (Tchecoslováquia) · Espectadores.: 18,970

Mesa na fonte. ↗
Primeira rodada. · Girone. A
Irã1–1México

Irã: Nirlou 59'

México: González 54'

Chichibu Stadium, Tokyo · 15:00

Juiz.: John Stanley Wontumi (Gana) · Espectadores.: 15,938

Mesa na fonte. ↗
Primeira rodada. · Girone. B
Iugoslávia3–1Marrocos

Iugoslávia: Samardžić 8'; Belin 12', 59'

Marrocos: Bouachra 2'

Mitsuzawa Soccer Stadium, Yokohama · 15:00

Juiz.: Hussein Imam (Emirados Árabes Unidos) · Espectadores.: 12,765

Mesa na fonte. ↗
Primeira rodada. · Girone. C
Tchecoslováquia5–1República Árabe Unida

Tchecoslováquia: Vojta 5', 27'; Urban 36'; Mráz 83'; Cvetler 84'

República Árabe Unida: Riad 53'

Chichibunomiya Rugby Stadium, Tokyo · 15:00

Juiz.: István Zsolt (Hungria) · Espectadores.: 15,903

Mesa na fonte. ↗
Primeira rodada. · Girone. C
Brasil4–0Coreia do Sul

Brasil: Zé Roberto 30'; Elizeu 44', 54'; Roberto 73'

Mitsuzawa Soccer Stadium, Yokohama · 15:00

Juiz.: Salih Mohamed Boukkili (Marrocos) · Espectadores.: 12,672

Mesa na fonte. ↗
Primeira rodada. · Girone. D
Japão3–2Argentina

Japão: Sugiyama 54'; Kawabuchi 81'; Ogi 82'

Argentina: Domínguez 24', 62'

Komazawa Olympic Park Stadium, Tokyo · 15:00

Juiz.: Aleksandar Škorić (Iugoslávia) · Espectadores.: 19,049

Mesa na fonte. ↗
Primeira rodada. · Girone. A
Equipe Alemã Unida2–0México

Equipe Alemã Unida: Barthels 37'; Nöldner 66'

Mitsuzawa Stadium, Yokohama · 15:00

Juiz.: Gregg de Silva (Malásia) · Espectadores.: 12,814

Mesa na fonte. ↗
Primeira rodada. · Girone. A
Romênia1–0Irã

Romênia: Pavlovici 26'

Omiya Ground, Saitama · 15:00

Juiz.: Miguel Comesaña (Argentina) · Espectadores.: 13,026

Mesa na fonte. ↗
Primeira rodada. · Girone. B
Iugoslávia5–6Hungria

Iugoslávia: Osim 1', 82'; Belin 12', 35'; Zambata 31'

Hungria: Csernai 5', 11', 44', 63' (Rigori.); Farkas 18'; Bene 25' (Rigori.)

Komazawa Olympic Park Stadium, Tokyo · 15:00

Juiz.: Genishi Fukushima (Japão) · Espectadores.: 19,316

Mesa na fonte. ↗
Primeira rodada. · Girone. C
Tchecoslováquia1–0Brasil

Tchecoslováquia: Valošek 77'

Omiya Park Soccer Stadium, Saitama · 15:00

Juiz.: Hussein Tehrani (Irã) · Espectadores.: 13,120

Mesa na fonte. ↗
Primeira rodada. · Girone. C
República Árabe Unida10–0Coreia do Sul

República Árabe Unida: Riad 14', 17', 40', 48', 72', 77'; Mohamed 50'; El-Fanagily 61'; Etman 66'; Hassan 78'

Chichibunomiya Rugby Stadium, Tokyo · 15:00

Juiz.: Glöckner (Alemanha) · Espectadores.: 16,039

Mesa na fonte. ↗
Primeira rodada. · Girone. D
Gana3–2Japão

Gana: Agyemag-Gyau 27'; Acquah 69'; Aggrey-Fynn 80'

Japão: Sugiyama 12'; Yaegashi 52'

Komazawa Olympic Park Stadium, Tokyo · 15:00

Juiz.: Cornel Niţescu (Romênia)

Mesa na fonte. ↗
Últimos trimestres.
Iugoslávia0–1Equipe Alemã Unida

Equipe Alemã Unida: Frenzel 1'

Chichibunomiya Rugby Stadium, Tokyo · 15:00

Juiz.: Gregg de Silva (Malásia) · Espectadores.: 15,767

Mesa na fonte. ↗
Últimos trimestres.
Romênia0–2Hungria

Hungria: Csernai 2', 84' (Rigori.)

Mitsuzawa Soccer Stadium, Yokohama · 15:00

Juiz.: Menachem Ashkenazi (Israel) · Espectadores.: 12,841

Mesa na fonte. ↗
Últimos trimestres.
Tchecoslováquia4–0Japão

Tchecoslováquia: Brumovský 43', 59'; Vojta 69' (Rigori.); Mráz 86'

Komazawa Olympic Park Stadium, Tokyo · 15:00

Juiz.: Eunapio de Queiroz (Brasil) · Espectadores.: 18,940

Mesa na fonte. ↗
Últimos trimestres.
República Árabe Unida5–1Gana

República Árabe Unida: Badawi 42', 61'; Reyadh 65'; El-Fanagily 69', 85'

Gana: Mfum 37'

Omiya Park Soccer Stadium, Saitama · 15:00

Juiz.: Rudi Glöckner (Alemanha) · Espectadores.: 13,121

Mesa na fonte. ↗
Semi-finais
Tchecoslováquia2–1Equipe Alemã Unida

Tchecoslováquia: Lichtnégl 47'; Mráz 89'

Equipe Alemã Unida: Nöldner 25'

Komazawa Olympic Park Stadium, Tokyo · 15:00

Juiz.: Menachem Ashkenazi (Israel) · Espectadores.: 19,435

Mesa na fonte. ↗
Semi-finais
Hungria6–0República Árabe Unida

Hungria: Bene 7', 20', 66', 77'; Komora 29', 58'

Chichibunomiya Rugby Stadium, Tokyo · 15:00

Juiz.: Miguel Comesaña (Argentina)

Mesa na fonte. ↗
Primeira rodada de consolação
Japão1–6Iugoslávia

Japão: Kamamoto 61'

Iugoslávia: Zambata 3', 5', 43', 63'; Osim 28', 60'

Nagai Stadium, Osaka · 15:00

Juiz.: Hussein Imam (Emirados Árabes Unidos) · Espectadores.: 20,000

Mesa na fonte. ↗
Primeira rodada de consolação
Romênia4–2Gana

Romênia: Pavlovici 12', 19', 74'; Creiniceanu 41'

Gana: Aggrey-Fynn 25', 44'

Nishikyogoku Athletic Stadium, Kyoto · 15:00

Juiz.: Gregg de Silva (Malásia) · Espectadores.: 10,000

Mesa na fonte. ↗
Final para o quinto lugar.
Iugoslávia0–3Romênia

Romênia: Pavlovici 50'; Pârcălab 72'; Constantin 78'

Nagai Stadium, Osaka · 15:00

Juiz.: István Zsolt (Hungria) · Espectadores.: 10,000

Mesa na fonte. ↗
Final para o terceiro lugar
Equipe Alemã Unida3–1República Árabe Unida

Equipe Alemã Unida: Frenzel 17'; Vogel 48'; Stöcker 56'

República Árabe Unida: Attia 75' (Rigori.)

Olympic Stadium, Tokyo · 13:00

Juiz.: Yozo Yokoyama (Japão) · Espectadores.: 65,610

Mesa na fonte. ↗
Final de ouro
Hungria2–1Tchecoslováquia

Hungria: Weiss 47' (Autoritate); Bene 59'

Tchecoslováquia: Brumovský 80'

Olympic Stadium, Tokyo · 17:30

Juiz.: Menachem Ashkenazi (Israel) · Espectadores.: 65,610

Mesa na fonte. ↗

Golscorers

Autores estão excluídos da classificação de rotulagem. Jogadores não identificados em fontes permanecem separados.

GolscorersEquipeGols
Ferenc BeneHungria12
Cornel PavloviciRomênia6
Ibrahim RiadRepública Árabe Unida6
Tibor CsernaiHungria6
Ivan MrázTchecoslováquia5
Slaven ZambataIugoslávia5
Henning FrenzelEquipe Alemã Unida4
Ivica OsimIugoslávia4
Josef VojtaTchecoslováquia4
Rudolf BelinIugoslávia4
Eberhard VogelEquipe Alemã Unida3
Edward Aggrey-FynnGana3
Jan BrumovskýTchecoslováquia3
Rifaat El-FanagilyRepública Árabe Unida3
Badawi Abdel FattahRepública Árabe Unida2
Carol CreiniceanuRomênia2
ElizeuBrasil2
Imre KomoraHungria2
Ion PârcălabRomênia2
Juan Carlos DomínguezArgentina2
Jürgen NöldnerEquipe Alemã Unida2
Karel LichtnéglTchecoslováquia2
Moustafa ReyadhRepública Árabe Unida2
Roberto MirandaBrasil2
Ryūichi SugiyamaJapão2
Vojtech MasnýTchecoslováquia2
Ali BouachraMarrocos1
Aly EtmanRepública Árabe Unida1
Anton UrbanTchecoslováquia1
Aritatsu OgiJapão1
Bernd BauchspießEquipe Alemã Unida1
Carlos Alberto BullaArgentina1
Edward AcquahGana1
František ValošekTchecoslováquia1
Gheorghe ConstantinRomênia1
Hermann StöckerEquipe Alemã Unida1
Ion IonescuRomênia1
Javier FragosoMéxico1
Joseph Agyemang-GyauGana1
José Luis González DávilaMéxico1
János FarkasHungria1
Kalil ShaninRepública Árabe Unida1
Karam NirlouIrã1
Kunishige KamamotoJapão1
Lee Yi-wooCoreia do Sul1
Mahmoud HassanRepública Árabe Unida1
Raafat AttiaRepública Árabe Unida1
Saburō KawabuchiJapão1
Sam AcquahGana1
Seddik MohamedRepública Árabe Unida1
Shigeo YaegashiJapão1
Spasoje SamardžićIugoslávia1
Wilberforce MfumGana1
Wolfgang BarthelsEquipe Alemã Unida1
Zé RobertoBrasil1
Ľudovít CvetlerTchecoslováquia1

Autorizado.: 1 · Marcadores não identificados.: 0

Curiosidade da edição

Gols e registros

123 gols em 29 jogos: 4.24 gols por partida.

O jogo com mais gols

Iugoslávia – Hungria 5–6 · 15/10/1964

Complementar e pessoal

0 jogos decididos nos pênaltis, com o placar da disputa separado.

Fontes

Dados estruturados obtidos de fontes relacionadas, nomes e minutos não documentados permanecem como desconhecidos. Os rigores finais estão separados dos objetivos do jogo. · Wikipedia · CC BY-SA 4.0 · 31/10/2026

Dados verificados: 30 de outubro de 2026

Os números da edição

Seleção
Masculina
País anfitrião
Japão
Campeã
Hungria
Segundo lugar
Tchecoslováquia
Terceiro lugar
Alemanha Oriental
Quarto lugar
Egito
Final
Hungria – Tchecoslováquia · 2–1
Equipes
14
Jogos
29
Gols
123
Artilheiros
Ferenc Bene (12 gols)

Não participante

Os elencos no arquivo do site

Listas históricas preservadas do site original; inscrição não significa participação em um jogo.

Hungria

Antal Szentmihaly, Dezso Noyak, Kalman Ihasz, Gusztav Szepesi, Arpad Orban, Ferenc Nogradi, Janos Farkas, Tibor Csemai, Ferenc Bene, Imre Komora, Sandro katona, Jozsef Gelei, Karoly Polotai, Zoltan Varga

Tchecoslováquia

Frantisek Schmucker, Anton Urban, Karel Zdenek Picman, Josef Vojta, Vladimir Weiss, Jan Geleta, Jan Brumovsky, Ivan Mraz, Karel Lichtnegl, Vojtech Masny, Frantisek Vlosek, Anton Svajlen, Karel Knesl, Stefan Matlak, Karel Nepomucky, Frantisek Knebort, Ludevit Cvelter

Rep. Dem. tedesca

Hans Jurgen Heinsch, Peter Rick, Manfred Geisler, Herbert Pankau, Manfred Walter, Gerhard Korner, Hermann Stocer, Otto Frassdorf, Hennign Frenzel, Jurgen Noldner, Heberhard Vogel, Horst Weigang, Klaus Urbanczyk, Bernd Bauchspiess, Klaus-Dieter Seehaus, Werner Unger, Wolfgang Barthels, Klaus Lisiewicz, Dieter Engelhardt

Procurem no site.

Abrir imagem original?