UNA PASSIONE ITALIANA, DAL 1999
Nazionale Italiana Calcio
NEWS
← Torna all’albo d’oro

Olimpiadi 1964 · Maschile

Giappone

Olimpiadi 1964 · Maschile
Olimpiadi 1964 · Maschile

Giappone

Il cammino dell’Italia: Non partecipante

Il torneo in breve

VincitriceUngheria
Squadre14
Partite disputate29
Reti123

Il commento dell’evento

Ungheria conquista il torneo. Il percorso della vincitrice: 5 partite, 5 vittorie, 0 pareggi e 0 sconfitte.

Un successo senza sconfitte sul campo: continuità di risultati e tenuta nei passaggi decisivi caratterizzano questa edizione.

La partita decisiva: Ungheria–Cecoslovacchia 2–1.

Aggiornamento dei tabellini: 31 ottobre 2026

Il cammino dell’Italia

L’Italia non ha disputato la fase finale di questa edizione.

Gironi e classifiche

Primo turno · Girone A

Primo turno · Girone A
PosizioneSquadraGiocateVintePareggiatePerseGol fattiGol subitiDifferenza retiPuntiQualificazione
1Germania unificata olimpica321071+65Accesso alla fase a eliminazione diretta
2Romania321052+35Accesso alla fase a eliminazione diretta
3Messico301226−41—
4Iran301216−51—

Primo turno · Girone B

Primo turno · Girone B
PosizioneSquadraGiocateVintePareggiatePerseGol fattiGol subitiDifferenza retiPuntiQualificazione
1Ungheria2200125+74Accesso alla fase a eliminazione diretta
2Jugoslavia210187+12Accesso alla fase a eliminazione diretta
3Marocco200219−80—
4Corea del Nord00000000Ritirata

Primo turno · Girone C

Primo turno · Girone C
PosizioneSquadraGiocateVintePareggiatePerseGol fattiGol subitiDifferenza retiPuntiQualificazione
1Cecoslovacchia3300122+106Accesso alla fase a eliminazione diretta
2Repubblica Araba Unita3111126+63Accesso alla fase a eliminazione diretta
3Brasile311152+33—
4Corea del Sud3003120−190—

Primo turno · Girone D

Primo turno · Girone D
PosizioneSquadraGiocateVintePareggiatePerseGol fattiGol subitiDifferenza retiPuntiQualificazione
1Ghana211043+13Accesso alla fase a eliminazione diretta
2Giappone21015502Accesso alla fase a eliminazione diretta
3Argentina201134−11—
4Italia00000000Ritirata

Classifica finale

Piazzamenti complessivi nel torneo, distinti dalle classifiche dei gironi.

Classifica finale
PosizioneSquadraGiocateVintePareggiatePerseGol fattiGol subitiDifferenza retiPunti
1Ungheria5500226+1610
2Cecoslovacchia6501195+1410
3Germania unificata olimpica6411124+89
4Repubblica Araba Unita62131816+25
5Romania6411126+69
6Jugoslavia52031412+24
7Ghana4112712−53
8Giappone4103615−92
9Brasile311152+33
10Argentina201134−11
11Messico301226−41
12Iran301216−51
13Marocco200219−80
14Corea del Sud3003120−190

Fase a eliminazione diretta

Legenda: dts = dopo i tempi supplementari; dcr = dopo i calci di rigore.

Fase a eliminazione diretta · Quarti di finale

Quarti di finale
Jugoslavia0–1Germania unificata olimpica
Il tabellino →

Fase a eliminazione diretta · Semifinali

Semifinali
Cecoslovacchia2–1Germania unificata olimpica
Il tabellino →

Fase a eliminazione diretta · Primo turno di consolazione

Fase a eliminazione diretta · Finale per il quinto posto

Fase a eliminazione diretta · Finale per il terzo posto

Finale per il terzo posto
Germania unificata olimpica3–1Repubblica Araba Unita
Il tabellino →

Fase a eliminazione diretta · Finale per l’oro

Tutte le partite

Le date seguono il calendario locale del torneo.

Partite mostrate: 29

Primo turno · Girone A
Germania unificata olimpica4–0Iran

Germania unificata olimpica: Bauchspiess 7'; Vogel 20', 63'; Frenzel 44'

Mitsuzawa Stadium, Yokohama · 15:00

Arbitro: Eunápio de Queiroz (Brasile) · Spettatori: 12,671

Primo turno · Girone A
Romania3–1Messico

Romania: Creiniceanu 20'; Pârcălab 33'; Ionescu 47'

Messico: Fragoso 73'

Omiya Ground, Saitama · 15:00

Arbitro: Yozo Yokoyama (Giappone) · Spettatori: 12,932

Primo turno · Girone B
Ungheria6–0Marocco

Ungheria: Bene 13', 38' (rigori), 70', 74', 78', 87'

National Olympic Stadium, Tokyo · 15:00

Arbitro: Kim Duk-chun (Corea del Sud) · Spettatori: 65,793

Primo turno · Girone C
Cecoslovacchia6–1Corea del Sud

Cecoslovacchia: Lichtnégl 25'; Vojta 26'; Mráz 32', 68'; Masný 43', 71'

Corea del Sud: Lee Yi-woo 59'

Omiya Park Soccer Stadium, Saitama · 15:00

Arbitro: Rafael Valenzuela (Messico) · Spettatori: 12,943

Primo turno · Girone C
Brasile1–1Repubblica Araba Unita

Brasile: Roberto 10'

Repubblica Araba Unita: Shanin 88'

Komazawa Olympic Park Stadium, Tokyo · 15:00

Arbitro: Rudi Glöckner (Germania) · Spettatori: 16,450

Primo turno · Girone D
Argentina1–1Ghana

Argentina: Bulla 26'

Ghana: Acquah 80'

Mitsuzawa Soccer Stadium, Yokohama · 15:00

Arbitro: Menachem Ashkenazi (Israele) · Spettatori: 12,452

Primo turno · Girone A
Germania unificata olimpica1–1Romania

Germania unificata olimpica: Frenzel 22'

Romania: Pavlovici 27'

Komazawa Olympic Park Stadium, Tokyo · 15:00

Arbitro: Václav Korelusz (Cecoslovacchia) · Spettatori: 18,970

Primo turno · Girone A
Iran1–1Messico

Iran: Nirlou 59'

Messico: González 54'

Chichibu Stadium, Tokyo · 15:00

Arbitro: John Stanley Wontumi (Ghana) · Spettatori: 15,938

Primo turno · Girone B
Jugoslavia3–1Marocco

Jugoslavia: Samardžić 8'; Belin 12', 59'

Marocco: Bouachra 2'

Mitsuzawa Soccer Stadium, Yokohama · 15:00

Arbitro: Hussein Imam (Emirati Arabi Uniti) · Spettatori: 12,765

Primo turno · Girone C
Cecoslovacchia5–1Repubblica Araba Unita

Cecoslovacchia: Vojta 5', 27'; Urban 36'; Mráz 83'; Cvetler 84'

Repubblica Araba Unita: Riad 53'

Chichibunomiya Rugby Stadium, Tokyo · 15:00

Arbitro: István Zsolt (Ungheria) · Spettatori: 15,903

Primo turno · Girone C
Brasile4–0Corea del Sud

Brasile: Zé Roberto 30'; Elizeu 44', 54'; Roberto 73'

Mitsuzawa Soccer Stadium, Yokohama · 15:00

Arbitro: Salih Mohamed Boukkili (Marocco) · Spettatori: 12,672

Primo turno · Girone D
Giappone3–2Argentina

Giappone: Sugiyama 54'; Kawabuchi 81'; Ogi 82'

Argentina: Domínguez 24', 62'

Komazawa Olympic Park Stadium, Tokyo · 15:00

Arbitro: Aleksandar Škorić (Jugoslavia) · Spettatori: 19,049

Primo turno · Girone A
Germania unificata olimpica2–0Messico

Germania unificata olimpica: Barthels 37'; Nöldner 66'

Mitsuzawa Stadium, Yokohama · 15:00

Arbitro: Gregg de Silva (Malaysia) · Spettatori: 12,814

Primo turno · Girone A
Romania1–0Iran

Romania: Pavlovici 26'

Omiya Ground, Saitama · 15:00

Arbitro: Miguel Comesaña (Argentina) · Spettatori: 13,026

Primo turno · Girone B
Jugoslavia5–6Ungheria

Jugoslavia: Osim 1', 82'; Belin 12', 35'; Zambata 31'

Ungheria: Csernai 5', 11', 44', 63' (rigori); Farkas 18'; Bene 25' (rigori)

Komazawa Olympic Park Stadium, Tokyo · 15:00

Arbitro: Genishi Fukushima (Giappone) · Spettatori: 19,316

Primo turno · Girone C
Cecoslovacchia1–0Brasile

Cecoslovacchia: Valošek 77'

Omiya Park Soccer Stadium, Saitama · 15:00

Arbitro: Hussein Tehrani (Iran) · Spettatori: 13,120

Primo turno · Girone C
Repubblica Araba Unita10–0Corea del Sud

Repubblica Araba Unita: Riad 14', 17', 40', 48', 72', 77'; Mohamed 50'; El-Fanagily 61'; Etman 66'; Hassan 78'

Chichibunomiya Rugby Stadium, Tokyo · 15:00

Arbitro: Glöckner (Germania) · Spettatori: 16,039

Primo turno · Girone D
Ghana3–2Giappone

Ghana: Agyemag-Gyau 27'; Acquah 69'; Aggrey-Fynn 80'

Giappone: Sugiyama 12'; Yaegashi 52'

Komazawa Olympic Park Stadium, Tokyo · 15:00

Arbitro: Cornel Niţescu (Romania)

Quarti di finale
Jugoslavia0–1Germania unificata olimpica

Germania unificata olimpica: Frenzel 1'

Chichibunomiya Rugby Stadium, Tokyo · 15:00

Arbitro: Gregg de Silva (Malaysia) · Spettatori: 15,767

Quarti di finale
Romania0–2Ungheria

Ungheria: Csernai 2', 84' (rigori)

Mitsuzawa Soccer Stadium, Yokohama · 15:00

Arbitro: Menachem Ashkenazi (Israele) · Spettatori: 12,841

Quarti di finale
Cecoslovacchia4–0Giappone

Cecoslovacchia: Brumovský 43', 59'; Vojta 69' (rigori); Mráz 86'

Komazawa Olympic Park Stadium, Tokyo · 15:00

Arbitro: Eunapio de Queiroz (Brasile) · Spettatori: 18,940

Quarti di finale
Repubblica Araba Unita5–1Ghana

Repubblica Araba Unita: Badawi 42', 61'; Reyadh 65'; El-Fanagily 69', 85'

Ghana: Mfum 37'

Omiya Park Soccer Stadium, Saitama · 15:00

Arbitro: Rudi Glöckner (Germania) · Spettatori: 13,121

Semifinali
Cecoslovacchia2–1Germania unificata olimpica

Cecoslovacchia: Lichtnégl 47'; Mráz 89'

Germania unificata olimpica: Nöldner 25'

Komazawa Olympic Park Stadium, Tokyo · 15:00

Arbitro: Menachem Ashkenazi (Israele) · Spettatori: 19,435

Semifinali
Ungheria6–0Repubblica Araba Unita

Ungheria: Bene 7', 20', 66', 77'; Komora 29', 58'

Chichibunomiya Rugby Stadium, Tokyo · 15:00

Arbitro: Miguel Comesaña (Argentina)

Primo turno di consolazione
Giappone1–6Jugoslavia

Giappone: Kamamoto 61'

Jugoslavia: Zambata 3', 5', 43', 63'; Osim 28', 60'

Nagai Stadium, Osaka · 15:00

Arbitro: Hussein Imam (Emirati Arabi Uniti) · Spettatori: 20,000

Primo turno di consolazione
Romania4–2Ghana

Romania: Pavlovici 12', 19', 74'; Creiniceanu 41'

Ghana: Aggrey-Fynn 25', 44'

Nishikyogoku Athletic Stadium, Kyoto · 15:00

Arbitro: Gregg de Silva (Malaysia) · Spettatori: 10,000

Finale per il quinto posto
Jugoslavia0–3Romania

Romania: Pavlovici 50'; Pârcălab 72'; Constantin 78'

Nagai Stadium, Osaka · 15:00

Arbitro: István Zsolt (Ungheria) · Spettatori: 10,000

Finale per il terzo posto
Germania unificata olimpica3–1Repubblica Araba Unita

Germania unificata olimpica: Frenzel 17'; Vogel 48'; Stöcker 56'

Repubblica Araba Unita: Attia 75' (rigori)

Olympic Stadium, Tokyo · 13:00

Arbitro: Yozo Yokoyama (Giappone) · Spettatori: 65,610

Finale per l’oro
Ungheria2–1Cecoslovacchia

Ungheria: Weiss 47' (autorete); Bene 59'

Cecoslovacchia: Brumovský 80'

Olympic Stadium, Tokyo · 17:30

Arbitro: Menachem Ashkenazi (Israele) · Spettatori: 65,610

I marcatori

Le autoreti sono escluse dalla classifica marcatori. I giocatori non identificati nelle fonti restano separati.

I marcatoriSquadraGol
Ferenc BeneUngheria12
Cornel PavloviciRomania6
Ibrahim RiadRepubblica Araba Unita6
Tibor CsernaiUngheria6
Ivan MrázCecoslovacchia5
Slaven ZambataJugoslavia5
Henning FrenzelGermania unificata olimpica4
Ivica OsimJugoslavia4
Josef VojtaCecoslovacchia4
Rudolf BelinJugoslavia4
Eberhard VogelGermania unificata olimpica3
Edward Aggrey-FynnGhana3
Jan BrumovskýCecoslovacchia3
Rifaat El-FanagilyRepubblica Araba Unita3
Badawi Abdel FattahRepubblica Araba Unita2
Carol CreiniceanuRomania2
ElizeuBrasile2
Imre KomoraUngheria2
Ion PârcălabRomania2
Juan Carlos DomínguezArgentina2
Jürgen NöldnerGermania unificata olimpica2
Karel LichtnéglCecoslovacchia2
Moustafa ReyadhRepubblica Araba Unita2
Roberto MirandaBrasile2
Ryūichi SugiyamaGiappone2
Vojtech MasnýCecoslovacchia2
Ali BouachraMarocco1
Aly EtmanRepubblica Araba Unita1
Anton UrbanCecoslovacchia1
Aritatsu OgiGiappone1
Bernd BauchspießGermania unificata olimpica1
Carlos Alberto BullaArgentina1
Edward AcquahGhana1
František ValošekCecoslovacchia1
Gheorghe ConstantinRomania1
Hermann StöckerGermania unificata olimpica1
Ion IonescuRomania1
Javier FragosoMessico1
Joseph Agyemang-GyauGhana1
José Luis González DávilaMessico1
János FarkasUngheria1
Kalil ShaninRepubblica Araba Unita1
Karam NirlouIran1
Kunishige KamamotoGiappone1
Lee Yi-wooCorea del Sud1
Mahmoud HassanRepubblica Araba Unita1
Raafat AttiaRepubblica Araba Unita1
Saburō KawabuchiGiappone1
Sam AcquahGhana1
Seddik MohamedRepubblica Araba Unita1
Shigeo YaegashiGiappone1
Spasoje SamardžićJugoslavia1
Wilberforce MfumGhana1
Wolfgang BarthelsGermania unificata olimpica1
Zé RobertoBrasile1
Ľudovít CvetlerCecoslovacchia1

Autoreti: 1 · Marcatori non identificati: 0

Curiosità dell’edizione

Reti e record

123 gol in 29 partite: 4.24 reti a incontro.

La partita con più gol

Jugoslavia – Ungheria 5–6 · 15/10/1964

Supplementari e rigori

0 partite decise ai rigori, con il risultato della serie riportato separatamente.

Verifica dei dati: 30 ottobre 2026

I numeri dell’edizione

Selezione
Maschile
Paese ospitante
Giappone
Vincitrice
Ungheria
Secondo posto
Cecoslovacchia
Terzo posto
Germania Est
Quarto posto
Egitto
Finale
Ungheria – Cecoslovacchia · 2–1
Squadre
14
Partite
29
Gol
123
Capocannonieri
Ferenc Bene (12 gol)

Non partecipante

Le rose nell’archivio del sito

Elenchi storici conservati nella raccolta originale del sito; le iscrizioni non equivalgono alle presenze in gara.

Ungheria

Antal Szentmihaly, Dezso Noyak, Kalman Ihasz, Gusztav Szepesi, Arpad Orban, Ferenc Nogradi, Janos Farkas, Tibor Csemai, Ferenc Bene, Imre Komora, Sandro katona, Jozsef Gelei, Karoly Polotai, Zoltan Varga

Cecoslovacchia

Frantisek Schmucker, Anton Urban, Karel Zdenek Picman, Josef Vojta, Vladimir Weiss, Jan Geleta, Jan Brumovsky, Ivan Mraz, Karel Lichtnegl, Vojtech Masny, Frantisek Vlosek, Anton Svajlen, Karel Knesl, Stefan Matlak, Karel Nepomucky, Frantisek Knebort, Ludevit Cvelter

Rep. Dem. tedesca

Hans Jurgen Heinsch, Peter Rick, Manfred Geisler, Herbert Pankau, Manfred Walter, Gerhard Korner, Hermann Stocer, Otto Frassdorf, Hennign Frenzel, Jurgen Noldner, Heberhard Vogel, Horst Weigang, Klaus Urbanczyk, Bernd Bauchspiess, Klaus-Dieter Seehaus, Werner Unger, Wolfgang Barthels, Klaus Lisiewicz, Dieter Engelhardt

Fonti

Dati strutturati ricavati dalle fonti collegate; nomi e minuti non documentati restano indicati come sconosciuti. I rigori finali sono separati dai gol della partita. · Wikipedia · CC BY-SA 4.0 · 31/10/2026

Cerca nel sito

Apri immagine originale ↗