UNA PASSIONE ITALIANA, DAL 1999
Nazionale Italiana Calcio
NEWS
← Torna all’albo d’oro

Olimpiadi 1960 · Maschile

Italia

Olimpiadi 1960 · Maschile
Olimpiadi 1960 · Maschile

Italia

Il cammino dell’Italia: Quarto posto

Il torneo in breve

VincitriceJugoslavia
Squadre16
Partite disputate28
Reti120

Il commento dell’evento

Jugoslavia conquista il torneo. Il percorso della vincitrice: 5 partite, 3 vittorie, 2 pareggi e 0 sconfitte.

Un successo senza sconfitte sul campo: continuità di risultati e tenuta nei passaggi decisivi caratterizzano questa edizione.

La partita decisiva: Jugoslavia–Danimarca 3–1.

Aggiornamento dei tabellini: 31 ottobre 2026

Il cammino dell’Italia

L’Italia gioca 5 partite: 2 vittorie, 2 pareggi e 1 sconfitte sul campo.

Primo turno · Girone 2
Italia4–1Formosa (Repubblica di Cina)
I marcatori →
Fase a eliminazione diretta · Semifinali
Italia1–1 · dtsJugoslavia
I marcatori →
Fase a eliminazione diretta · Finale per il terzo posto
Ungheria2–1Italia
I marcatori →

Gironi e classifiche

Primo turno · Girone 1

Primo turno · Girone 1
PosizioneSquadraGiocateVintePareggiatePerseGol fattiGol subitiDifferenza retiPuntiQualificazione
1Jugoslavia3210134+95Accesso alla fase a eliminazione diretta
2Bulgaria321083+55—
3Repubblica Araba Unita3012411−71—
4Turchia3012310−71—

Primo turno · Girone 2

Primo turno · Girone 2
PosizioneSquadraGiocateVintePareggiatePerseGol fattiGol subitiDifferenza retiPuntiQualificazione
1Italia (H)321094+55Accesso alla fase a eliminazione diretta
2Brasile3201106+44—
3Regno Unito31118803—
4Formosa (Repubblica di Cina)3003312−90—

Primo turno · Girone 3

Primo turno · Girone 3
PosizioneSquadraGiocateVintePareggiatePerseGol fattiGol subitiDifferenza retiPuntiQualificazione
1Danimarca330084+46Accesso alla fase a eliminazione diretta
2Argentina320164+24—
3Polonia310275+22—
4Tunisia3003311−80—

Primo turno · Girone 4

Primo turno · Girone 4
PosizioneSquadraGiocateVintePareggiatePerseGol fattiGol subitiDifferenza retiPuntiQualificazione
1Ungheria3300153+126Accesso alla fase a eliminazione diretta
2Francia311139−63—
3Perù310269−32—
4India301236−31—

Classifica finale

Classifica finale
PosizioneSquadraGiocateVintePareggiatePerseGol fattiGol subitiDifferenza retiPunti
1Jugoslavia5320176+118
2Danimarca5401117+48
3Ungheria5401176+118
4Italia5221117+46
5Bulgaria321083+55
6Brasile3201106+44
7Argentina320164+24
8Regno Unito31118803
9Francia311139−63
10Polonia310275+22
11Perù310269−32
12Repubblica Araba Unita3012411−71
13India301236−31
14Turchia3012310−71
15Tunisia3003311−80
16Formosa (Repubblica di Cina)3003312−90

Fase a eliminazione diretta

Legenda: dts = dopo i tempi supplementari; dcr = dopo i calci di rigore.

Fase a eliminazione diretta · Semifinali

Fase a eliminazione diretta · Semifinali
Italia1–1 · dtsJugoslavia
I marcatori →
Fase a eliminazione diretta · Semifinali
Danimarca2–0Ungheria
I marcatori →

Fase a eliminazione diretta · Finale per il terzo posto

Fase a eliminazione diretta · Finale per il terzo posto
Ungheria2–1Italia
I marcatori →

Fase a eliminazione diretta · Finale per l’oro

Fase a eliminazione diretta · Finale per l’oro
Jugoslavia3–1Danimarca
I marcatori →

Tutte le partite

Le date seguono il calendario locale del torneo.

Partite mostrate: 28

Primo turno · Girone 1
Bulgaria3–0Turchia

Bulgaria: Diev 13', 58'; Hristov 67'

Stadio Olimpico Carlo Zecchini, Grosseto · 21:00

Arbitro: Cesare Jonni (Italia) · Spettatori: 3,760

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 1
Jugoslavia6–1Repubblica Araba Unita

Jugoslavia: Rifai 3' (autorete); Galić 30' (rigori); Kostić 32', 61', 63'; Knez 49'

Repubblica Araba Unita: Attia 72'

Stadio Adriatico, Pescara · 21:00

Arbitro: Reg Leafe (Regno Unito) · Spettatori: 9,211

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 2
Italia4–1Formosa (Repubblica di Cina)

Italia: Rivera 10', 33'; Fanello 49'; Tomeazzi 67'

Formosa (Repubblica di Cina): Mok Chun Wah 29'

Stadio San Paolo, Naples · 21:00

Arbitro: Leo Helge (Danimarca)

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 2
Brasile4–3Regno Unito

Brasile: Gérson 2'; China 61', 72'; Wanderley 64'

Regno Unito: Brown 32', 87'; Lewis 47'

Stadio di Ardenza, Livorno · 21:00

Arbitro: Josef Kandlbinder (Germania Ovest)

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 3
Polonia6–1Tunisia

Polonia: Pohl 7', 40', 42', 84', 89'; Hachorek 67'

Tunisia: Kerrit 3'

Stadio Flaminio, Rome · 16:00

Arbitro: Concetto Lo Bello (Italia) · Spettatori: 5,873

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 3
Danimarca3–2Argentina

Danimarca: Sørensen 31'; H. Nielsen 46', 85'

Argentina: Oleniak 20'; Bilardo 88'

Stadio Flaminio, Rome · 21:00

Arbitro: Francesco Liverani (Italia) · Spettatori: 7,154

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 4
Ungheria2–1India

Ungheria: Göröcs 23'; Albert 56'

India: Balaram 79'

Stadio Tommaso Fattori, L'Aquila · 16:00

Arbitro: Bahri Ben Said (Tunisia)

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 4
Francia2–1Perù

Francia: Giamarchi 67'; Quédec 90'

Perù: Uribe 1'

Stadio Comunale, Florence · 21:00

Arbitro: Emil Erlich (Jugoslavia)

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 1
Bulgaria2–0Repubblica Araba Unita

Bulgaria: Naidenov Yordanov 42'; Diev 88'

Stadio Tommaso Fattori, L'Aquila · 21:00

Arbitro: Leo Helge (Danimarca) · Spettatori: 1,634

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 1
Jugoslavia4–0Turchia

Jugoslavia: Kostić 10', 89'; Galić 46'; Knez 61'

Stadio Comunale, Florence · 21:00

Arbitro: Vincenzo Orlandini (Italia) · Spettatori: 1,858

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 2
Brasile5–0Formosa (Repubblica di Cina)

Brasile: Gérson 13', 16', 47'; Roberto Dias 73', 87'

Stadio Flaminio, Rome · 16:00

Arbitro: Emil Erlich (Jugoslavia)

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 2
Italia2–2Regno Unito

Italia: Rossano 11', 55'

Regno Unito: Brown 23'; Hasty 75'

Stadio Flaminio, Rome · 21:00

Arbitro: Lucien van Nuffel (Belgio)

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 3
Tunisia1–2Argentina

Tunisia: Kerrit 25'

Argentina: Oleniak 15', 82'

Stadio Adriatico, Pescara · 21:00

Arbitro: István Zsolt (Ungheria)

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 3
Danimarca2–1Polonia

Danimarca: H. Nielsen 15'; Pedersen 86'

Polonia: Gadecki 62'

Stadio di Ardenza, Livorno · 21:00

Arbitro: Concetto Lo Bello (Italia) · Spettatori: 5,574

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 4
Francia1–1India

Francia: Coinçon 82'

India: Banerjee 71'

Stadio Olimpico Comunale, Grosseto · 21:00

Arbitro: Raymond Morgan (Canada)

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 4
Ungheria6–2Perù

Ungheria: Albert 17', 87'; Rákosi 27'; Göröcs 33'; Dunai 46', 63'

Perù: Ramírez 25', 79'

Stadio San Paolo, Naples · 21:00

Arbitro: Piero Bonetto (Italia)

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 1
Jugoslavia3–3Bulgaria

Jugoslavia: Galić 50', 57', 69'

Bulgaria: Kovachev 59'; Debarski 81', 89'

Stadio Flaminio, Rome · 21:00

Arbitro: Cesare Jonni (Italia) · Spettatori: 7,994

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 1
Repubblica Araba Unita3–3Turchia

Repubblica Araba Unita: Attia 10'; Qotb 58', 65'

Turchia: Tahran 15'; Koken 30'; Yalçınkaya 69'

Stadio di Ardenza, Livorno · 21:00

Arbitro: Lucien van Nuffel (Belgio)

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 2
Italia3–1Brasile

Italia: Rivera 69'; Rossano 70', 86'

Brasile: Waldir 4'

Stadio Comunale, Florence · 21:00

Arbitro: Pierre Schwinte (Francia)

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 2
Regno Unito3–2Formosa (Repubblica di Cina)

Regno Unito: Lewis 35'; Brown 58'; Hasty 85'

Formosa (Repubblica di Cina): Yiu Cheuk Yin 70', 88'

Stadio Olimpico Comunale, Grosseto · 21:00

Arbitro: Josef Kandlbinder (Germania Ovest)

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 3
Danimarca3–1Tunisia

Danimarca: F. Nielsen 24'; H. Nielsen 27', 88'

Tunisia: Cherif 48'

Stadio Tommaso Fattori, L'Aquila · 21:00

Arbitro: Giulio Campanati (Italia) · Spettatori: 1,204

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 3
Argentina2–0Polonia

Argentina: Oleniak 38'; Pérez 55'

Stadio San Paolo, Naples · 21:00

Arbitro: Sulhi Garan (Turchia)

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 4
Ungheria7–0Francia

Ungheria: Albert 12', 85'; Göröcs 34', 59', 77'; Dunai 41', 79'

Stadio Flaminio, Rome · 16:00

Arbitro: Vincenzo Orlandini (Italia)

Tabellino alla fonte ↗
Primo turno · Girone 4
Perù3–1India

Perù: Nieri 27', 53'; Iwasaki 85'

India: Balaram 88'

Stadio Adriatico – Giovanni Cornacchia, Pescara · 21:00

Arbitro: Hussein Imam (Repubblica Araba Unita)

Tabellino alla fonte ↗
Fase a eliminazione diretta · Semifinali
Italia1–1 · dtsJugoslavia

Italia: Tumburus 109'

Jugoslavia: Galić 107'

Stadio San Paolo, Naples · 18:00

Arbitro: Josef Kandlbinder (Germania Ovest) · Spettatori: 16,568

Tabellino alla fonte ↗
Fase a eliminazione diretta · Semifinali
Danimarca2–0Ungheria

Danimarca: H. Nielsen 19'; Enoksen 81'

Stadio Flaminio, Rome · 21:00

Arbitro: Reginald Leafe (Regno Unito) · Spettatori: 14,237

Tabellino alla fonte ↗
Fase a eliminazione diretta · Finale per il terzo posto
Ungheria2–1Italia

Ungheria: Orosz 32'; Dunai 69'

Italia: Tomeazzi 84'

Stadio Flaminio, Rome · 21:00

Arbitro: Reginald Leafe (Regno Unito)

Tabellino alla fonte ↗
Fase a eliminazione diretta · Finale per l’oro
Jugoslavia3–1Danimarca

Jugoslavia: Galić 1'; Matuš 11'; Kostić 69'

Danimarca: F. Nielsen 90'

Stadio Flaminio, Rome · 21:00

Arbitro: Concetto Lo Bello (Italia) · Spettatori: 23,042

Tabellino alla fonte ↗

I marcatori

Le autoreti sono escluse dalla classifica marcatori. I giocatori non identificati nelle fonti restano separati.

I marcatoriSquadraGol
Milan GalićJugoslavia7
Bora KostićJugoslavia6
Harald NielsenDanimarca6
Ernest PohlPolonia5
Flórián AlbertUngheria5
János DunaiUngheria5
János GöröcsUngheria5
Bobby BrownRegno Unito4
Giorgio RossanoItalia4
GérsonBrasile4
Gianni RiveraItalia3
Juan OleniakArgentina3
Todor DievBulgaria3
Alberto RamírezPerù2
Brahim KerritTunisia2
ChinaBrasile2
Flemming NielsenDanimarca2
Jim LewisRegno Unito2
Nicolas NieriPerù2
Paddy HastyRegno Unito2
Raafat AttiaRepubblica Araba Unita2
Roberto DiasBrasile2
Samir QotbRepubblica Araba Unita2
Spiro DebarskiBulgaria2
Tomislav KnezJugoslavia2
Tulsidas BalaramIndia2
Ugo TomeazziItalia2
Yiu Cheuk YinFormosa (Repubblica di Cina)2
André GiamarchiFrancia1
Bilge TarhanTurchia1
Carlos BilardoArgentina1
Georgi Yordanov NaydenovBulgaria1
Giovanni FanelloItalia1
Gyula RákosiUngheria1
Gérard CoinçonFrancia1
Henning EnoksenDanimarca1
Hristo HristovBulgaria1
Juan Carlos OleniakArgentina1
Jørn SørensenDanimarca1
Mok Chun WahFormosa (Repubblica di Cina)1
Moncef ChérifTunisia1
Nikola KovachevBulgaria1
P. K. BanerjeeIndia1
Paride TumburusItalia1
Poul PedersenDanimarca1
Pál OroszUngheria1
Raúl PérezArgentina1
Stanisław HachorekPolonia1
Thomas IwasakiPerù1
Uğur KökenTurchia1
ValdirBrasile1
WanderleyBrasile1
Yvon QuédecFrancia1
Zygmunt GadeckiPolonia1
Ángel UribePerù1
İbrahim YalçınkayaTurchia1
Željko MatušJugoslavia1

Autoreti: 1 · Marcatori non identificati: 0

Curiosità dell’edizione

Reti e record

120 gol in 28 partite: 4.29 reti a incontro.

La partita con più gol

Ungheria – Perù 6–2 · 29/08/1960

Supplementari e rigori

0 partite decise ai rigori, con il risultato della serie riportato separatamente.

Fonti dei tabellini e delle classifiche

Dati strutturati ricavati dalle fonti collegate; nomi e minuti non documentati restano indicati come sconosciuti. I rigori finali sono separati dai gol della partita.

Wikipedia · 1960 ↗

Wikipedia · CC BY-SA 4.0 · 31/10/2026

Verifica dei dati: 30 ottobre 2026

I numeri dell’edizione

Selezione
Maschile
Paese ospitante
Italia
Vincitrice
Jugoslavia
Secondo posto
Danimarca
Terzo posto
Ungheria
Finale
Jugoslavia – Danimarca · 3–1
Squadre
16
Partite
28
Gol
120
Capocannonieri
Milan Galić (7 gol)

Quarto posto

Le rose nell’archivio del sito ↗

Le rose nell’archivio del sito

Elenchi storici conservati nella raccolta originale del sito; le iscrizioni non equivalgono alle presenze in gara.

Yugoslavia

Blagoje Vidinic, Novak Roganovic, Fahrudin Jusufi, Zeljko Perusic, Vladimir Durkovic, Ante Zanetic, Andrija Ankovic, Zeljko Matus, Milan Galic, Tomislav Knez, Borivoje Kostic, Milutin Soskic, Velimir Sombolac, Aleksandar Kolzina, Silvester Takac, Dusan Maravic

Danimarca

Henry From, Poul Andersen, Poul Jensen, Bent Hansen, Hans Nielsen, Flemming Nielsen, Poul Pedersen, Tommy Troelsen, Harald Nielsen, Henning Enoksen, Jorn Sorensen, John Danielsen

Ungheria

Gabor Torok, Zoitan Dudas, Jeno Dalnoki, Erno Solymosi, Pal varhidi, Ferenc Kovacs, Imre Satori, Janos Gorocs, Floran Albert, Pal Orosz, Janos Dunai, Lajos Faragò, Dezsò Novak, Oszkar Vilezsal, Gyula Kraosi, Laszlo Pal, Tibor Pal

Italia

Luciano Alfieri, Tarcisio Burgnich, Mario Trebbi, Paride Tumburus, Sandro Salvadore, Giovanni Trapattoni, Giancarlo Cella, Giovanni Rivera, Ugo Tomeazzi, Giacomo Bulgarelli, Giorgio Rossano, Orazio Rancati, Giorgio Ferrini, Giovanni Fanello, Gilberto Noletti, Luciano Magistrelli

Fonti e crediti

FIFA

FIFA

Football at the 1960 Summer Olympics · Wikipedia, CC BY-SA

Cerca nel sito

Apri immagine originale ↗