UNA PASSIONE ITALIANA, DAL 1999
Nazionale Italiana Calcio
NEWS
STATISTICHE

Le presenze in Nazionale

Presenze e reti collegano generazioni diverse di Azzurri: consulta la classifica e cerca i protagonisti.

Le presenze in Nazionale

Verifica dei dati: · Ultima partita compresa: 5 ottobre 2026

Le presenze in azzurro

L’elenco dei calciatori scesi in campo, integrato con le gare dell’autunno 2026. Il documento storico conserva le precedenti raccolte.

PosizioneCalciatorePresenzeGolEsordioUltimo incontro
1Buffon Gianluigi17601997-10-292018-03-23
2Cannavaro Fabio13621997-01-222010-06-24
3Maldini Paolo12671988-03-312002-06-18
4Bonucci Leonardo12182010-03-032023-06-15
5Chiellini Giorgio11782004-11-172022-06-01
6De Rossi Daniele117212004-09-042017-11-10
7Pirlo Andrea116132002-09-072015-09-03
8Zoff Dino11201968-04-201983-05-29
9Zambrotta Gianluca9821999-02-102010-10-12
10Facchetti Giacinto9431963-03-271977-11-16
11Del Piero Alessandro91271995-03-252008-09-10
12Donnarumma Gianluigi8702016-09-012026-10-05
13Baresi Franco8111982-12-041994-09-07
14Bergomi Giuseppe8161982-04-141998-07-03
15Tardelli Marco8161976-04-071985-09-25
16Albertini Demetrio7931991-12-212002-03-27
17Nesta Alessandro7801996-10-052006-10-11
18Scirea Gaetano7821975-12-301986-06-17
19Antognoni Giancarlo7371974-11-201983-11-16
20Barella Nicolo'73102018-10-102026-10-05
21Barzagli Andrea7302004-11-172017-11-13
22Cabrini Antonio7391978-06-021987-10-17
23Gattuso Gennaro Ivan7312000-02-232010-06-24
24Gentile Claudio7111975-04-191984-05-26
25Mazzola Alessandro70221963-05-121974-06-23
26Burgnich Tarcisio6621963-11-101974-06-23
27Montolivo Riccardo6622007-10-172017-09-05
28Graziani Francesco64231975-04-191983-05-29
29Causio Franco6361972-04-291983-02-12
30Donadoni Roberto6351986-10-081996-06-19
31Altobelli Alessandro61251980-06-181988-06-22
32Baggio Dino6071991-12-211999-11-13
33Rivera Gianni60141962-05-131974-06-19
34Caligaris Umberto5901922-01-151934-02-11
35Costacurta Alessandro5921991-11-131998-07-03
36Vialli Gianluca59161985-11-161992-12-19
37Totti Francesco5891998-10-102006-07-09
38Zenga Walter5801986-10-081992-06-04
39Gilardino Alberto57192004-09-042013-10-11
40Immobile Ciro57172014-03-052023-09-09
41Inzaghi Filippo57251997-06-082007-09-08
42Jorginho Jorge Luiz5752016-03-242024-06-24
43Panucci Christian5741994-09-072008-06-22
44Baggio Roberto56271988-11-162004-04-28
45Di Lorenzo Giovanni5652019-10-152026-10-05
46Benetti Romeo5521971-09-251980-06-21
47Camoranesi Mauro German5552003-02-122010-06-20
48Marchisio Claudio5552009-08-122017-06-07
49Verratti Marco5532012-08-152023-06-18
50Candreva Antonio5472009-11-142018-03-27
51De Napoli Fernando5411986-05-111992-03-25
52Insigne Lorenzo54102012-09-112022-03-24
53Meazza Giuseppe53331930-02-091939-07-20
54Rosetta Virginio5201920-08-311934-05-27
55Chiesa Federico5172018-03-232024-06-29
56Collovati Fulvio5031979-02-241986-06-10
57Ferrara Ciro4901987-06-102000-06-19
58Florenzi Alessandro4922012-11-142022-06-11
59Vieri Christian49231997-03-292005-10-12
60Cristante Bryan4822017-10-062026-03-31
61Grosso Fabio4842003-04-302009-11-14
62Rossi Paolo48201977-12-211986-05-11
63Baloncieri Adolfo47251920-05-131930-06-22
64Combi Gianpiero4701924-04-061934-06-10
65Conti Bruno4751980-10-111986-06-17
66Giannini Giuseppe4761986-12-061991-10-12
67Perrotta Simone4722002-11-202009-02-10
68Raspadori Giacomo47112021-06-042026-09-28
69Toni Luca47162004-08-182009-06-21
70Bastoni Alessandro4662020-11-112026-10-05
71Darmian Matteo4622014-05-312024-06-29
72Ferri Riccardo4541986-12-061992-06-06
73Vierchowod Pietro4521981-01-061993-05-01
74Belotti Andrea44122016-09-012022-06-07
75Casiraghi Pierluigi44131991-02-131998-04-22
76Ferrari Giovanni44141930-02-091938-12-04
77De Vecchi Renzo4301910-05-261925-03-22
78Bettega Roberto42191975-06-051983-04-16
79Di Natale Antonio42112002-11-202012-07-01
80Riva Luigi42351965-06-271974-06-19
81Bagni Salvatore4151981-01-061987-12-05
82Materazzi Marco4122001-04-252008-06-09
83De Sciglio Mattia4002013-03-212022-03-29
84Di Livio Angelo4001995-09-062002-06-18
85Iaquinta Vincenzo4062005-03-302010-06-24
86Bernardeschi Federico3962016-03-242022-06-01
87Berti Nicola3931988-10-191995-06-21
88Cassano Antonio39102003-11-122014-06-24
89Pagliuca Gianluca3901991-06-161998-07-03
90Aquilani Alberto3852006-11-152014-11-18
91Boniperti Giampiero3881947-11-091960-12-10
92Dimarco Federico3832022-06-042026-03-31
93Dossena Giuseppe3811981-04-191987-06-10
94Fiore Stefano3822000-02-232004-10-09
95Frattesi Davide3892022-06-042026-10-05
96Rosato Roberto3701965-03-131972-10-21
97Balotelli Barwuah Mario36142010-08-102018-09-07
98De Agostini Luigi3641987-05-281991-09-25
99Locatelli Manuel3642020-09-072026-03-31
100Mancini Roberto3641984-05-261994-03-23
101Parolo Marco3602011-03-292018-03-27
102Pellegrini Lorenzo3662017-06-112024-10-10
103Salvadore Sandro3621960-12-101970-02-21
104Tonali Sandro3642019-10-152026-10-05
105Ambrosini Massimo3501999-04-282008-06-22
106Orsi Raimundo B.35131929-12-011935-03-24
107Zola Gianfranco35101991-11-131997-10-11
108Acerbi Francesco3412014-11-182023-11-20
109Albertosi Enrico3401961-06-151972-06-21
110Di Matteo Roberto3421994-11-161998-06-17
111Maggio Christian3402008-11-192014-03-05
112Oddo Massimo3422002-08-212008-02-06
113Piola Silvio34301935-03-241952-05-18
114Domenghini Angelo3371963-11-101972-04-29
115Monzeglio Eraldo3301930-05-111938-06-05
116Bellugi Mauro3201972-10-071979-11-17
117Capello Fabio3281972-05-131976-12-22
118El Shaarawy Stephan3272012-08-152024-06-29
119Conti Leopoldo3181920-03-281929-04-28
120Di Biagio Luigi3121998-01-282002-11-20
121Peruzzi Angelo3101995-03-252005-10-08
122Motta Thiago3012011-02-092016-06-27
123Rava Pietro3001936-08-031946-12-01
124Rossi Giuseppe3072008-10-112014-05-31
125Bulgarelli Giacomo2971962-06-071967-06-25
126Cevenini Luigi29111915-01-311929-04-28
127De Sisti Giancarlo2941967-11-011972-05-13
128Giaccherini Emanuele2952012-06-102016-07-02
129Magnozzi Mario29131924-05-251932-05-08
130Palmieri Dos Santos Emerson2902018-09-102023-03-26
131Pitto Alfredo2921928-01-011935-11-24
132Toldo Francesco2901995-10-082004-02-18
133Berardi Domenico2882018-06-012023-11-17
134Cervato Sergio2841951-04-081960-03-13
135Ferraris Attilio Iv2801926-05-091935-02-17
136Kean Bioty Moise28132018-11-202026-10-02
137Levratto Virgilio Felice28111924-05-251928-12-02
138Oriali Gabriele2811978-12-211983-05-29
139Quagliarella Fabio2892007-03-282019-06-11
140Retegui Mateo28112023-03-232026-03-31
141Signori Giuseppe2871992-05-311995-09-06
142Sirigu Salvatore2802010-08-102021-09-08
143Spinazzola Leonardo2702017-03-282026-03-31
144Ancelotti Carlo2621981-01-061991-11-13
145Andreolo Michele2611936-05-171942-04-19
146Bernardini Fulvio2631925-03-221932-10-28
147Bertolini Luigi2601929-12-011935-11-24
148Criscito Domenico2602009-08-122018-10-10
149Eder Citadin Martins2662015-03-282017-11-10
150Anastasi Pietro2581968-06-081975-10-26
151Bertini Mario2521966-06-291972-05-13
152Colaussi Gino25151935-10-271940-05-05
153Fuser Diego2531993-02-242000-03-29
154Pazzini Giampaolo2542009-03-282012-09-11
155Scamacca Gianluca2522021-09-082026-10-05
156Tommasi Damiano2521998-11-182003-11-16
157Zaccarelli Renato2521975-10-261980-11-15
158Allemandi Luigi2401925-11-041936-12-13
159Olivieri Aldo2401936-11-151940-05-05
160Serena Aldo2451984-12-081990-12-22
161Benarrivo Antonio2301993-09-221997-10-29
162Corso Mario2341961-05-241971-10-09
163Costantino Raffaele2381929-12-011933-05-13
164Foni Alfredo2301936-08-031942-04-19
165Giovinco Sebastian2312011-02-092015-10-13
166Janni Antonio2311924-11-231929-04-07
167Pepe Simone2302008-10-112011-11-15
168Abate Ignazio2212011-11-112015-03-31
169Boninsegna Roberto2291967-11-181974-12-29
170Bordon Ivano2201978-01-251985-06-02
171Delvecchio Marco2241998-12-162004-02-18
172Locatelli Ugo2201936-08-031940-12-01
173Mancini Gianluca2232019-03-262026-10-05
174Palombo Angelo2212006-08-162011-06-07
175Pessotto Gianluca2201996-10-092002-04-17
176Ravanelli Fabrizio2281995-03-251998-06-02
177Barbieri Ottavio2101921-05-051930-03-02
178Guarneri Aristide2111963-05-121968-06-10
179Mora Bruno2141959-11-291965-12-07
180Pandolfini Egisto2191950-07-021957-05-26
181Ranocchia Andrea2102010-11-172016-03-29
182Schiavio Angelo21151925-11-041934-06-10
183Conte Antonio2021994-05-272000-06-24
184Eranio Stefano2031990-12-221997-03-29
185Magnini Ardico2001953-04-261957-05-12
186Marini Giampiero2001980-11-011983-04-16
187Montella Vincenzo2031999-06-052005-02-09
188Pelle' Graziano2092014-10-132016-10-06
189Politano Matteo2042018-05-282026-03-31
190Segato Armando2001953-11-131959-11-01
191Burlando Luigi1911920-08-311925-06-18
192Cambiaso Andrea1932024-03-212025-11-13
193De Pra' Giovanni1901924-03-091928-05-29
194Galli Giovanni1901983-10-051986-06-17
195Mark Iuliano1911998-09-052002-11-20
196Pancaro Giuseppe1901999-04-282005-02-09
197Pulici Paolino1951973-03-311978-09-23
198Spinosi Luciano1911971-06-091974-06-23
199Zaniolo Nicolo'1922019-03-232024-03-24
200Baresi Giuseppe1801979-09-261986-06-17
201Biavati Amedeo1881938-06-121947-11-09
202Bonaventura Giacomo1812013-05-312024-03-21
203Carboni Amedeo1801992-03-251997-04-02
204Cera Pier Luigi1811969-11-221972-05-13
205Juliano Antonio1801966-06-181974-11-20
206Libonatti Julio18151926-10-281931-12-13
207Lombardo Attilio1831990-12-221997-09-10
208Monti Luisito1811932-11-271936-04-05
209Rocca Francesco1811974-09-281976-10-16
210Sala Claudio1801971-11-201978-11-08
211Zaza Simone1822014-09-042018-09-10
212Annovazzi Carlo1701947-12-141952-02-24
213Calafiori Riccardo1722024-06-042026-10-05
214Chiappella Giuseppe1701953-11-131957-12-22
215Chiesa Enrico1771996-05-292001-04-25
216Coco Francesco1702000-10-072002-09-07
217Crippa Massimo1711988-12-221996-01-24
218Della Valle Giuseppe1761923-01-011929-04-28
219Diamanti Alessandro1712010-11-172013-11-18
220Lodetti Giovanni1721964-05-101968-06-08
221Pascutti Ezio1781958-11-091967-09-25
222Trapattoni Giovanni1711960-12-101964-12-05
223Zaccardo Cristian1712004-11-172007-10-17
224Balzaretti Federico1612010-11-172013-10-11
225Barone Simone1612004-02-182006-11-15
226Biraghi Cristiano1612018-09-072023-10-14
227Bonera Daniele1602001-09-052008-11-19
228Carapellese Riccardo16101947-11-091956-04-25
229Legrottaglie Nicola1612002-11-202009-11-18
230Pessina Matteo1652020-11-112023-03-26
231Schillaci Salvatore1671990-03-311991-09-25
232Serantoni Pietro1601933-02-121939-05-13
233Zanetti Cristiano1612001-11-072004-06-14
234Apolloni Luigi1511994-05-271996-11-06
235Buffon Lorenzo1501958-11-091962-06-07
236Di Gennaro Antonio1541984-11-031986-06-17
237Evani Alberigo1501991-12-211994-10-08
238Massaro Daniele1511982-04-141994-07-17
239Muccinelli Ermes1541950-03-051957-04-25
240Nocerino Antonio1502007-10-172012-09-11
241Robotti Enzo1501958-12-131965-05-01
242Astori Davide1412011-03-292017-09-05
243Berardo Felice1421911-01-061920-01-18
244Cerci Alessio1401934-03-252014-11-18
245Chinaglia Giorgio1441972-06-211975-06-08
246Di Vaio Marco1422001-09-052004-10-09
247Fanna Pietro1401983-12-221985-09-25
248Ferraris Pietro1431935-02-171947-05-11
249Frignani Amleto1461952-12-281957-04-25
250Lorenzi Benito1441949-03-271954-06-23
251Maldini Cesare1401960-01-061963-10-13
252Osvaldo Pablo Daniel1442011-10-112014-03-05
253Prati Pierino1471968-04-061974-09-28
254Tognon Omero1401949-02-271954-06-23
255Toloi Rafael1402021-03-312023-06-18
256Zappacosta Davide1402016-11-122025-06-06
257Amadei Amedeo1371949-03-271953-05-17
258Antonelli Luca1302010-09-032016-09-05
259Ara Guido1311911-01-061920-05-13
260Corradi Bernardo1322003-02-122004-09-04
261Cuccureddu Antonello1301975-10-261978-12-21
262Demaria Attilio1331932-11-271940-04-14
263Diana Aimo1312004-04-282007-06-02
264Esposito Francesco1372025-09-052026-10-05
265Fogli Romano1301958-12-131967-11-01
266Gabbiadini Manolo1322012-08-152022-09-26
267Galli Carlo1351953-05-171959-11-01
268Giordano Bruno1311978-12-211985-09-25
269Giovannini Attilio1301949-06-121953-05-17
270Gnonto Degnand Wilfrie1312022-06-042023-09-12
271Lentini Gianluigi1301991-02-131996-11-06
272Ogbonna Obinze Angelo1302014-10-132016-09-05
273Orsolini Riccardo1322019-11-182025-11-13
274Romagnoli Alessio1322016-10-062023-03-26
275Rossetti Gino1391927-01-301929-04-28
276Tacchinardi Alessio1301995-09-062003-09-10
277Zaccagni Mattia1312022-03-292025-11-16
278Buongiorno Alessandro1202023-06-182025-11-16
279Depetrini Teobaldo1201936-05-171946-12-01
280Di Francesco Eusebio1211998-09-052000-04-26
281Fossati Virgilio1211910-05-151915-01-31
282Mazzola Valentino1241942-04-051949-03-27
283Montuori Miguel1221956-02-151960-01-06
284Negri William1201962-11-111965-11-09
285Picchi Armando1201964-11-041968-04-06
286Pizziolo Mario1211933-01-011936-04-05
287Tancredi Franco1201984-09-261986-05-11
288Udogie Iyenoma Destiny1202023-10-142025-06-06
289Aliberti Giuseppe1101923-01-011925-01-18
290Campelli Piero1101912-06-291921-05-08
291Cappello Gino1131949-05-221954-06-20
292Cassani Mattia1102009-11-182012-09-11
293Cesarini Renato1131931-01-251934-02-11
294Cevenini Aldo1141910-05-151915-01-31
295Ferrari Matteo1102002-11-202004-05-30
296Gratton Guido1131953-11-131959-05-06
297Losi Giacomo1101960-03-131962-06-07
298Marchetti Federico1102009-06-062013-10-15
299Marocchi Giancarlo1101988-12-221991-02-13
300Migliavacca Enrico1131921-02-201923-05-27
301Milano Giuseppe1101911-01-061914-05-17
302Morini Francesco1101973-02-251975-06-08
303Mussi Roberto1101993-10-131996-06-19
304Mauri Stefano1102004-11-172011-03-25
305Pasinati Piero1151936-04-051938-06-05
306Pasqual Manuel1102006-03-012015-09-03
307Pietroboni Silvio1101927-04-171929-04-28
308Ricci Samuele1102022-06-042025-11-16
309Santamaria Aristodemo Emilio1131915-01-311923-03-04
310Scalvini Giorgio1102022-06-142026-10-02
311Tricella Roberto1101984-12-081987-09-23
312Viola Giovanni1101954-06-231956-07-01
313Amelia Marco1002005-11-162009-06-10
314Carnevale Andrea Alessandro1021989-04-221990-06-14
315Dossena Andrea1002007-10-172009-06-21
316Ferrario Rino1001952-05-181958-03-23
317Forlivesi Giuseppe1021920-05-131925-06-18
318Galderisi Giuseppe1001985-06-021986-06-17
319Genovesi Pietro1001921-02-201929-03-03
320Guaita Enrico1051934-02-111935-03-24
321Maldera Aldo1001976-05-281979-11-17
322Mannini Moreno1001992-02-191993-05-01
323Miccoli Fabrizio1022003-02-122004-11-17
324Parola Carlo1001945-11-111950-06-25
325Torricelli Moreno1001996-01-241999-02-10
326Ballarin Aldo901945-11-111949-03-27
327Barison Paolo961959-02-281966-07-19
328Bianchi Alessandro901992-02-191993-01-20
329Binaschi Angelo901911-01-061913-06-15
330Brighenti Sergio921959-05-061961-06-15
331Colombari Enrico901928-10-141933-01-01
332Fagioli Nicolo'902022-11-162026-10-02
333Grifo Vincenzo942018-11-202023-03-26
334Leone Pietro901911-01-061914-01-11
335Loik Ezio941942-04-051949-02-27
336Marchegiani Luca901992-06-061996-11-06
337Menichelli Giampaolo911962-05-051964-04-11
338Moro Giuseppe901949-06-121953-04-26
339Moscardini Giovanni971921-11-061925-03-22
340Rizzitelli Ruggiero921988-02-201991-11-13
341Sensi Stefano932018-11-202022-03-29
342Sentimenti Lucidio901945-11-111953-05-17
343Sivori Omar Enrique981961-04-251962-06-07
344Soriano Roberto902014-11-162020-11-11
345Bellini Delfo801924-11-231928-06-10
346Blasi Manuele802004-08-182005-10-12
347Brezzi Guglielmo851920-01-181923-05-27
348Corna Carlo801911-01-061915-01-31
349Corradi Giuseppe801952-07-161958-11-09
350Destro Mattia812012-08-152014-11-18
351Favalli Giuseppe801994-10-082004-09-04
352Francini Giovanni801986-11-151988-03-31
353Fusi Luca801988-03-311992-06-06
354Gamberini Alessandro802007-10-172011-06-07
355Gatti Federico802022-06-112026-03-31
356Giacomazzi Giovanni801954-04-111955-05-29
357Grezar Giuseppe811942-04-051948-05-16
358Lojacono Francisco Ramon851959-02-281961-10-15
359Maldini Daniel802024-10-142026-10-05
360Mari Giacomo801948-08-021954-06-23
361Minotti Lorenzo801994-02-161995-06-21
362Moriero Francesco821998-01-281999-10-09
363Negro Paolo801994-11-162000-06-19
364Neri Maino801948-08-021954-06-20
365Nicole' Bruno821958-11-091964-12-05
366Perazzolo Mario801936-11-151939-11-26
367Rampini Carlo831911-01-061913-05-01
368Righetti Ubaldo801983-11-161985-06-02
369Rivolta Enrico811928-01-011929-04-28
370Sala Patrizio801976-09-251980-10-11
371Santon Davide802009-06-062013-02-06
372Sarti Giuliano801959-11-291967-03-27
373Borriello Marco702008-02-062011-02-09
374Bugatti Ottavio701952-07-161958-03-23
375Calabria Davide702020-11-112022-06-14
376Campatelli Aldo701939-06-111950-06-25
377Castano Ernesto701959-11-291969-03-29
378Castelletti Sergio701958-12-131962-05-13
379Castigliano Eusebio711945-11-111949-03-27
380Ceresoli Carlo701934-11-142014-03-05
381Conti Paolo701977-12-211979-09-26
382De Simoni Mario701910-05-151914-01-11
383Di Chiara Alberto701992-05-311993-04-14
384Doni Cristiano712001-11-072002-10-12
385Ferrini Giorgio701962-05-131968-06-08
386Gagliardini Roberto702017-03-282020-11-11
387Lasagna Kevin702018-10-142020-11-18
388Maroso Virgilio711945-11-111949-02-27
389Matri Alessandro712011-03-292015-06-16
390Menti Romeo751947-04-271949-03-27
391Pivatelli Gino721955-03-301958-01-15
392Puia Giorgio701962-11-111970-05-10
393Roggi Moreno701974-09-281976-06-05
394Rosetta Francesco701949-05-221956-02-15
395Rugani Daniele702016-09-012018-06-04
396Sardi Enrico741912-06-291920-08-31
397Sormani Angelo Benedetto721962-06-071963-10-13
398Tacconi Stefano701987-06-101991-02-13
399Tassotti Mauro701992-10-141994-07-09
400Trivellini Giuseppe701915-01-311923-05-27
401Valle Modesto701912-07-011914-04-05
402Virgili Giuseppe721955-11-271957-05-12
403Altafini Jose'651961-10-151962-06-07
404Bedin Gianfranco601966-06-181972-06-21
405Bellanova Raoul602024-03-242025-11-13
406Bercellino Giancarlo601965-05-011968-06-05
407Bernasconi Gaudenzio601956-04-251959-05-06
408Bertoni Sergio611936-08-071940-12-01
409Bertuccelli Alberto601949-05-222052-12-28
410Birindelli Alessandro602002-11-202004-08-18
411Boiocchi Arturo621910-05-151914-01-11
412Casari Giuseppe601948-08-021951-11-11
413Cervellati Cesarino601951-05-061956-07-01
414Corsi Giordano601935-03-241937-10-31
415D'Ambrosio Danilo602017-03-282020-11-11
416De Sanctis Morgan602005-03-302012-10-16
417De Silvestri Lorenzo602010-09-072016-03-29
418Di Michele David602005-03-302006-09-06
419Esposito Mauro602004-10-092006-08-18
420Gabetto Guglielmo651942-04-051948-05-16
421Gandini Giuseppe601925-06-141928-04-15
422Gasperi Felice601928-04-151933-02-12
423Ghezzi Giorgio601954-04-111961-04-25
424Gianni Mario601927-05-291933-02-12
425Guarisi Anfilogino621932-02-141934-05-27
426Janich Francesco601962-06-021966-07-19
427Lovati Cesare601920-01-181921-03-06
428Lucarelli Cristiano632005-06-082007-10-17
429Marchionni Marco602003-11-122009-11-18
430Matteoli Gianfranco601986-12-061987-09-23
431Meroni Luigi621966-03-191966-07-16
432Mozzini Roberto601976-10-161977-11-16
433Nervo Carlo602002-11-202004-04-28
434Pecci Eraldo601975-09-271978-09-23
435Poletti Fabrizio601965-06-161970-10-17
436Pruzzo Roberto601978-09-231982-02-23
437Reynaudi Ettore601920-05-131921-05-08
438Stacchini Gino631958-12-131961-06-15
439Venturi Arcadio611951-06-031953-05-17
440Viviano Emiliano602010-09-072011-06-07
441Adani Daniele502000-11-152004-03-31
442Agroppi Aldo501972-06-171973-01-13
443Bacigalupo Valerio501947-12-141949-03-27
444Barbesino Luigi511912-07-011914-05-17
445Bergamaschi Mario511954-12-051958-12-13
446Bergamino Augusto501920-01-181923-03-04
447Bertolacci Andrea512014-11-182015-10-13
448Bigatto Carlo501925-03-221927-04-17
449Bocchetti Salvatore502009-10-102010-06-05
450Bruna Antonio501920-05-131920-09-02
451Carcano Carlo511915-01-311921-03-06
452Cassetti Marco502005-03-302008-09-06
453D'Agostino Gaetano502009-06-062009-10-14
454Faccio Riccardo501935-03-241936-05-31
455Frossi Annibale581936-08-031937-04-25
456Ghiggia Alcide511957-05-261959-02-28
457Innocenti Giovanni501913-05-011914-05-17
458Lucca Lorenzo502024-10-142025-06-09
459Marchetti Gian Pietro501972-06-171973-06-09
460Marchini Libero501936-08-031936-12-13
461Mattea Angelo511914-01-111921-03-06
462Milano Felice501912-03-171913-06-15
463Nela Sebastiano501984-05-221987-04-18
464Nesti Fulvio511953-04-261954-06-23
465Okaka Chuka Stefano512014-11-182020-11-15
466Orlando Alberto541962-12-021965-05-01
467Piccini Achille501936-08-031936-12-13
468Piccinini Alberto501949-11-301952-10-26
469Poli Andrea512012-08-152014-09-09
470Radice Luigi501962-05-051962-11-11
471Romano Felice501921-11-061924-04-06
472Sarti Benito501958-11-091961-06-15
473Trere' Attilio501910-05-151914-01-11
474Varese Amedeo501913-01-121914-05-17
475Vicario Guglielmo512024-03-242025-11-13
476Zauri Luciano502001-09-052002-11-20
477Abbiati Cristian402003-04-302005-11-16
478Baldo Giuseppe401936-08-031936-08-15
479Battistini Sergio411984-02-041984-05-30
480Bean Gastone401957-05-261958-12-13
481Bertotto Valerio402000-10-112001-09-05
482Biagi Carlo441936-08-031936-08-15
483Bolchi Bruno401961-05-241961-11-04
484Bontadini Franco421912-06-291912-12-22
485Brighi Matteo402002-08-212009-06-06
486Burini Renzo411951-04-081955-12-18
487Castrovilli Gaetano402019-11-152021-09-08
488Doumbia Issa402026-09-252026-10-05
489Dugoni Bruno401925-11-041932-11-27
490Fattori Osvaldo401949-05-221950-07-02
491Fayenz Antonio401925-03-221926-05-09
492Ferraris Pio411920-08-291921-05-08
493Giacone Giovanni401920-03-281920-08-29
494Landini Spartaco401966-06-181966-11-26
495Manfredonia Lionello401977-12-031978-09-23
496Mariani Amos421952-07-161959-11-01
497Mariani Edoardo401912-03-171912-07-03
498Meneghetti Mario401920-05-131920-09-02
499Munerati Federico401926-07-181927-11-06
500Orzan Alberto401956-11-111957-05-12
501Parodi Giuseppe401913-06-151920-09-02
502Perani Marino411966-06-141966-07-19
503Perin Bernardo401921-03-061923-05-27
504Petris Gianfranco411958-03-231963-12-14
505Pisilli Niccolo402024-10-102026-06-07
506Rizzi Giuseppe421910-05-151913-01-12
507Rovella Nicolo402024-11-142025-06-06
508Sabadini Giuseppe401973-03-311974-02-26
509Sabato Antonio401984-03-031984-11-03
510Savoldi Giuseppe411975-06-081975-12-30
511Schiaffino Juan Alberto401954-12-051958-01-15
512Simone Marco401992-12-191996-11-06
513Stroppa Giovanni401993-10-131994-03-23
514Sturaro Stefano402016-06-062016-07-02
515Tumburus Paride401962-06-021963-03-27
516Venturini Bruno401936-08-031936-08-15
517Verdi Simone402017-03-282018-06-04
518Vieri Lido401963-03-271968-04-06
519Vivolo Pasquale411952-10-261953-11-13
520Baldi Gastone301922-12-031925-01-18
521Banchero Elvio341928-05-291931-02-22
522Bassetto Adriano301954-12-051955-11-27
523Bazzani Fabio302003-11-122004-08-18
524Borel Felice Placido311933-10-221934-06-01
525Borgonovo Stefano301989-02-221989-03-29
526Bucci Luca301994-12-211995-10-08
527Cambiaghi Nicolo302025-10-142026-09-28
528Castellazzi Armando301929-12-011934-05-31
529Chiarugi Luciano301969-11-221974-12-29
530Cois Sandro301998-01-281999-02-10
531Colombo Umberto301959-11-291960-03-13
532Coppola Diego302025-06-062026-09-25
533Costagliola Leonardo301953-11-131954-01-24
534David Mario301958-03-231962-06-02
535Debernardi Enrico311910-05-151911-01-06
536Depaoli Virginio311966-06-181966-11-26
537Di Mauro Fabrizio301993-01-201993-05-01
538Ferrante Ugo301970-05-101971-02-20
539Firmani Edwing321956-11-111958-03-23
540Foggia Pasquale312007-10-132009-06-06
541Fontana Alfio301957-05-261960-03-13
542Fontanesi Alberto311952-07-161952-10-26
543Furino Giuseppe301970-06-061974-12-29
544Galia Roberto301992-05-311992-06-06
545Giannichedda Giuliano301999-03-311999-09-08
546Gimona Aredio331951-11-111952-07-21
547Gori Sergio301970-06-141970-10-31
548Grosso Pietro301951-11-251953-05-17
549Guarnacci Egidio301959-11-011960-12-10
550Inzaghi Simone302000-03-292003-11-16
551Izzo Armando302019-03-262019-11-18
552Kayode Michael312026-09-282026-10-05
553Langella Antonio302005-02-092005-06-11
554Lazzari Manuel302018-09-102022-06-01
555Liverani Fabio302001-04-252006-08-16
556Malatrasi Saul301965-03-131969-01-05
557Marazzina Massimo302002-02-132002-10-16
558Meret Alex302019-11-182019-11-18
559Mesto Giandomenico302005-06-082007-10-17
560Moltrasio Luigi301954-12-051955-03-30
561Monti Feliciano301923-03-041924-04-06
562Morando Clemente301921-11-061922-02-26
563Morini Giorgio301975-04-191975-09-27
564Neri Bruno301936-10-251937-10-31
565Neri Giacomo311939-11-121940-03-03
566Niccolai Comunardo301970-05-101970-10-17
567Olmi Renato301940-04-141940-12-01
568Orlandini Andrea301974-11-201975-06-08
569Paletta Gabriel302014-03-052014-06-14
570Palladino Raffaele302007-11-212009-11-14
571Peluso Federico312012-08-152012-09-11
572Perin Mattia302014-06-082018-06-04
573Piccini Cristiano302018-10-102019-03-23
574Pobega Tommaso302022-06-042022-09-26
575Pozzi Alberto301922-12-031924-01-20
576Prini Maurilio301956-06-241957-05-12
577Ricagni Edoardo321953-12-131955-01-16
578Rigamonti Mario301947-05-111949-03-27
579Rocchi Tommaso302006-08-162007-06-02
580Roma Flavio302005-03-302005-08-17
581Romano Alessandro302026-09-252026-10-05
582Sansone Nicola302015-06-162016-11-15
583Sansone Raffaele301932-03-201939-03-26
584Selvaggi Franco301981-04-191981-11-14
585Semioli Franco302006-08-162007-10-17
586Silvestri Arturo301951-04-081951-11-25
587Statuto Francesco301995-06-191995-11-15
588Varglien Giovanni301936-11-151939-11-12
589Vincenzi Guido301954-04-111958-01-15
590Wilson Giuseppe301974-02-261974-06-23
591Zecchini Luciano301974-09-281974-12-29
592Aebi Ermanno231920-01-181920-03-28
593Ahanor Honest202026-06-032026-06-07
594Angelillo Antonio Valentin211960-12-101961-11-04
595Anquilletti Angelo201969-01-011969-01-05
596Ardissone Mario201924-01-201924-04-06
597Bachini Jonathan201998-10-101998-12-16
598Badini Emilio211920-08-311920-09-02
599Baiano Francesco201991-11-131991-12-21
600Bartesaghi Davide202026-06-032026-06-07
601Battistoni Giovanni201939-07-201939-11-26
602Becattini Fosco201949-03-271949-06-12
603Bet Aldo201971-02-201971-11-20
604Bianchi Ottavio201966-11-011966-11-26
605Biondini Davide202009-11-142009-11-18
606Boffi Aldo201938-11-201939-11-26
607Bonetti Dario201986-10-081986-11-15
608Bonino Ernesto201921-11-061922-02-26
609Brescianini Marco202024-09-062024-09-09
610Brienza Franco202005-06-082005-06-11
611Buriani Ruben201980-02-161980-04-19
612Caldara Mattia202018-06-012018-09-10
613Cali' Francesco201910-05-151910-05-27
614Camarda Francesco202026-06-032026-06-07
615Capello Domenico201910-05-151910-05-27
616Cappelli Giulio211936-08-031936-08-07
617Cappellini Renato211967-03-221967-03-27
618Capra Egidio201937-10-311937-12-05
619Caprile Emilio221948-08-021948-08-05
620Caputo Francesco212020-10-072020-10-11
621Caracciolo Andrea202004-11-172006-08-16
622Carnasciali Daniele201994-12-211996-11-06
623Carrer Gustavo211911-05-071911-05-21
624Cassani Valerio201948-08-021948-08-05
625Cattaneo Renato211931-01-251935-10-27
626Cavigioli Emidio231948-08-021948-08-05
627Chiarodia Fabio Christian202026-06-032026-06-07
628Comuzzo Pietro202026-06-032026-06-07
629Coppola Carmine202005-06-082005-06-11
630Cordova Franco201975-04-191975-06-05
631Cossu Andrea202010-03-032010-06-05
632Cragno Alessio202020-10-072021-05-28
633Dagasso Matteo202026-06-032026-06-07
634Damiani Giuseppe Oscar201974-09-281974-12-29
635De Nardo Gracco201920-09-021921-11-06
636Eliani Alberto201948-04-041948-05-16
637Esposito Sebastiano202026-09-282026-10-02
638Favasuli Costantino202026-06-032026-06-07
639Fedullo Francesco231932-02-141933-02-12
640Fini Seydou202026-06-032026-06-07
641Folorunsho Ijiemua Michael202024-06-092024-06-15
642Franzosi Angelo201947-11-091949-05-22
643Fresia Attilio201913-05-011913-06-15
644Furiassi Zeffiro201950-06-251950-07-02
645Gallina Giovanni201914-01-111914-05-17
646Galloppa Daniele202009-06-062009-11-18
647Genta Mario201939-03-261939-11-26
648Giovannini Guglielmo201948-08-021948-08-05
649Griffanti Luigi201942-04-051942-04-19
650Koleosho Luca Warrick Daeovie202026-06-032026-06-07
651La Rosa Francesco201952-07-161952-07-21
652Lana Pietro231910-05-151910-05-27
653Lanna Marco201992-10-141993-10-13
654Leale Ettore201922-01-151924-03-09
655Leoncini Gianfranco201966-06-221966-07-16
656Lipani Luca202026-06-032026-06-07
657Locatelli Tomas201999-11-132000-02-23
658Lovati Roberto201957-04-251957-05-12
659Maccarone Massimo202002-03-272002-10-16
660Mane Filippo Calixte202026-06-032026-06-07
661Marchesi Rino201961-06-151962-05-05
662Martin Dario201927-04-241930-06-22
663Marucco Giustiniano201920-08-291920-09-02
664Mascheroni Ernesto201935-02-171935-03-24
665Maschio Humberto201962-05-051962-06-02
666Masetti Guido201936-04-051939-11-12
667Mattrel Carlo201962-05-131962-06-02
668Melli Alessandro201993-03-241993-04-14
669Menegotti Enzo201955-03-301955-05-29
670Molinaro Cristian202010-08-102010-09-03
671Montesanto Mario201935-02-171936-10-25
672Montico Antonio201955-11-271955-12-18
673Moretti Emiliano202014-11-182015-03-31
674Ndour Cher202026-06-032026-06-07
675Palestra Marco202026-03-262026-03-31
676Pernigo Francesco251948-08-021948-08-05
677Peruchetti Giuseppe201936-05-171936-05-31
678Piccaluga Angelo201929-03-031929-04-07
679Porrini Sergio201993-03-241993-04-14
680Pozzan Ugo201956-06-241956-07-01
681Pelizzoli Ivan202003-04-302004-11-17
682Rambaudi Roberto201994-10-081994-11-16
683Re Cecconi Luciano201974-09-281974-12-29
684Rizzo Francesco221966-06-141966-06-22
685Rota Battista201952-07-161952-07-21
686Ruggeri Matteo202026-09-282026-10-05
687Sallustro Attila211929-12-011932-02-14
688Santarini Sergio211971-11-201974-12-29
689Sartor Luigi201998-04-222002-02-13
690Scarabello Luigi201936-08-031939-11-26
691Sclavi Ezio201932-02-141932-03-20
692Sperone Mario201927-04-171927-04-24
693Stellin Adone211948-08-021948-08-05
694Tansini Mariano201926-03-211926-04-18
695Trebbi Mario201961-04-251963-12-14
696Trevisan Guglielmo211940-05-051940-12-01
697Turconi Angelo211948-08-021948-08-05
698Vanoli Paolo211999-11-132000-04-26
699Varisco Franco201910-05-151910-05-27
700Vazquez Franco Damian202015-03-312015-06-16
701Vecchina Giovanni201928-12-021931-04-12
702Vergara Antonio202026-10-022026-10-05
703Volpi Sergio202004-02-182004-08-18
704Zaglio Franco201959-02-281959-05-06
705Zanello Mario201927-10-231927-11-06
706Zenoni Cristian202001-02-282006-08-16
707Zuffi Enea201912-06-291912-07-03
708Agnoletto Marcello101956-11-111956-11-11
709Amauri Carvalho De Oliveira102010-08-102010-08-10
710Amoretti Ugo101936-10-251936-10-25
711Anzolin Roberto101966-06-291966-06-29
712Arcari Bruno101940-03-031940-03-03
713Asta Antonino102002-02-132002-02-13
714Asti Giuseppe101920-03-281920-03-28
715Azzini Giovanni101952-07-211952-07-21
716Baldini Giuseppe101949-02-271949-02-27
717Ballacci Dino101954-01-241954-01-24
718Baronio Roberto102005-06-112005-06-11
719Baselli Daniele102018-06-042018-06-04
720Bearzot Enzo101955-11-271955-11-27
721Bettarini Stefano102004-02-182004-02-18
722Blason Ivano101950-07-021950-07-02
723Bonazzoli Emiliano102006-11-152006-11-15
724Bonomi Andrea101951-11-251951-11-25
725Borello Francesco101924-03-091924-03-09
726Borgato Giovanni101926-04-181926-04-18
727Borini Fabio102012-02-292012-02-29
728Bortoletto Raoul101953-05-171953-05-17
729Brocchi Cristian102006-11-152006-11-15
730Buscaglia Pietro101937-04-251937-04-25
731Busini Antonio101929-04-281929-04-28
732Cade' Giancarlo101952-07-161952-07-16
733Cameroni Angelo101920-01-181920-01-18
734Cancellieri Matteo102022-06-042022-06-04
735Cappioli Massimiliano101994-02-161994-02-16
736Capra Carlo101915-01-311915-01-31
737Caprari Gianluca102022-06-142022-06-14
738Carrera Massimo101992-02-191992-02-19
739Carzino Ercole101921-11-061921-11-06
740Casanova Claudio101914-05-171914-05-17
741Caso Domenico101974-09-281974-09-28
742Castellini Luciano101977-02-261977-02-26
743Castellini Marcello102003-11-162003-11-16
744Catto Edoardo101924-03-091924-03-09
745Celio Celestino101954-12-051954-12-05
746Cherubini Luigi102026-06-032026-06-03
747Conti Andrea102017-09-052017-09-05
748Corbelli Guido111940-03-031940-03-03
749Costa Giovanni101924-01-201924-01-20
750Cutrone Patrick102018-03-232018-03-23
751Da Costa Dino111958-01-151958-01-15
752Dainelli Dario102005-06-112005-06-11
753Danova Luigi101976-12-221976-12-22
754De Marchi Adevildo101920-09-021920-09-02
755De Marchi Carlo101912-06-291912-06-29
756Delvecchio Gennaro102006-08-162006-08-16
757Di Giacomo Beniamino101964-12-051964-12-05
758Ekhator Osayuki Jeff102026-06-072026-06-07
759Emoli Flavio101958-03-231958-03-23
760Esposito Salvatore101975-06-081975-06-08
761Esposito Salvatore102022-06-112022-06-11
762Fabbrini Diego102012-08-152012-08-15
763Falcone Giulio102006-08-162006-08-16
764Farina Giuseppe101956-11-111956-11-11
765Faroppa Vittorio101912-03-171912-03-17
766Faticanti Giacomo102026-06-072026-06-07
767Ferrari Gian Marco112021-05-282021-05-28
768Ferrari Pietro101940-12-011940-12-01
769Fortini Niccolo102026-06-032026-06-03
770Fortunato Andrea101993-09-221993-09-22
771Gabriotti Francesco101936-08-151936-08-15
772Gallea Cesare101937-05-271937-05-27
773Galletti Carlo101913-01-121913-01-12
774Garzena Bruno101958-03-231958-03-23
775Gastaldello Daniele102011-03-292011-03-29
776Gavinelli Pietro Antonio101911-04-091911-04-09
777Gei Renato101951-11-251951-11-25
778Geraldino Galvao Joao102022-03-242022-03-24
779Ghigliano Carlo101920-03-281920-03-28
780Giordani Alberto101927-05-291927-05-29
781Giuliano Luigi101955-11-271955-11-27
782Giunti Federico101996-11-061996-11-06
783Giustacchini Giuseppe101921-11-061921-11-06
784Gobbi Massimo102006-08-162006-08-16
785Goggio Biagio101914-03-291914-03-29
786Gollini Pierluigi102019-11-152019-11-15
787Gori Adolfo101967-06-251967-06-25
788Grabbi Giuseppe101924-01-201924-01-20
789Guerini Vincenzo101974-12-291974-12-29
790Inacio Samuele102026-06-032026-06-03
791Invernizzi Giovanni101958-01-151958-01-15
792Ledesma Cristian102010-11-172010-11-17
793Longoni Angelo121956-12-091956-12-09
794Lucentini Armando101951-11-251951-11-25
795Maestrelli Tommaso101948-08-051948-08-05
796Magli Augusto101950-06-251950-06-25
797Maini Gianpiero101997-06-041997-06-04
798Malinverni Ermanno101947-11-091947-11-09
799Mandragora Rolando102018-06-012018-06-01
800Manente Sergio101952-05-181952-05-18
801Manicone Antonio101993-09-221993-09-22
802Marangon Luciano101982-04-141982-04-14
803Marchi Sergio101939-11-261939-11-26
804Marcora Attilio101921-11-061921-11-06
805Marocchino Domenico101981-12-051981-12-05
806Martin Cesare101923-05-271923-05-27
807Martini Luigi101974-12-291974-12-29
808Martino Rinaldo101949-11-301949-11-30
809Mascara Giuseppe102009-06-062009-06-06
810Mattuteia Francesco101924-11-231924-11-23
811Mazza Bruno101953-04-261953-04-26
812Mazzocchi Pasquale102022-09-262022-09-26
813Merlo Claudio101969-01-051969-01-05
814Micelli Romano101965-05-011965-05-01
815Mihalic Marcello121929-12-011929-12-01
816Milani Aurelio101964-05-101964-05-10
817Miretti Fabio102022-11-202022-11-20
818Morelli Di Popolo Vittorio101912-06-291912-06-29
819Moro Silvano101958-03-231958-03-23
820Mosso Eugenio101914-04-051914-04-05
821Motta Marco102010-08-102010-08-10
822Nardin Stelio101967-03-271967-03-27
823Negro Alfonso111936-08-101936-08-10
824Nocera Cosimo111965-05-011965-05-01
825Novellino Walter Alfredo101978-09-231978-09-23
826Padalino Pasquale101996-11-061996-11-06
827Padovano Michele101997-03-291997-03-29
828Pafundi Simone102022-11-162022-11-16
829Pagotto Mario101940-04-141940-04-14
830Parisi Alessandro102004-11-172004-11-17
831Pavoletti Leonardo112019-03-262019-03-26
832Pellegri Pietro102020-11-112020-11-11
833Pellegrini Luca102020-11-112020-11-11
834Pellissier Sergio112009-06-062009-06-06
835Pesaola Bruno101957-05-261957-05-26
836Petagna Andrea102017-03-282017-03-28
837Petruzzi Fabio101995-06-211995-06-21
838Piccoli Roberto102025-10-142025-10-14
839Pierini Alessandro102001-02-282001-02-28
840Pinamonti Andrea102022-11-162022-11-16
841Pinzi Giampiero102005-03-302005-03-30
842Pirovano Giovan Battista101966-03-191966-03-19
843Pizzaballa Pier Luigi101966-06-181966-06-18
844Porta Roberto101935-11-241935-11-24
845Posio Celso101957-05-261957-05-26
846Presca Cesare101948-08-021948-08-02
847Puricelli Ettore111939-11-121939-11-12
848Ramos Marchi Luiz Filipe102022-06-142022-06-14
849Rampini Alessandro101920-05-131920-05-13
850Ranieri Luca102025-06-092025-06-09
851Reggiani Luca102026-06-072026-06-07
852Reguzzoni Carlo101940-04-141940-04-14
853Remondini Leandro101950-07-021950-07-02
854Ricci Secondo101940-04-141940-04-14
855Roggero Rinaldo101920-08-311920-08-31
856Ronzon Pierluigi101960-03-131960-03-13
857Rosina Alessandro102007-10-172007-10-17
858Rossitto Fabio101996-06-011996-06-01
859Rosso Severino101924-04-061924-04-06
860Roversi Tazio101971-11-201971-11-20
861Ruotolo Gennaro101991-06-121991-06-12
862Sala Marco101912-03-171912-03-17
863Sardelli Vittorio101939-11-261939-11-26
864Sau Marco102013-05-312013-05-31
865Schelotto Ezequiel Matias102012-08-152012-08-15
866Scopelli Alessandro101935-02-171935-02-17
867Serena Michele101998-09-051998-09-05
868Sgarbi Abdon101929-04-281929-04-28
869Silenzi Andrea101994-02-161994-02-16
870Terlizzi Christian102006-08-162006-08-16
871Ticozzelli Giuseppe101920-01-181920-01-18
872Tonetto Max102007-06-022007-06-02
873Torrisi Stefano101997-06-111997-06-11
874Tortul Mario101956-11-111956-11-11
875Valdifiori Mirko102015-03-312015-03-31
876Valobra Attilio101913-06-151913-06-15
877Varglien Mario101935-02-171935-02-17
878Vavassori Giuseppe101961-05-241961-05-24
879Venturin Giorgio101992-06-041992-06-04
880Vercelli Luigi101921-11-061921-11-06
881Vincenzi Giovanni101924-01-201924-01-20
882Vojak Antonio101932-02-141932-02-14
883Zenoni Damiano102000-11-152000-11-15
884Zerbin Alessio102022-06-072022-06-07
885Zigoni Gianfranco101967-06-251967-06-25
886Zoma Mohamed Ali102026-09-252026-09-25
887Zoratto Daniele101993-05-011993-05-01

Le partite della Nazionale

903Gare
483Vittorie
243Pareggi
177Sconfitte
1582Gol fatti
894Gol subiti

Esplora risultati e bilanci →

Approfondimenti e dettagli

← Statistiche

Cerca nel sito

Apri immagine originale ↗