UNA PASSIONE ITALIANA, DAL 1999
Nazionale Italiana Calcio
NEWS
STATISTICHE

I marcatori della Nazionale

Presenze e reti collegano generazioni diverse di Azzurri: consulta la classifica e cerca i protagonisti.

I marcatori della Nazionale

Verifica dei dati: · Ultima partita compresa: 5 ottobre 2026

I marcatori in azzurro

L’elenco dei calciatori con almeno una rete nella Nazionale maggiore. Le reti nelle serie di rigori non entrano nel totale. Le date non ancora ricostruite sono indicate con un trattino.

PosizioneCalciatorePresenzeGolEsordioUltimo incontro
1Riva Luigi42351965-06-271974-06-19
2Meazza Giuseppe53331930-02-091939-07-20
3Piola Silvio34301935-03-241952-05-18
4Baggio Roberto56271988-11-162004-04-28
5Del Piero Alessandro91271995-03-252008-09-10
6Altobelli Alessandro61251980-06-181988-06-22
7Baloncieri Adolfo47251920-05-131930-06-22
8Inzaghi Filippo57251997-06-082007-09-08
9Graziani Francesco64231975-04-191983-05-29
10Vieri Christian49231997-03-292005-10-12
11Mazzola Alessandro70221963-05-121974-06-23
12De Rossi Daniele117212004-09-042017-11-10
13Rossi Paolo48201977-12-211986-05-11
14Bettega Roberto42191975-06-051983-04-16
15Gilardino Alberto57192004-09-042013-10-11
16Immobile Ciro57172014-03-052023-09-09
17Toni Luca47162004-08-182009-06-21
18Vialli Gianluca59161985-11-161992-12-19
19Colaussi Gino25151935-10-271940-05-05
20Libonatti Julio18151926-10-281931-12-13
21Schiavio Angelo21151925-11-041934-06-10
22Balotelli Barwuah Mario36142010-08-102018-09-07
23Ferrari Giovanni44141930-02-091938-12-04
24Rivera Gianni60141962-05-131974-06-19
25Casiraghi Pierluigi44131991-02-131998-04-22
26Kean Bioty Moise28132018-11-202026-10-02
27Magnozzi Mario29131924-05-251932-05-08
28Orsi Raimundo B.35131929-12-011935-03-24
29Pirlo Andrea116132002-09-072015-09-03
30Belotti Andrea44122016-09-012022-06-07
31Cevenini Luigi29111915-01-311929-04-28
32Di Natale Antonio42112002-11-202012-07-01
33Levratto Virgilio Felice28111924-05-251928-12-02
34Raspadori Giacomo47112021-06-042026-09-28
35Retegui Mateo28112023-03-232026-03-31
36Barella Nicolo'73102018-10-102026-10-05
37Carapellese Riccardo16101947-11-091956-04-25
38Cassano Antonio39102003-11-122014-06-24
39Insigne Lorenzo54102012-09-112022-03-24
40Zola Gianfranco35101991-11-131997-10-11
41Boninsegna Roberto2291967-11-181974-12-29
42Cabrini Antonio7391978-06-021987-10-17
43Frattesi Davide3892022-06-042026-10-05
44Pandolfini Egisto2191950-07-021957-05-26
45Pelle' Graziano2092014-10-132016-10-06
46Quagliarella Fabio2892007-03-282019-06-11
47Rossetti Gino1391927-01-301929-04-28
48Totti Francesco5891998-10-102006-07-09
49Anastasi Pietro2581968-06-081975-10-26
50Berardi Domenico2882018-06-012023-11-17
51Biavati Amedeo1881938-06-121947-11-09
52Boniperti Giampiero3881947-11-091960-12-10
53Bonucci Leonardo12182010-03-032023-06-15
54Capello Fabio3281972-05-131976-12-22
55Chiellini Giorgio11782004-11-172022-06-01
56Conti Leopoldo3181920-03-281929-04-28
57Costantino Raffaele2381929-12-011933-05-13
58Frossi Annibale581936-08-031937-04-25
59Pascutti Ezio1781958-11-091967-09-25
60Ravanelli Fabrizio2281995-03-251998-06-02
61Sivori Omar Enrique981961-04-251962-06-07
62Amadei Amedeo1371949-03-271953-05-17
63Antognoni Giancarlo7371974-11-201983-11-16
64Baggio Dino6071991-12-211999-11-13
65Bulgarelli Giacomo2971962-06-071967-06-25
66Candreva Antonio5472009-11-142018-03-27
67Chiesa Enrico1771996-05-292001-04-25
68Chiesa Federico5172018-03-232024-06-29
69Domenghini Angelo3371963-11-101972-04-29
70El Shaarawy Stephan3272012-08-152024-06-29
71Esposito Francesco1372025-09-052026-10-05
72Maldini Paolo12671988-03-312002-06-18
73Moscardini Giovanni971921-11-061925-03-22
74Prati Pierino1471968-04-061974-09-28
75Rossi Giuseppe3072008-10-112014-05-31
76Schillaci Salvatore1671990-03-311991-09-25
77Signori Giuseppe2871992-05-311995-09-06
78Barison Paolo961959-02-281966-07-19
79Bastoni Alessandro4662020-11-112026-10-05
80Bergomi Giuseppe8161982-04-141998-07-03
81Bernardeschi Federico3962016-03-242022-06-01
82Causio Franco6361972-04-291983-02-12
83Della Valle Giuseppe1761923-01-011929-04-28
84Eder Citadin Martins2662015-03-282017-11-10
85Frignani Amleto1461952-12-281957-04-25
86Giannini Giuseppe4761986-12-061991-10-12
87Iaquinta Vincenzo4062005-03-302010-06-24
88Pellegrini Lorenzo3662017-06-112024-10-10
89Tardelli Marco8161976-04-071985-09-25
90Altafini Jose'651961-10-151962-06-07
91Aquilani Alberto3852006-11-152014-11-18
92Bagni Salvatore4151981-01-061987-12-05
93Brezzi Guglielmo851920-01-181923-05-27
94Camoranesi Mauro German5552003-02-122010-06-20
95Conti Bruno4751980-10-111986-06-17
96Di Lorenzo Giovanni5652019-10-152026-10-05
97Donadoni Roberto6351986-10-081996-06-19
98Gabetto Guglielmo651942-04-051948-05-16
99Galli Carlo1351953-05-171959-11-01
100Giaccherini Emanuele2952012-06-102016-07-02
101Guaita Enrico1051934-02-111935-03-24
102Jorginho Jorge Luiz5752016-03-242024-06-24
103Lojacono Francisco Ramon851959-02-281961-10-15
104Marchisio Claudio5552009-08-122017-06-07
105Menti Romeo751947-04-271949-03-27
106Pasinati Piero1151936-04-051938-06-05
107Pernigo Francesco251948-08-021948-08-05
108Pessina Matteo1652020-11-112023-03-26
109Pulici Paolino1951973-03-311978-09-23
110Serena Aldo2451984-12-081990-12-22
111Banchero Elvio341928-05-291931-02-22
112Biagi Carlo441936-08-031936-08-15
113Cervato Sergio2841951-04-081960-03-13
114Cevenini Aldo1141910-05-151915-01-31
115Chinaglia Giorgio1441972-06-211975-06-08
116Corso Mario2341961-05-241971-10-09
117De Agostini Luigi3641987-05-281991-09-25
118De Sisti Giancarlo2941967-11-011972-05-13
119Delvecchio Marco2241998-12-162004-02-18
120Di Gennaro Antonio1541984-11-031986-06-17
121Ferri Riccardo4541986-12-061992-06-06
122Grifo Vincenzo942018-11-202023-03-26
123Grosso Fabio4842003-04-302009-11-14
124Locatelli Manuel3642020-09-072026-03-31
125Loik Ezio941942-04-051949-02-27
126Lorenzi Benito1441949-03-271954-06-23
127Mancini Roberto3641984-05-261994-03-23
128Mazzola Valentino1241942-04-051949-03-27
129Mora Bruno2141959-11-291965-12-07
130Muccinelli Ermes1541950-03-051957-04-25
131Orlando Alberto541962-12-021965-05-01
132Osvaldo Pablo Daniel1442011-10-112014-03-05
133Panucci Christian5741994-09-072008-06-22
134Pazzini Giampaolo2542009-03-282012-09-11
135Politano Matteo2042018-05-282026-03-31
136Sardi Enrico741912-06-291920-08-31
137Tonali Sandro3642019-10-152026-10-05
138Aebi Ermanno231920-01-181920-03-28
139Albertini Demetrio7931991-12-212002-03-27
140Bernardini Fulvio2631925-03-221932-10-28
141Berti Nicola3931988-10-191995-06-21
142Cambiaso Andrea1932024-03-212025-11-13
143Cappello Gino1131949-05-221954-06-20
144Cavigioli Emidio231948-08-021948-08-05
145Cesarini Renato1131931-01-251934-02-11
146Collovati Fulvio5031979-02-241986-06-10
147Demaria Attilio1331932-11-271940-04-14
148Dimarco Federico3832022-06-042026-03-31
149Eranio Stefano2031990-12-221997-03-29
150Facchetti Giacinto9431963-03-271977-11-16
151Fedullo Francesco231932-02-141933-02-12
152Ferraris Pietro1431935-02-171947-05-11
153Fuser Diego2531993-02-242000-03-29
154Gimona Aredio331951-11-111952-07-21
155Gratton Guido1131953-11-131959-05-06
156Lana Pietro231910-05-151910-05-27
157Lombardo Attilio1831990-12-221997-09-10
158Lucarelli Cristiano632005-06-082007-10-17
159Mancini Gianluca2232019-03-262026-10-05
160Migliavacca Enrico1131921-02-201923-05-27
161Montella Vincenzo2031999-06-052005-02-09
162Rampini Carlo831911-01-061913-05-01
163Santamaria Aristodemo Emilio1131915-01-311923-03-04
164Sensi Stefano932018-11-202022-03-29
165Stacchini Gino631958-12-131961-06-15
166Verratti Marco5532012-08-152023-06-18
167Ancelotti Carlo2621981-01-061991-11-13
168Benetti Romeo5521971-09-251980-06-21
169Berardo Felice1421911-01-061920-01-18
170Bertini Mario2521966-06-291972-05-13
171Boiocchi Arturo621910-05-151914-01-11
172Bontadini Franco421912-06-291912-12-22
173Brighenti Sergio921959-05-061961-06-15
174Burgnich Tarcisio6621963-11-101974-06-23
175Calafiori Riccardo1722024-06-042026-10-05
176Cannavaro Fabio13621997-01-222010-06-24
177Caprile Emilio221948-08-021948-08-05
178Carnevale Andrea Alessandro1021989-04-221990-06-14
179Conte Antonio2021994-05-272000-06-24
180Corradi Bernardo1322003-02-122004-09-04
181Costacurta Alessandro5921991-11-131998-07-03
182Cristante Bryan4822017-10-062026-03-31
183Darmian Matteo4622014-05-312024-06-29
184Di Biagio Luigi3121998-01-282002-11-20
185Di Matteo Roberto3421994-11-161998-06-17
186Di Vaio Marco1422001-09-052004-10-09
187Fiore Stefano3822000-02-232004-10-09
188Firmani Edwing321956-11-111958-03-23
189Florenzi Alessandro4922012-11-142022-06-11
190Forlivesi Giuseppe1021920-05-131925-06-18
191Gabbiadini Manolo1322012-08-152022-09-26
192Guarisi Anfilogino621932-02-141934-05-27
193Lodetti Giovanni1721964-05-101968-06-08
194Longoni Angelo121956-12-091956-12-09
195Mariani Amos421952-07-161959-11-01
196Materazzi Marco4122001-04-252008-06-09
197Meroni Luigi621966-03-191966-07-16
198Miccoli Fabrizio1022003-02-122004-11-17
199Mihalic Marcello121929-12-011929-12-01
200Montolivo Riccardo6622007-10-172017-09-05
201Montuori Miguel1221956-02-151960-01-06
202Moriero Francesco821998-01-281999-10-09
203Nicole' Bruno821958-11-091964-12-05
204Oddo Massimo3422002-08-212008-02-06
205Orsolini Riccardo1322019-11-182025-11-13
206Perrotta Simone4722002-11-202009-02-10
207Pitto Alfredo2921928-01-011935-11-24
208Pivatelli Gino721955-03-301958-01-15
209Ricagni Edoardo321953-12-131955-01-16
210Rizzi Giuseppe421910-05-151913-01-12
211Rizzitelli Ruggiero921988-02-201991-11-13
212Rizzo Francesco221966-06-141966-06-22
213Romagnoli Alessio1322016-10-062023-03-26
214Salvadore Sandro3621960-12-101970-02-21
215Scamacca Gianluca2522021-09-082026-10-05
216Scirea Gaetano7821975-12-301986-06-17
217Sormani Angelo Benedetto721962-06-071963-10-13
218Tommasi Damiano2521998-11-182003-11-16
219Vierchowod Pietro4521981-01-061993-05-01
220Virgili Giuseppe721955-11-271957-05-12
221Zaccarelli Renato2521975-10-261980-11-15
222Zambrotta Gianluca9821999-02-102010-10-12
223Zaniolo Nicolo'1922019-03-232024-03-24
224Zaza Simone1822014-09-042018-09-10
225Abate Ignazio2212011-11-112015-03-31
226Acerbi Francesco3412014-11-182023-11-20
227Andreolo Michele2611936-05-171942-04-19
228Angelillo Antonio Valentin211960-12-101961-11-04
229Apolloni Luigi1511994-05-271996-11-06
230Ara Guido1311911-01-061920-05-13
231Astori Davide1412011-03-292017-09-05
232Badini Emilio211920-08-311920-09-02
233Balzaretti Federico1612010-11-172013-10-11
234Barbesino Luigi511912-07-011914-05-17
235Baresi Franco8111982-12-041994-09-07
236Barone Simone1612004-02-182006-11-15
237Battistini Sergio411984-02-041984-05-30
238Bergamaschi Mario511954-12-051958-12-13
239Bertolacci Andrea512014-11-182015-10-13
240Bertoni Sergio611936-08-071940-12-01
241Biraghi Cristiano1612018-09-072023-10-14
242Bonaventura Giacomo1812013-05-312024-03-21
243Borel Felice Placido311933-10-221934-06-01
244Burini Renzo411951-04-081955-12-18
245Burlando Luigi1911920-08-311925-06-18
246Cappelli Giulio211936-08-031936-08-07
247Cappellini Renato211967-03-221967-03-27
248Caputo Francesco212020-10-072020-10-11
249Carcano Carlo511915-01-311921-03-06
250Carrer Gustavo211911-05-071911-05-21
251Castigliano Eusebio711945-11-111949-03-27
252Cattaneo Renato211931-01-251935-10-27
253Cera Pier Luigi1811969-11-221972-05-13
254Corbelli Guido111940-03-031940-03-03
255Crippa Massimo1711988-12-221996-01-24
256Da Costa Dino111958-01-151958-01-15
257De Napoli Fernando5411986-05-111992-03-25
258Debernardi Enrico311910-05-151911-01-06
259Depaoli Virginio311966-06-181966-11-26
260Destro Mattia812012-08-152014-11-18
261Di Francesco Eusebio1211998-09-052000-04-26
262Diamanti Alessandro1712010-11-172013-11-18
263Diana Aimo1312004-04-282007-06-02
264Doni Cristiano712001-11-072002-10-12
265Dossena Giuseppe3811981-04-191987-06-10
266Ferrari Gian Marco112021-05-282021-05-28
267Ferraris Pio411920-08-291921-05-08
268Foggia Pasquale312007-10-132009-06-06
269Fontanesi Alberto311952-07-161952-10-26
270Fossati Virgilio1211910-05-151915-01-31
271Gattuso Gennaro Ivan7312000-02-232010-06-24
272Gentile Claudio7111975-04-191984-05-26
273Ghiggia Alcide511957-05-261959-02-28
274Giordano Bruno1311978-12-211985-09-25
275Giovinco Sebastian2312011-02-092015-10-13
276Gnonto Degnand Wilfrie1312022-06-042023-09-12
277Grezar Giuseppe811942-04-051948-05-16
278Guarneri Aristide2111963-05-121968-06-10
279Janni Antonio2311924-11-231929-04-07
280Kayode Michael312026-09-282026-10-05
281Legrottaglie Nicola1612002-11-202009-11-18
282Maroso Virgilio711945-11-111949-02-27
283Massaro Daniele1511982-04-141994-07-17
284Matri Alessandro712011-03-292015-06-16
285Mattea Angelo511914-01-111921-03-06
286Menichelli Giampaolo911962-05-051964-04-11
287Monti Luisito1811932-11-271936-04-05
288Motta Thiago3012011-02-092016-06-27
289Mark Iuliano1911998-09-052002-11-20
290Negro Alfonso111936-08-101936-08-10
291Neri Giacomo311939-11-121940-03-03
292Nesti Fulvio511953-04-261954-06-23
293Nocera Cosimo111965-05-011965-05-01
294Okaka Chuka Stefano512014-11-182020-11-15
295Oriali Gabriele2811978-12-211983-05-29
296Palombo Angelo2212006-08-162011-06-07
297Pavoletti Leonardo112019-03-262019-03-26
298Pellissier Sergio112009-06-062009-06-06
299Peluso Federico312012-08-152012-09-11
300Perani Marino411966-06-141966-07-19
301Petris Gianfranco411958-03-231963-12-14
302Pizziolo Mario1211933-01-011936-04-05
303Poli Andrea512012-08-152014-09-09
304Puricelli Ettore111939-11-121939-11-12
305Rivolta Enrico811928-01-011929-04-28
306Rocca Francesco1811974-09-281976-10-16
307Sallustro Attila211929-12-011932-02-14
308Santarini Sergio211971-11-201974-12-29
309Savoldi Giuseppe411975-06-081975-12-30
310Spinosi Luciano1911971-06-091974-06-23
311Stellin Adone211948-08-021948-08-05
312Trapattoni Giovanni1711960-12-101964-12-05
313Trevisan Guglielmo211940-05-051940-12-01
314Turconi Angelo211948-08-021948-08-05
315Vanoli Paolo211999-11-132000-04-26
316Venturi Arcadio611951-06-031953-05-17
317Vicario Guglielmo512024-03-242025-11-13
318Vivolo Pasquale411952-10-261953-11-13
319Zaccagni Mattia1312022-03-292025-11-16
320Zaccardo Cristian1712004-11-172007-10-17
321Zanetti Cristiano1612001-11-072004-06-14

Le partite della Nazionale

903Gare
483Vittorie
243Pareggi
177Sconfitte
1582Gol fatti
894Gol subiti

Esplora risultati e bilanci →

← Statistiche

Cerca nel sito

Apri immagine originale ↗