UNA PASSIONE ITALIANA, DAL 1999
Nazionale Italiana Calcio
NEWS
STATISTICHE

Gli avversari dell’Italia

Ogni avversario racconta un pezzo della storia azzurra: confronta risultati, reti e incontri dal 1910 a oggi.

Gli avversari dell’Italia

Verifica dei dati: · Ultima partita compresa: 5 ottobre 2026

I confronti diretti

La serie comprende i tre incontri con selezioni All Stars accolti nello storico italiano. La partita interrotta a Vienna nel 1937 è esclusa. I tiri delle serie di rigori non si sommano ai gol segnati durante la gara; le partite decise ai rigori rimangono pareggi nel bilancio.

AvversarioGareVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
Albania550092
Algeria110010
Arabia Saudita110021
Argentina166552218
Armenia4310175
Australia110010
Austria39188135159
Azerbaijan4400112
Belgio2717555030
Bielorussia422095
Bosnia ed Erzegovina7421115
Brasile165382330
Bulgaria2111823617
Camerun312041
Canada110020
Cechia7322116
Cecoslovacchia269983938
Cile311144
Cina110020
Cipro8710225
Corea del Nord100101
Corea del Sud210144
Costa Rica210111
Costa d’Avorio201112
Croazia101631111
Danimarca138232416
Ecuador321051
Egitto5401207
Estonia9900283
Finlandia151311368
Francia421911128761
Galles10802245
Georgia8710142
Germania2611874239
Germania Est412153
Germania Ovest134631513
Ghana110020
Giappone3210134
Grecia12831236
Haiti211053
Inghilterra321111103539
Irlanda148332010
Irlanda del Nord12831216
Islanda201102
Isole Faroe4400112
Israele9810289
Jugoslavia178542421
Liechtenstein4400200
Lituania8620191
Lussemburgo10910262
Macedonia del Nord5221107
Malta101000272
Marocco110010
Messico127412810
Moldavia7700192
Montenegro220041
Nigeria211043
Norvegia1910452320
Nuova Zelanda211054
Paesi Bassi24111033324
Paraguay321062
Perù101011
Polonia187832310
Portogallo2718365123
Resto del mondo110062
Romania1710522814
Russia531165
San Marino3300150
Scozia11821194
Selezione NASL110040
Selezione europea100103
Serbia211041
Serbia e Montenegro303033
Slovacchia210153
Slovenia741253
Spagna411116144646
Stati Uniti12831335
Sudafrica220030
Svezia2511772825
Svizzera622924911170
Tunisia110040
Turchia151140319
Ucraina10730174
Ungheria3618996757
Unione Sovietica1125479
Uruguay113441211
Venezuela110021

Cerca una partita

903Gare
483Vittorie
243Pareggi
177Sconfitte
1582Gol fatti
894Gol subiti

  1. 1910-05-15 · Milano · Italia · Amichevole

    Italia – Francia

    6 – 2

  2. 1910-05-26 · BUDAPEST · Ungheria · Amichevole

    Ungheria – Italia

    6 – 1

  3. 1911-01-06 · Milano · Italia · Amichevole

    Italia – Ungheria

    0 – 1

  4. 1911-04-09 · Paris · Francia · Amichevole

    Francia – Italia

    2 – 2

  5. 1911-05-07 · Milano · Italia · Amichevole

    Italia – Svizzera

    2 – 2

  6. 1911-05-21 · La Chaux de Fonds · Svizzera · Amichevole

    Svizzera – Italia

    3 – 0

  7. 1912-03-17 · Torino · Italia · Amichevole

    Italia – Francia

    3 – 4

  8. 1912-06-29 · Stockholm · Svezia · Giochi olimpici

    Italia – Finlandia

    2 – 3

  9. 1912-07-01 · Stockholm · Svezia · Giochi olimpici

    Svezia – Italia

    0 – 1

  10. 1912-07-03 · Stockholm · Svezia · Giochi olimpici

    Italia – Austria

    1 – 5

  11. 1912-12-22 · Genova · Italia · Amichevole

    Italia – Austria

    1 – 3

  12. 1913-01-12 · Parigi · Francia · Amichevole

    Francia – Italia

    1 – 0

  13. 1913-05-01 · Torino · Italia · Amichevole

    Italia – Belgio

    1 – 0

  14. 1913-06-15 · Wien · Austria · Amichevole

    Austria – Italia

    2 – 0

  15. 1914-01-11 · Milano · Italia · Amichevole

    Italia – Austria

    0 – 0

  16. 1914-03-29 · Torino · Italia · Amichevole

    Italia – Francia

    2 – 0

  17. 1914-04-05 · Genova · Italia · Amichevole

    Italia – Svizzera

    1 – 1

  18. 1914-05-17 · Bern · Svizzera · Amichevole

    Svizzera – Italia

    0 – 1

  19. 1915-01-31 · Torino · Italia · Amichevole

    Italia – Svizzera

    3 – 1

  20. 1920-01-18 · Milano · Italia · Amichevole

    Italia – Francia

    9 – 4

  21. 1920-03-28 · Bern · Svizzera · Amichevole

    Svizzera – Italia

    3 – 0

  22. 1920-05-13 · Genova · Italia · Amichevole

    Italia – Paesi Bassi

    1 – 1

  23. 1920-08-28 · Gent · Belgio · Giochi olimpici

    Italia – Egitto

    2 – 1

  24. 1920-08-29 · Antwerpen · Belgio · Giochi olimpici

    Italia – Francia

    1 – 3

Approfondimenti e dettagli

Avversari della Nazionale Italiana - Opponents of Italy
Last Update: 30-07-2015

G=Gare / Matches, V=Vittorie / Wins, P=Pareggi / Draws, S=Sconfitte / Loses
GF=Goal Fatti / Goal Scored, GS=Goal Subiti / Goal Against, DR= Differenza reti / Goal difference

Dati e risultati conservati nell’archivio
SQUADRE / TEAMS
G
V
P
S
GF
GS
DR
Albania
1
1
0
0
1
0
1
Algeria
1
1
0
0
1
0
1
Argentina
14
6
6
2
22
13
9
Armenia
2
1
1
0
5
3
2
Australia
1
1
0
0
1
0
1
Austria
37
17
8
12
49
56
-7
Azerbaigian
3
3
0
0
8
1
7
Belgio / Belgium
20
13
4
3
40
21
19
Bielorussia / Belarus
4
2
2
0
9
5
4
Bosnia Erzegovina
1
0
0
1
1
2
-1
Brasile / Brazil
16
5
3
8
23
30
-7
Bulgaria
18
9
7
2
32
16
16
Camerun / Cameroon
3
1
2
0
4
1
3
Canada
1
1
0
0
2
0
2
Cecosclovachia / Czechoslovakia
26
9
9
8
39
38
1
Cile / Chile
3
1
1
1
4
4
0
Cina /China
1
1
0
0
2
0
2
Cipro / Cyprus
8
7
1
0
22
5
17
Corea del Nord /North Korea
1
0
0
1
0
1
-1
Corea del Sud / South Korea
2
1
0
1
4
4
0
Costa d'avorio / Ivory Coast
2
0
1
1
1
2
-1
Costa Rica
2
1
0
1
1
1
0
Croazia / Croatia
9
1
5
3
10
10
0
Danimarca / Denmark
13
8
2
3
24
16
8
Ecuador
2
1
1
0
3
1
2
Egitto / Egypt
5
4
0
1
20
7
13
Estonia
6
6
0
0
16
2
14
Europa XI (Selezione Europea)
1
0
0
1
0
3
-3
Far Oer
4
4
0
0
11
2
9
Finlandia / Finland
12
10
1
1
30
7
23
Fluminense
1
1
0
0
5
3
2
Francia / France
37
18
10
9
80
50
30
Galles
9
7
0
2
23
5
18
Georgia
8
7
1
0
14
2
12
Germania / Germany
19
11
4
4
33
23
10
Germania Est / East Germany
4
1
2
1
5
3
2
Germania Ovest / West Germany
13
4
6
3
15
13
2
Ghana
1
1
0
0
2
0
2
Giappone / Japan
3
2
1
0
13
4
9
Grecia / Greece
9
5
3
1
17
6
11
Haiti
2
1
1
0
5
3
2
Inghilterra / England
26
10
8
8
30
32
-2
Irlanda / Ireland (EIRE)
13
8
3
2
20
9
11
Irlanda del Nord / Northern Ireland
9
6
2
1
17
6
11
Islanda / Iceland
2
0
1
1
0
2
-2
Israele/ Israel
3
2
1
0
10
2
8
Jugoslavia
17
8
5
4
24
21
3
Lituania
6
4
2
0
12
1
11
Lussemburgo / Luxembourg
9
8
1
0
25
2
23
Malta
7
7
0
0
20
2
18
Marocco
1
1
0
0
1
0
1
Messico / Mexico
12
7
4
1
28
10
18
Moldova
4
4
0
0
9
2
7
Montenegro
2
2
0
0
4
1
3
Nigeria
2
1
1
0
4
3
1
Norvegia / Norway
16
9
4
3
20
12
8
Nuova Zelanda / New Zeland
2
1
1
0
5
4
1
Olanda / Netherlands
19
8
8
3
25
19
6
Paraguay
3
2
1
0
6
2
4
Perù
1
0
1
0
1
1
0
Polonia / Poland
14
5
6
3
19
9
10
Portogallo / Portugal
25
18
2
5
51
22
29
Repubblica Ceca / Czech Republic
6
2
2
2
7
6
1
Resto del mondo / Rest of the World
1
1
0
0
6
2
4
Romania
16
10
4
2
26
12
14
Russia
5
3
1
1
6
3
3
San Marino
2
2
0
0
8
0
8
Scozia / Scotland
10
7
2
1
18
4
14
Serbia*
2
1
1
0
4
1
3
Serbia Montenegro
3
0
3
0
3
3
0
Slovacchia
2
1
0
1
5
3
2
Slovenia
7
4
1
2
5
3
2
Spagna / Spain
33
10
13
10
39
35
4
Sud Africa / South Africa
2
2
0
0
3
0
3
Svezia / Sweden
22
10
6
6
27
24
3
Svizzera / Switzerland
58
28
22
8
107
67
40
Tunisia
1
1
0
0
4
0
4
Turchia / Turkey
10
7
3
0
18
5
13
U.R.S.S.
11
2
5
4
7
9
-2
Ucraina / Ukraine
7
6
1
0
14
2
12
Ungheria / Hungary
34
16
9
9
63
56
7
Uruguay
10
2
4
4
9
11
-2
USA
11
7
3
1
32
5
27
USA XI (Selezione MLS)
1
1
0
0
4
0
4
TOTALE
771
406
213
152
1342
776
566
Le partite terminate in parità dopo i tempi supplementari e decise, poi, ai rigori sono computate nei pareggi.
The matches finished with parity after the injury time and decided with the penalties are computed in the draws.

*Nel totale delle partite si computa anche la vittoria a tavolino per 3-0 vinta dagli Azzurri contro la Serbia il 12-10-2010.
*In the total is also considered the victory fo the Azzurri for 3-0 (walkover) against Serbia on 12-10-2010.
← Statistiche

Cerca nel sito

Apri immagine originale ↗