Last Update: 30 Luglio, 2015

Legenda / Legend:

  • Coppa del Mondo / World Cup:
  • Coppa d' Europa / European Cup:
  • Campione Olimpico / Olympic Games: 1 (oro/gold) , 2 (argento/silver), 3 (bronzo/bronze)
  • Coppa Internazionale / International Cup:

In grassetto i CT che sono stati in Nazionale anche da giocatori.
In bold are Coaches who played in Italian National Team as a player.

Nomi
Periodo incarico
P
V
N
S
Names
Period of assignment
G
W
D
L

Commissione Tecnica: U.Meazza, Recalcati, Crivelli, Camperio e Gama. Commissario: U.Meazza
15-05-1910 > 06-01-1911
3
1
0
2

Commissione Tecnica: U.Meazza, Camperio, Livio e Beni. Commissario: U.Meazza
09-04-1911 > 21-05-1911
3
0
2
1

Commissione Tecnica: Camperio, Armano, Goodley, Pasteur, Cali, Servetto e Megard. Commissario: U.Meazza

17-03-1912
1
0
0
1

Commissario: V.Pozzo
29-06-1912 > 03-07-1912
3
1
0
2

Commissione Tecnica: U.Meazza, Armano, Goodley, Ferraris, Faroppa, Baruffini e Pedroni
Commissario: U.Meazza
22-12-1912 > 15-06-1913
4
1
0
3

Commissione Tecnica: U.Meazza, Armano, Pedroni, Pasteur, Cali, Rietman e Resegotti
Commissario: U.Meazza
11-01-1914 > 17-05-1914
4
2
2
0

Commissione Tecnica: Resegotti, Armano, Pasteur, Cali, Rietman, Scamoni e Laugeri
Commissario: N.Resegotti
31-01-1915
1
1
0
0

Commissione Tecnica: Pasteur, Mauro, Hess,
Varisco, Varetto e Terzuolo Commissario: N.Resegotti
18-01-1920
1
1
0
0

Commissione Tecnica: Pasteur, Mauro, Varisco e Terzuolo Commissario: G.Milano
28-03-1920
1
0
0
1

Commissione Tecnica: Cali, Rietman, Bianchi e Minoli Commissario: G.Milano
13-05-1920
1
0
1
0

Commissione Tecnica: G.Milano, U.Meazza,
Cali, Minoli e Bertazzoni Commissario: G.Milano
28-08-1920 > 02-09-1920
4
2
0
2

Commissione Tecnica: G.Milano, U.Meazza,
Cali, Mauro, V.Pozzo e Campi
20-02-1921 > 06-03-1921
2
2
0
0

Commissione Tecnica: G.Milano, U.Meazza e Terzuolo
05-05-1921 > 08-05-1921
2
1
1
0

Commissione Tecnica: N.Resegotti, Agostini e Galletti Commissario: A.Cevenini
06-11-1921
1
0
1
0

Commissione Tecnica: N.Resegotti, Agostini, Galletti, U.Meazza e Marengo
15-01-1922 > 21-05-1922
3
1
2
0

Commissione Tecnica: U.Meazza, Galletti e A.Rangone
03-12-1922 > 27-05-1923
5
1
3
1

Commissione Tecnica: U.Meazza, Galletti, A.Rangone, Agostini e Argento
20-01-1924
1
0
0
1

Commissario: V.Pozzo
09-03-1924 > 02-06-1924
5
2
1
2

Commissione Tecnica: A.Rangone, G.Milano
(Lega Nord) e Baccani (Lega Sud)
16-11-1924 > 18-06-1925
6
2
1
3

Commissario: A.Rangone 3
04-11-1925 > 10-06-1928
24
12
7
5

Commissario: C.Carcano
14-10-1928 > 28-04-1929
6
3
1
2

Commissario: V.Pozzo - 1 -
01-12-1929 > 05-08-1948
87
60
16
11

Commissione Tecnica: F.Novo, Bardelli, Copernico e Biancone
27-02-1949 > 02-07-1950
9
5
1
3

Commissione Tecnica: C.Beretta, Busini e
Combi
08-04-1951 > 25-11-1951
5
2
3
0

Commissario: G.Meazza Commissario: C.Beretta
24-02-1952 > 17-05-1953
8
2
2
4

Commissione Tecnica: Czeizler e Schiavio
Commissario: S.Piola
13-11-1953 > 23-06-1954
7
5
0
2

Commissione Tecnica: Schiavio, Marmo, Pasquale e Tentorio Commissario: A.Foni
05-12-1954 > 09-12-1956
12
7
1
4

Commissione Tecnica: A.Foni, Schiavio, Marmo, Pasquale, Tentorio e Biancone Commissario: A.Foni
25-04-1957 > 23-03-1958
7
2
1
4

Commissione Tecnica: G.Viani, Biancone e Mocchetti Commissario: G.Viani
09-11-1958
1
0
1
0

Commissione Tecnica: G.Ferrari, Biancone e Mocchetti Commissario: G.Ferrari
13-12-1958 > 29-11-1959
5
0
4
1

Commissario: G.Viani
06-01-1960 > 13-03-1960
2
1
0
1

Commissario: G.Ferrari
10-12-1960 > 04-11-1961
6
4
0
2

Commissione Tecnica: G.Ferrari e Mazza
05-05-1962 > 07-06-1962
5
3
1
1

Commissario: E.Fabbri
11-11-1962 > 19-07-1966
29
18
6
5

Commissione Tecnica: Helenio Herrera e F.Valcareggi
01-11-1966 > 27-03-1967
4
3
1
0

Commissario: Ferruccio Valcareggi
25-06-1967 > 23-06-1974
54
27
21
6

Commissario: F.Bernardini
28-09-1974 > 08-06-1975
6
1
2
3

General Director: F.Bernardini
Commissario: Enzo Bearzot
27-09-1975 > 08-06-1977
16
11
2
3

Commissario: Enzo Bearzot
08-10-1977 > 17-06-1986
88
40
26
22

Commissario: Azeglio Vicini
08-10-1986 > 12-10-1991
54
32
15
7

Commissario: Arrigo Sacchi
13-11-1991 > 06-11-1996
53
34
11
8

Commissario: Cesare Maldini
22-01-1997 > 31-07-1998
20
10
8
2

Commissario: Dino Zoff
01-08-1998 > 04-07-2000
23
11
7
5

Commissario: Giovanni Trapattoni
06-07-2000 > 22-06-2004
44
25
12
7

Commissario: Marcello Lippi
18-08-2004 > 12-07-2006
29
17
10
2

Commissario: Roberto Donadoni
13-07-2006 > 26-06-2008
23
13
5
5

Commissario: Marcello Lippi
01-07-2008 > 24-06-2010

27

11
11
5

Commissario: Cesare Prandelli
10-08-2010 > 24-06-2014

57

23
21
13

Commissario: Antonio Conte
04-09-2014 > Oggi / Today
10
5
4
1

 

 

Pagina precedente - Previous Page