Calcio / Football 1896 ->2008

Categoria Uomini


 

nel 1896 non disputato perchè il calcio non era disciplina olimpica

 

1900 Parigi

1 Gran Bretagna

(J. H. Jones, Claude Buckenham, William Gosling, Alfred Clarck, J. E. Barridge, William Quash, Arthur Turner, F.G. Spackman, J. Nicholas, James Zealley, A. Haslam)

2 Francia

(Lucien Huteau, Louis Bach, Pierre Allemane, Virgile Gaillard, Alfred Bloch, Maurice Macaire, Eugène Fraysse, Georges Garnier, Marcel Lambert, Grandjean Fernand Cabelle, Duparc, Gaston Pettier)

3 Belgio

(Marcel Leboutte, R. Kelecom, Ernest Moureau de Melen, Alphonse Reiner, Georges Pelgrims, E. Neefs, Eric Thomton, Albert Delbecque, W. Spannoghe, van Heuckelum, Lucien Londot)

 

1904 Saint Louis

1 Canada

(Ernest Linton, George Ducker, John Gourfey, John Fraser, Albert Johnson, Reobert Lane, Tom Taylor, Frederick Steep, Alexander Hall, Gordon McDonald, William Twaits)

2 Stati Uniti

(Louis Menges, Joseph Lydon, Thomas January, John January, Charles January, Peter Ratican, Warren Brittingham, Alexander Cudmore, Charles Bartliff, Oscar Brockmeyer, Raymond Lawlor)

3 Stati Uniti

(Frank Frost, Geroge Cooke, Henry Jameson, Joseph Brady, Martin Dooling, Dierkes, Comic Cosgrove, O’Connell, Claude Jameson, Harry Tate, Thomas Cooke, Johnson)

 

1908 Londra

1 Gran Bretagna

(Horace Bailey, Walter Corbett, Herbert Smith, Kenneth Hunt, Frederick Chapman, Robert Hawkes, Arthur Berry, Vivian Woodward, Henry Stapley, Clyde Purnell, Harold Hardman)

2 Danimarca

(Ludwig Drescher, Charles von Buchwald, Harald Hansen, Harald Bohr, Christian Middelboe, Nils Middelboe, Oscar Nielsen, August Lindgren, Sophus Nielsen, Wihelm Wolfhagen, Bjorn Rasmussen, Peter Marius Andersen, Johannes Gandil)

3 Olanda

(Reiner Beewkes, Karle Heijting, Louis Otten, Johannes Sol, Johannes de Korver, Emil Mundt, Jan Herman-Welcker, Everardus Snethlage, Gerard Reemna, Jan Thorneée, George de Bruyn Kops, Johannes Kok) 4 Svezia

 

1912 Stoccolma

1 Gran Bretagna

(Ronald Brebner, Thomas Burn, Arthur Knight, Douglas McWhirter, Henry Littlewort, Joseph Dines, Arthur Berrym Vivian Woodward, Harold Walden, Gordon Hoare, Ivan Sharpe, Edward Hanney, E. Gordom Wright, Harold Stamper)

2 Danimarca

(Sophus hansen, Nils Middleboe, Harald Hansen, Charles Buchwald, Emil Jorgensen, Pul Berth, Oscar Nielsen, Axel Thufason, Anton Olsen, Sophus Nielsen, Wihelm Wolfhagen, Hjalmar Christoffersen, Aksel Petersen, Ivar Seidelin-Nielsen, Poul Nielsen)

3 Olanda

(Marius Jan Gobel, David Wijnveldt, Pieter Bouman, Gerardus Fortgens, Constant Feith, Nicolaas de Wolf, Dirk Lotsy, Johannes Boutmy, Jan van Breda Koiff, Henri de Groot, Caesar ten Gate, Jan van der Sluis, Jan Vos, Jan Bouvy, Johannes de Korver)

4 Finlandia

5 Ungheria

6 Austria

7 Italia

(Edoardo Mariani, Enrico Sardi, Felice Berardo, Franco Bontadini, Enea Zuffi, Pietro Leone, Giuseppe Milano, Carlo Demarchi, Renzo De Vecchi, Angelo Binaschi, Piero Campelli, Luigi Barbesiono, Modesto Valle) 7 Germania

 

nel 1916 non disputato per la Grande Guerra

 

1920 Anversa

1 Belgio

(Jan de Bie, Armand Swartenbroeks, Oscar Verbeeck, Joseph Musch, Emile Hanse, André Fierens, Louis van Hege, Henri Lamoe, Mathieu Bragard, Robert Coppée, Désiré Bastin, Félix Balyu, Fernand Nisot, Georges Hebdin)

2 Spagna

(Ricardo Zamora Martinez, Pedro Vallana Jeanguenat, Mariano Arrate Esnaola, José Samitier Vilalta, José Maria Bealuste-quigoita Landaluca, Agustin Sancho Agustina, Ramon Equizabal Berroa, Félix Sesumago Segura, Patricio Arabolaza Aramburu, Rafael Moreno Aranzadi, Domingo Gomez-Acedo Villanueva, Juan Artola Letamiendie, Francisco Pagazaur-tundua Gonzalez, Louis Otero Sanchez-Encinas, Joaquin Vazques-Gonlales, Ramon Gil Fegueiros, Sabino Bilbao Libano, Silverio Izaguirre)

3 Olanda

(Richard MacNeill, Henri Dénis, Bernard Verwij, Leonard Bosschart, Fredrik Kuipers, Hermanus Steeman, Oscar van Rappard, Jan van Dort, Bernardus Groosjohan, Herman van Heijden, Jacob Bulder, Johannes de Natris, Evert Bulder, Adrianus Bieshaar)

4 Italia

(Piero Campelli, Giovanni Giacone, Antonio Bruna, Renzo de Vecchi, Virginio Rosetta, Grazzo de Nardo, Ettore Reinaudi, Mario Meneghetti, Giuseppe Parodi, Luigi Burlando, Rinaldo Roggero, Giustiniano Barucco, Pio Ferraris, Giuseppe Forlivesi, Cesare Lovati, Enrico Sardi, Adolfo Baloncieri, Emilio Badini, Guglielmo Brezzi, Aristodemo Santamaria Emilio, Alevildo de Marchi)

5 Norvegia

5 Svezia

 

1924 Parigi

1 Uruguay

(Andrés Mazali, José Nasazzi, Pedro Arispe, José Andrade, José Vidal, Alfredo Ghierra, Santos Urdinaran, Hector Scarone, Pedro Petrone, Pedro Cea, Angel Romano, Umberto Tomasina, José Naya, Alfredo Zibechi, Antonio Urdinaran)

2 Svizzera

(Hans Pulver, Adolphe Reymond, Rudolf Ramseyer, August Oberthauser, Paul Schmiedlin, Aron Pollitz, Karl Ehrenbolger, Robert Pache, Walter Dietrich, Max Abeggien, Paul Fassler, Felix Bédouret, Adolphe Mengotti, Paul Sturzenegger, Edmond Kramer)

3 Svezia

(Sigfrid Lindberg, Axel Alfredsson, Fritjof Hillén, Gunnar Holmberg, Sven Friberg, Harry Sundberg, Evert Lundqvist, Sven Rydell, Per Kaufeldt, Tore Keller, Rudolf Kock, Gustaf Carlson, Charles Brommesson, Thorsten Svensson, Albin Dahl, Konrad Hirsch, Sven Lindqvist, Sten Mellgren)

4 Olanda

5 Italia

(Giuseppe Aliberti, Mario Ardissone, Giuseppe Baldi, Adolpho Baloncieri, Ottavio Barbieri, Antonio Bruna, Luigi Burlando, Giampiero Combi, Leopoldo Conti, Giuseppe Della Valle, Giovanni De Pra, Renzo de Vecchi, Antonio Fayenz, Antonio Janni, Virgilio Levratto, Mario Magnozzi, Martin Feliciano Monti, Virgilio Rosetta, Severino Rosso)

5 Egitto

5 Francia

5 Irlanda

 

1928 Amsterdam

1 Uruguay

(Andresd Mazali, José Nasazzi, Pedro Arispe, José Andrade, Lorenzo Fernandez, Juan Priz, Alvaro Gestido, Santos Urdinaran, Hector Castro, Pedro Petrone, Pedro Cea, Antonio Campolo, Adhemar Canavesi, Juan Arremon, René Borjas, Hector Scarone, Roberto Figueroa)

2 Argentina

(Angel Bossio, Fernando Paternoster, Ludovico Bidogilo, Juan Evaristo, Luis Monti, Segundo Medici, Raimundo Orsi, Enrique Gainzarain, Manuel Fereyra, Domingo Tarasconi, Adolfo Carricaberry, Feliciano Angel Perducca, Octavio Diaz, Roberto Cherro, Rodolfo Orlandini, Saul Calandra)

3 Italia

(Giampiero Combi, Delfo Bellini, Umberto Caligaris, Alfredo Pitto, Fulvio Bernardini, Pietro Genovesi, Adolfo Baloncieri, Elvio Banchero, Angelo Schiavo, Mario Magnozzi, Virgilio Levratto, Giovanni Deprà, Virginio Rosetta, Silvio Pietroboni, Antonio Janni, Enrico Rivolta, Gino Rossetti)

4 Egitto

5 Belgio

5 Germania

5 Portogalla

5 Spagna

 

nel 1932 non disputato

 

1936 Berlino

1 Italia

(Bruno Venturini, Alfredo Foni, Pietro Rava, Giuseppe Baldo, Achille Piccini, Ugo Locatelli, Annibale Frossi, Libero Marchini, Sergio Bertoni, Carlo Biagi, Francesco Gabriotti, Luigi Scarabello, Giulio Cappelli, Alfonso Negro)

2 Austria

(Eduard Kainberger, Ernst Kunz, Martin Kargl, Anton Krenn, Karl Wahlmuller, Max Hofmeister, Walter Werginz, Adolf Laudon, Klement Steinmetz, Karl kainberger, Franz Fuchsberger, Franz Mandi, Josef Kitzmuller)

3 Norvegia

(Henry Johansen, Nils Eriksen, Oivind Holmsen, Frithjof Ulleberg, Jorgen Juve, Rolf Holmberg, Magdalon Monsen, Reidar Kvammen, Alf Martinsen, Odd Frantzen, Arne Brustad, Fredrik Horn, Sverre hansen, Magnar Isaken)

4 Polonia

5 Germania

5 Gran Bretagna

5 Giappone

5 Perù

 

1948 Londra

1 Svezia

(Torsten Lindberg, Knut Nordahl, Erik Nilsson, Birger Rosengren, bertil Nordahl, Sune Andersson, Kjell Rosén, Gunnar Gren, Gunnar Nordahl, Henry Carlsson, Nils Liedholm, Borje Leander)

2 Yugoslavia

(Ljubomir Lovric, Miroslav Brozovic, Branisiav Stanovic, Zlatko Cajkovski, Miodrag Jovanovic, Zvonko Cimermansin, Rajko Mitic, Stjepan Bobek, Zeljko Cajkovski, Bernard Vukas, Franjo Sostaric, Prvoslav Mihajlovic, Franjo Wolfl, Kosta Tomasevic)

3 Danimarca

(Ejgil Nielsen, Viggo jensen, Knud Borge Overgaard, Axel Pilmark, Dion Omvoid, Ivan Jensen, Johannes Ploger, Knud Lundberg, Carl Aage Praest, John hansen, Jorgen Sorensen, Hokger Seebach, Karl Haage Hansen)

4 Gran Bretagna

5 Francia

5 Italia

(Giuseppe Casari, Guglielmo Giovannini, Adone Stellin, Tommaso Maestrelli, Maino Neri, Giacomo Mari, Emilio Cavigioli, Angelo Turconi, Francesco Pernigo, Valerio Cassani, Emilio Caprile)

5 Corea

5 Turchia

 

1952 Helsinki

1 Ungheria

(Gyula Grosics, Jeno Buzanszky, Mihaly Lantos, Jozsef Bozsik, Mihaly Lantos, Jozsef Zakarias, Nandor Hidegkufti, Sandor Kocsis, Peter Palotas, Feren Puskas, Zoltan Cziabor, Jeno Dalnoki, Imre Kovacs, Laszlo Budai II, Lajos Csordas)

2 Yugoslavia

(Vladimir Beara, Branislav Stankovic, Tomislav Cmkovic, Zlatko Cajkovski, Ivan Horvat, Vujadin Boskov, Tihomir Ognjanov, Rajko Mitic, Bernard Vukas, Stjepan Bobek, Branko Zebec)

3 Svezia

(Karl Svensson, Lennart Samuelsson, Erik Nilsson, Olof Ahlund, Bengt Gustavsson, Gosta Lindh, Sylve Bengtsson, Gosta Lofgren, Ingvar Rydell, Yngve Brodd, Gosta Sandberg, Holger Hansson)

4 Germania

5 Austria

5 Brasile

5 Danimarca

5 Turchia

9 Italia

(Giovanni Azzini, Pietro Biagioli, Giampiero Boniperti, Ottavio Bugatti, Giancarlo Cadé, Amos Cardarelli, Giuseppe Corradi, Alberto Fontanesi, Aredio Gimona, Anselmo Giorcelli, Francesco La Rosa, Amos Mariani, Pier Ugo Melandri, Maino Neri, Egisto Pandolfini, Battista Rota, Arcadio Venturi, Corrado Viciani)

 

1956 Melburne

1 URSS

(Lev Yashin, Anatoly Bashashkin, Mikhail Ogonikov, Boris Kuznetsov, Igor Netto, Anatoly Maslyonkin, Boris Tatushin, Anatoly Issayev, Nikita Simonyan, Sergei Salnikov, Anatoly Ilyin, Vadym Tyshchenko, Aleksei Paramonov, Eduard Streltsov, Valentin Ivanov, Vladimir Ryshkin, Yosif Betsa, Boris Razinsky)

2 Yugoslavia

(Petar Radenkovic, Mladen Koscak, Nikola Radovic, Ivan Santek, Ljubisa Spajic, Dobroslav Krstic, Dragoslav Sekularac, Zlatko Papec, Sava Antic, Todor Veselinovic, Muhamed Mujic, Blagoje Vidinic, Ibrahim Biogradic, Luka Liposinovic)

3 Bulgaria

(Yosif Kosilov, Kiril Rakarov, Nikola Kovatschev, Stefan Stefanov, Manol Manolov, Gavril Stojanov, Dimiter Milanov, Georgy Dimitrov, Panayot Panayotov, Ivan Kolev, Todot Diyev, Georgy Naydenov, Miltscho Goranov, Krum Yanev)

4 India

5 Australia

5 Gran Bretagna

5 USA

5 Indonesia

 

1960 Roma

1 Yugoslavia

(Blagoje Vidinic, Novak Roganovic, Fahrudin Jusufi, Zeljko Perusic, Vladimir Durkovic, Ante Zanetic, Andrija Ankovic, Zeljko Matus, Milan Galic, Tomislav Knez, Borivoje Kostic, Milutin Soskic, Velimir Sombolac, Aleksandar Kolzina, Silvester Takac, Dusan Maravic)

2 Danimarca

(Henry From, Poul Andersen, Poul Jensen, Bent Hansen, Hans Nielsen, Flemming Nielsen, Poul Pedersen, Tommy Troelsen, Harald Nielsen, Henning Enoksen, Jorn Sorensen, John Danielsen)

3 Ungheria

(Gabor Torok, Zoitan Dudas, Jeno Dalnoki, Erno Solymosi, Pal varhidi, Ferenc Kovacs, Imre Satori, Janos Gorocs, Floran Albert, Pal Orosz, Janos Dunai, Lajos Faragò, Dezsò Novak, Oszkar Vilezsal, Gyula Kraosi, Laszlo Pal, Tibor Pal)

4 Italia

(Luciano Alfieri, Tarcisio Burgnich, Mario Trebbi, Paride Tumburus, Sandro Salvadore, Giovanni Trapattoni, Giancarlo Cella, Giovanni Rivera, Ugo Tomeazzi, Giacomo Bulgarelli, Giorgio Rossano, Orazio Rancati, Giorgio Ferrini, Giovanni Fanello, Gilberto Noletti, Luciano Magistrelli)

 

1964 Tokyo

1 Ungheria

(Antal Szentmihaly, Dezso Noyak, Kalman Ihasz, Gusztav Szepesi, Arpad Orban, Ferenc Nogradi, Janos Farkas, Tibor Csemai, Ferenc Bene, Imre Komora, Sandro katona, Jozsef Gelei, Karoly Polotai, Zoltan Varga)

2 Cecoslovacchia

(Frantisek Schmucker, Anton Urban, Karel Zdenek Picman, Josef Vojta, Vladimir Weiss, Jan Geleta, Jan Brumovsky, Ivan Mraz, Karel Lichtnegl, Vojtech Masny, Frantisek Vlosek, Anton Svajlen, Karel Knesl, Stefan Matlak, Karel Nepomucky, Frantisek Knebort, Ludevit Cvelter)

3 Rep. Dem. tedesca

(Hans Jurgen Heinsch, Peter Rick, Manfred Geisler, Herbert Pankau, Manfred Walter, Gerhard Korner, Hermann Stocer, Otto Frassdorf, Hennign Frenzel, Jurgen Noldner, Heberhard Vogel, Horst Weigang, Klaus Urbanczyk, Bernd Bauchspiess, Klaus-Dieter Seehaus, Werner Unger, Wolfgang Barthels, Klaus Lisiewicz, Dieter Engelhardt)

4 Egitto

5 Ghana

5 Giappone

5 Romania

5 Yugoslavia

 

1968 Citta del Messico

1 Ungheria

(Karoly Fater, Dezso Novak, Lajos Dunai, Miklos Pancsics, Ivan Menczel, Lajos Szuca, Laszlo Fazekas, Antal Dunai, Laszlo Nagy, Erno Noskò, Istvan Juhasz, Lajos Kocsis, Istvan Basti, Laszlo Keglovich, Istvan Sarkozi)

2 Bulgaria

(Stoyan Yordanov, Atanas Gerov, Gerogi Hristakiev, Milko Gaidarski, Kiril Ivkov, Ivailo Georgiev, Tsvetan Veselinov, Yevgeny Yanchovski, Peter Zhekov, Atanas Hristov, Asparuh Nikodimov, Kiril Stankov, Todor Krustev, Mihail Gionin, Yancho Dimitrov, Georgei Tsetkov, Ivan Zafirov, Georgi Vasilev)

3 Giappone

(Kenzo Yokoyama, Hiroshi Katayama, Yoshitada Yamaguchi, Mitsuo Kamata, Takaji Mori, Aritatsu Ogi, Teruki Miyamoto, Masashi Watanabe, Kunishige Kamamoto, Ikuo Matsumoto, Ryuichi Sugiyama, Masakatsu Miyamoto, Yasuyuki Kuwahara, Shigeo Yaegashi)

4 Messico

5 Guatemala

5 Israele

5 Spagna

 

1972 Monaco

1 Polonia

(Hubert Kostka, Zbigniew Gut, Jerzy Gorgon, Zygmunt Anczok, Leslaw Cmikiewicz, Zygnunt Masczyk, jerzy Karska, Kazimierz Deyna, Zygfryd Szoltysik, Wlodzimierz Lubanski, Robert Gadocha, Ryszard Szymczak, Antony Szymanowski, Marian Ostafinski, Grezegorz Lato, Joachim marx, Kazimierz Kmiecik)

2 Ungheria

(Istvan Geczi, Peter Vépi, Miklos Pancsics, Peter Juhasz, Lajos Szucs, Mihaly Kozma, Antal Dunai, Lajos Ku, bela Varadi, Ede Dunai, Laszlo Balint, Lajos Kocsis, Kalman Toth, Jozsef Kovacs, Laszlo Branikovits, Csaba Vidats, Adam Rothemel)

3 Unione Sovietica

(Oleh Blokhin, Muratz Khurtsilava, Yuri istomin, Vladimir Kapilchnyi, Viktor Kolotov, Yevgeny Lochev, Sergei Olshansky, Yevhen Rudakov, Vyacheslav Semenov, Gennady Yevryuzhikkin, Ognes Zanazanyan, Andrei Yakubik, Arkady Andriasyan)

3 Rep. Dem. Tedesca

(Jurgen Croy, Manfred Zapf, Konrad Weise, Bernd Bransch, Jurgen Pommerenke, Jurgen Sparwasser, Hans.Jurgen Kreische, Joachim Streich, Wolfgang Seguin, Peter Ducke, Frank Ganzera, Lothar Kurbjuweit, Eberhard Vogel, Ralf Schulenberg, Reinhard Hafner, Harald Imscher, Siegmar Watzlich)

5 Danimarca

5 Germania

5 Messico

5 Marocco

 

1976 Montreal

1 Rep. Dem. Tedesca

(Jurgen Croy, Gerd Weber, Hans-Jurgen Domer, Konrad Weise, Lothar Kurbjuweit, Reinhard Lauck, Gert Heidler, Reinhard Hafner, Hans-Jurgen Riediger, Bernd Barnsch, Martin Hoffmann, Gerd Kische, Wolfram Lowe, Hartmut Schade, Dieter Riedel, Hans-Ulrich Grapenthin, Wilfried Grobner)

2 Polonia

(Jan Tomaszewski, Antoni Symanowski, Jerzy Gorgon, Wojciech Rudy, Wladyslaw Zmuda, Zygmunt Maszczyk, Grzegorz Lato, Henryk Kasperczak, Kazimierz Deyna, Andrzej Sszarmach, Kazimierz Kmiecik, Piotr Mowlik, Henryk Wawrowski, Henryk Wieczorek, Leslaw Cmikiewicz, Jan Beniger, Roman Ogaza)

3 Unione Sovietica

(Vladimir Astapovsky, Anatoly Konkov, Viktor Matviynko, Mykhalo Formenko, Stefan Reshko, Volodymyr Troshkin, David Kipiani, Volodymyr Onyshenko, Viktor Kolotov, Volodymyr Veremiyev, Oleh Blokhin, Lenoid Buryak, Vladimir Feodorov, Aleksandr Minayev, Viktor Zvyagintsev, Leonid Nazarenko, Aleksandr Prokhorov)

4 Brasile

5 Francia

5 Iran

5 Israele

5 Corea

 

1980 Mosca

1 Cecoslovacchia

(Stanislav Seman, Ludek macela, Josef Mazura, Libon Radimec, Zdenek Rygel, Petr Nemec, Ldislav Vizek, Jan Berger, Jindrich Svoboda, Lubos Pokluda, Werner Licka, Rostislav Vaclavieck, Jaroslav Netolicka, Oldrich Rott, Frantisek Stambacher, Frantisek Kunzo)

2 Rep. Dem. Tedesca

(Bodo Rudwaleit, Artur Ullrich, Lothar Hause, Frank Uhlig, Frank Baum, Rudiger Schnuphase, Frank Terletzki, Wolfgang Steinbach, Jurgen Bahringen,m Werner Peter, Dieter Kuhn, Norbert Trieloff, Matthias Lieber, Bernd Jakubowski, Wolf-Rudiger Netz, Matthias Muller)

3 Unione Sovietica

(Rinat Dasayev, Tengiz Sulakvelidze, Aleksandr Chivadze, Vagiz Khidiyatullin, Oleg Romantsev, Regei Shavlo, Segrei Andreyev, Volodymyr Bezsonov, Yuri Gavrilov, Fyodor Cherenkov, Valery Gazzayev, Vladimir Pilguy, Senhei Baltacha, Sergei Nikulin, Khoren Organesyan, Aleksandr Prokopenko, Revaz Chelebadze)

4 Yugoslavia

5 Algeria

5 Cuba

5 Iraq

5 Kuwait

 

1984 Los Angeles

1 Francia

(Albert Rust, Wiliam Ayache, Michel Biband, Dominique Bijotat, Francois Bisson, Patrick Cubaynes, Patrice Garande, Philippe Jeannol, Guy Lacombe, Jean-Calude Lemoult, Jean-Philippe Rohr, Didier Sénac, Jean-Christoph Thouvenel, José Touré, Daniel Xuereb, Jean-Louis Zanon)

2 Brasile

(Gilmar Rinaldi, Ronaldo Silva, Jorge Luiz Brum, Mauro Galvao, Ademir Roque Kaeser, André Luiz Ferreira, Paulo Santos, Carlos “Dunga” Verri, Joao Leiehardt Neto, Aguilmar Oliveira, Silvio Paiva, Luiz Carlos Winck, Davi Cortez Silva, Antonio José Gil, Francisco “Chicao” Vidal, Milton Cruz)

3 Yugoslavia

(Ivan Pudar, Vlado Capljc, Mirsad Blaijic, Srecko Katanec, Marko Elsner, Ljubomir Radanovic, Admir Smaijc, Nenad Gracan, Milko Djurovski, Mehmed Bazdarevic, Borislav Cvektovic, Tomislav Ivkovic, Jovika Nikolc, Stjepan Deveric Barnko Milijus, Dragan Stojkovic, Mitar Mrkela)

4 Italia

(Franco Tancredi, Riccardo Ferri, Filippo Galli, Sebastiano Nela, Roberto Tricella, Pietro Vierchowod, Salvatore Bagni, Franco Baresi, Sergio Battistini, Antonio Sabato, Beniamino Vignola, Walter Zenga, Pietro Fanna, Daniele Massaro, Massimo Briaschi, Maurizio lorio, Aldo Serena)

5 Canada

5 Cina

5 Egitto

5 Germania

 

1988 Seul

1 Unione Sovietica

(Dimitri Kharin, Gela Ketashvili, Igor Sklyarov, Oleksei Cherednyk, Arvidas Janonis, Yevgeny Kuznetsov, Igor Ponomarev, Aleksandr Borodyuk, Igor Dobrovolsky, Volodymyr Lyuty, Yevgeny Yakovenko, Sergei Fokin, Volodymyr Tatrchuk, Oleksei Mykhaylychenko, Viktor Losev, Sergei Gorlukovich, Yuri Savichev, Arminas Narbekovas)

2 Brasile

(Claudio Taffaerl, Jorge “Jorginho” Campos, Joao Santos Batista, Ricardo Raimundo, Ademir Roque Kaeser, Geovani Silva, Edmar dos Santos, Hamilton “Careca II” de Souza, Romario de Souza faria, José Araujo, André Cruz, Luiz Winck, Aloisio Alves, Milton de Souza Filho, José Ferreira Neto, Sergio Luiz, Jorge “Andrade” da Silva, José “Bebeto” Gama de Oliveira)

3 Rep. Fed. di Germania

(Oliver reck, Michael Schultz, Amin Gortz, Wolfgang Funkel, Thomas Horster, Olaf Janssen, Rudi Bommer, Holger Fach, Jurgen Kinsmann, Wolfram Wutke, Frank Mill, Uwe Kamps, Roland Grahammer, Thomas Hassler, Christina Schreier, Fritz Walter, Ralf Sievers, Gerhard Kleppinger, Karlheinz Riedle)

4 Italia

(Stefano Tacconi, Roberto Cravero, Andrea Carnevale, Luigi De Agostini, Ciro Ferrara, Mauro Tassotti, Angelo Colombo, Luca Pellegrini, Massimo Brambati, Stefano Carobbi, Massimo Crippa, Giuliano Giuliani, Antonio Virdis, Ruggiero Rizzitelli, Roberto Galla, Giuseppe lachini, Stefano Desideri, Massimo Mauro, Alberigo Evani)

5 Argentina

5 Australia

5 Svezia

5 Zambia

 

1992 Barcellona

1 Spagna

(Albert Ferrer Llopis, Mikel Lasa Goicochea, Roberto Solozabel Villanueva, Juan Lopez Martinez, David Villabona Etxaleku, José Armavisca Garate, Luis “Enrique” Martinez garcia Josep Guradiola Sala, Abelardo Fernandez Antuna, Antonio Jimenez Sistachs,m Gabriel Vidal Nova, Francisco Soler Atencis, Miguel hernandez Sanchez, Refael Berges Marin, Antonio Pinilla Miranda, Francisco “Kiko” Narvaez, Alfonso Pérez Munoz)

2 Polonia

(Aleksander Klak, Marcin Jalocha, Tomasz Lapinski, Marek Kozminski, Tomasz Waldoch, Dariusz Gesior, Piotr Swierczewski, Dariusz Adamczuk, Grzegorz Mielcarski, Jerzy Kobylanski, Miroslaw Waligora, Dariusz Kosela, Wojciech Kowalczyk)

3 Ghana

(Anthony Mensah, Frank Amankwah, Isaac Asare, Mohammed Gargo, Joachin Acheampong, Alex Nyarko, Oli Rahman, Nii Lamptey, Kwame Ayew, Shamo Quaye, Samuel Kumah, Osei Kuffuor, Sammi Adjel, Mohammed Kaillu, Bernard Aryee, Simon Addo, Maxwell Konadu, Yaw Preko, Mamood Amadu, Ibrahim Dossey)

4 Australia

5 Italia

(Demetrio Albertini, Dino Baggio, Mauro Bonomi, Renato Buso, Eugenio Corini, Giuseppe Favalli, Luca Luzardi, Dario Marcolin, Salvatore Matrecano, Alessandro Melli, Roberto Muzzi, Stefano Rossini, Gianluca Sordo, Rufo Verga, Francesco Antonioli, Eugenio Corini, Pasquale Rocco)

5 Paraguay

5 Qatar

5 Svezia

 

1996 Atlanta

1 Nigeria

(Celestine Babayaro, Taribo West, Nwankwo Kanu, Uche Okechukwu, Emmanuel Amunike, Tijani Babangida, Wilson Oruma, Teslim Fatusi, Augustine Okocha, Victor Ikpeba Nosa, Abiodon Obafemi, Garba Lawall, Daniel Amokachi, Sunday Oliseh, Mobi Oparaku, Joseph Dosu)

2 Argentina

(Carlos Bossio, Roberto Ayala, José Antonio Chamot, Javier Zanetti, Matias Almeyda, Robert Sensini, Claudio Lopez, Diego Simeone, Herman Crespo, Arnaldo Ariel Ortega, Hugo Morales, Pablo Cavallero, Hector Pineda, Pablo Paz, Christian Bassedas, Gustavo Lopez, Marcello Delgado, Marcello Gallardo)

3 Brasile

(Nelson Silva, José “Ze Maria” Ferreira, Aldair nascimento Santos, Ronaldo Guiaro, Flavio de Conceicao, Roberto Carlos da Silva, José “Bebeto” Gama de Oliveira, Alexandre “Amaral” da Silva Mariano, Osqaldo “Juninho” Giroldo, Rivaldo Borba Ferreira, Savio Bortolini Pimentel, “Narciso”, André Luiz Moreira, José “Zé Elias” Moedin, Marcelo “Marcelinho Paulista” de Souza, Luiz “Luizao”)

4 Portogallo

5 Francia

6 Spagna

7 Messico

8 Ghana

 

2000 Sydney

1 Camerun

(Patrice Abanda, Nicolas Alnoudji, Clement Beaud, Daniel Bekono, Serge Branco, Joel Epalle, Lauren Etame Mayer, Samuel Eto’o Fils, Idriss Carlos Kameni, Modeste Mbami, Patrick Mboma, Albert Meyong Ze, Serge Mimpo, Daniel Ngom Kome, Aaron Nguimbat, Geremi Njitap Fotso, Patrick Suffo, Pierre Wome)

2 Spagna

(Albelda, Amaya, Angulo, Aranzubia, Capdevila, Felip, Ferron, Gabri, Ismael, Jose Mari, Lacruz, Luque, Marchena, Puyol, Tamudo, Unai, Toni Velamazan, Xavi)

3 Cile

(Cristian Alvarez, Francisco Aprue, Pablo Contreras, Javier di Gregorio, Sebastian Gonzalez, David Henriquez, Manuel Ibarra, Claudio Maldonado, Reinaldo Navia, Rodrigo Nunez, Rafael Olarra, Patricio Ormazabal, David Pizarro, Pedro Reyes, Mauricio Rojas, Nelson Tapia, Rodrigo Tello, Ivan Zamorano)

4 Stati Uniti

5 Italia

(Christian Abbiati, Massimo Ambrosini, Roberto Baronio, Bruno Cirillo Gianni Comandini, Morgan de Sanctis, Matteo Ferrari, Fabio Firmani, Gennaro Ivan Gattuso, Alessandro Grandoni, Massimo Margiotta, Luca Mezzano, Andrea Pirlo, Claudio Rivalta, Ighli Vannucchi, Nicola Ventola, Marco Zanchi, Cristiano Zanetti)

6 Giappone

7 Brasile

8 Giappone

 

2004 Atene

1 Argentina
(German Lux, Roberto Ayala, Fabricio Coloccini, Javier Mascherano, Gabriel Heinze, Cesar Delgado, Carlos Tevez, Cristian Gonzalez, Mauro Rosales, Andres D'Alessandro, Luis Gonzalez, Wilfredo Caballero, Javier Saviola, Luciano Figeroa, Nicolas Medina, Clemente Rodriguez, Mariano Gonzalez, Leandro Fernandez)

2 Paraguay
(Diego Barreto, Emilio Martinez, Julio Manzur, Carlos Gamarra, Celso Esquivel, Pablo Gimenez, Edgar Barreto, Fredy Bareiro, Diego Figueredo, Aureliano Torres, Julio Cesar Enciso, Rodrigo Romero, Jose Devaca, Pedro Benitez, Julio Gonzalez, Ernesto Cristaldo, Osvaldo Diaz, Jose Cardoso)

3 Italia
(Pelizzoli Ivan, Emiliano Moretti, Matteo Ferrari, Giampiero Pinzi, Angelo Palombo, Alberto Gilardino, Andrea Pirlo, Andrea Barzagli, Cesare Bovo, Marco Donadel, Simone Del Nero, Marco Amelia, Giorgio Chiellini, Daniele De Rossi, Giuseppe Sculli, Andrea Gasbarroni, Giandomenico Mesto, Daniele Bonera)

4 Iraq

5 Corea

5 Costa Rica

5 Australia

5 Mali

 

2008 Pechino

1 - Argentina
Acosta, Aguero, Banega, Buonanotte, Di Maria, Fazio, Gago, Garay, Lavezzi, Mascherano, Messi, Monzon, Navarro, Pareja, Riquelme, Romero, Sosa, Zabaleta. All.: Batista.

2 - Nigeria
Adefemi, Adeleye, Ajilore, Ambrose, Anichebe, Apam, Ekpo, Ezenwa, Isaac, James, Kaita, Obinna, Odemwingie, Ogbuke Obasi, Okonkwo, Okoronkwo, Olufemi, Vanzekin. All.: Siasia.

3 - Brasile
Alex Silva, Anderson, Breno, Diego, Diego, Hernanes, Ilsinho, Jo, Lucas Pezzini, Marcelo, Pato, Rafael Sobis, Rafinha, Renan, Robinho, Ronaldinho, Thiago Neves, Thiago Silva. All.: Dunga.

4 - Belgio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pagina precedente - Previous Page