Campionato del Mondo
World Cup
BRAZIL 2014


FIFA World Cup

 


FASE FINALE WC 2014

IL CALENDARIO (tra parentesi gli orari italiani) 

Match d'apertura: 17.00 (22.00)
Matches dei gironi: 13.00, 16.00, 19.00, 21.00 (orari variabili a seconda dei fusi)
Ottavi/Quarti: 13.00, 17.00 (18.00, 22.00)
Semi-finale: 17.00 (22.00)
Finale terzo posto: 17.00 (22.00)
Finale: 16.00 (21.00)

Match d'apertura: Brasilia
Semi-finale: Belo Horizonte, Fortaleza
Finale: Rio de Janeiro

Qualificazioni Italia 2012-2013

I GIRONI

GRUPPO A: Brasile Croazia Messico Camerun
GRUPPO B: Spagna Olanda Cile Australia
GRUPPO C: Colombia Grecia Costa d'Avorio Giappone
GRUPPO DUruguay Costa Rica Inghilterra Italia
GRUPPO E: Svizzera Ecuador Francia Honduras
GRUPPO FArgentina Bosnia Erzegovina Iran Nigeria
GRUPPO G: Germania Portogallo Ghana Usa
GRUPPO H: Belgio Russia Algeria Corea del Sud

 


ITALIA 2014

c.t. Cesare Prandelli

Portieri / Goalkeepers: 1 Buffon (Juventus) (C), 13 Perin (Genoa), 12 Sirigu (Paris St. Germain)

Difensori / Defenders: 7 Abate (Milan), 15 Barzagli (Juventus), 19 Bonucci (Juventus), 3 Chiellini (Juventus), 4 Darmian (Torino), 2 De Sciglio (Milan), 20 Paletta (Parma)

Centrocampisti / Midfielders: 14 Aquilani (Fiorentina), 6 Candreva (Lazio), 16 De Rossi (Roma), 8 Marchisio (Juventus), 5 Thiago Motta (Paris St. Germain), 18 Parolo (Parma), 21 Pirlo (Juventus), 23 Verratti (Paris St. Germain)

Attaccanti / Forwards: 9 Balotelli (Milan), 10 Cassano (Parma), 11 Cerci (Torino), 17 Immobile (Torino), 22 Insigne (Napoli)

 

GROUP A

TEAMS

MP

W

D

L

GF

GA

GD

Pts

A

Brasile

2

1

1

0

3

1

2

4

Messico

2

1

1

0

1

0

1

4

Croazia

2

1

0

1

5

3

2

3

Camerun

2

0

0

2

0

5

-5

0

MATCHES:

12/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Brasile - Croazia 3-1
13/06 13:00 (18.00) Natal Messico - Camerun 1-0
17/06 16:00 (21.00) Fortaleza Brasile - Messico 0-0
18/06 18:00 (0.00) Manaus Camerun - Croazia 0-4
23/06 17:00 (22.00) Brasilia Camerun - Brasile
23/06 17:00 (22.00) Recife Croazia - Messico


 

GROUP B

TEAMS

MP

W

D

L

GF

GA

GD

Pts

B

Olanda

2

2

0

0

8

3

5

6

Cile

2

2

0

0

5

1

4

6

Australia

2

0

0

2

3

6

-3

0

Spagna

2

0

0

2

1

7

-6

0

MATCHES:

13/06 16:00 (22.00) Salvador Spagna - Olanda 1-5
13/06 18:00 (00.00) Cuiaba Cile - Australia 3-1
18/06 16:00 (21.00) Rio De Janeiro Spagna - Cile 0-2
18/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Australia - Olanda 2-3
23/06 13:00 (18.00) Curitiba Australia - Spagna
23/06 13:00 (18.00) Sao Paulo Olanda - Cile


 

GROUP C

TEAMS

MP

W

D

L

GF

GA

GD

Pts

C

Colombia

2

2

0

0

5

1

4

6

Costa d'Avorio

2

1

0

1

3

3

0

3

Giappone

2

0

1

1

1

2

-1

1

Grecia

2

0

1

1

0

3

-3

1

MATCHES:

14/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Colombia - Grecia 3-0
14/06 22:00 (3.00) Recife Costa d'Avorio - Giappone 2-1
19/06 13:00 (18.00) Brasilia Colombia - Costa d'Avorio 2-1
19/06 19:00 (0.00) Natal Giappone - Grecia 0-0
24/06 16:00 (22.00) Cuiaba Giappone - Colombia
24/06 17:00 (22.00) Fortaleza Grecia - Costa d'Avorio


 

GROUP D

TEAMS

MP

W

D

L

GF

GA

GD

Pts

D

Costa Rica

2

2

0

0

4

1

3

6

Italia

2

1

0

1

2

2

0

3

Uruguay

2

1

0

1

3

4

-1

3

Inghilterra

2

0

0

2

2

4

-2

0

MATCHES:

14/06 16:00 (21.00) Fortaleza Uruguay - Costa Rica 1-3
14/06 18:00 (0.00) Manaus Inghilterra - Italia 1-2
19/06 16:00 (21.00) Sao Paulo Uruguay - Inghilterra 2-1
20/06 13:00 (18.00) Recife Italia - Costa Rica 0-1
24/06 13:00 (18.00) Natal Italia - Uruguay
24/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Costa Rica


 

GROUP E

TEAMS

MP

W

D

L

GF

GA

GD

Pts

E

Francia

2

2

0

0

8

2

6

6

Ecuador

2

1

0

1

3

3

0

3

Svizzera

2

1

0

1

4

6

-2

3

Honduras

2

0

0

2

1

5

-4

0

MATCHES:

15/06 13:00 (18.00) Brasilia Svizzera - Ecuador 2-1
15/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Francia - Honduras 3-0
20/06 16:00 (21.00) Salvador Svizzera - Francia 2-5
20/06 19:00 (0.00) Curitiba Honduras - Ecuador 1-2
25/06 16:00 (22.00) Manaus Honduras - Svizzera
25/06 17:00 (22.00) Rio De Janeiro Ecuador - Francia


 

GROUP F

TEAMS

MP

W

D

L

GF

GA

GD

Pts

F

Argentina

1

1

0

0

2

1

1

3

Iran

1

0

1

0

0

0

0

1

Nigeria

1

0

1

0

0

0

0

1

Bosnia/Erzegovina

1

0

0

1

1

2

-1

0

MATCHES:

15/06 19:00 (0.00) Rio De Janeiro Argentina - Bosnia 2-1
16/06 16:00 (21.00) Curitiba Iran - Nigeria 0-0
21/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Argentina - Iran
21/06 18:00 (0.00) Cuiaba Nigeria - Bosnia
25/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Nigeria - Argentina
25/06 13:00 (18.00) Salvador Bosnia - Iran


 

GROUP G

TEAMS

MP

W

D

L

GF

GA

GD

Pts

G

Germania

1

1

0

0

4

0

4

3

Stati Uniti

1

1

0

0

2

1

1

3

Ghana

1

0

0

1

1

2

-1

0

Portogallo

1

0

0

1

0

4

-4

0

MATCHES:

16/06 13:00 (18.00) Salvador Germania - Portogallo 4-0
16/06 19:00 (0.00) Natal Ghana - USA 1-2
21/06 16:00 (21.00) Fortaleza Germania - Ghana
22/06 18:00 (0.00) Manaus USA - Portogallo
26/06 13:00 (18.00) Recife USA - Germania
26/06 13:00 (18.00) Brasilia Portogallo - Ghana


 

GROUP H

TEAMS

MP

W

D

L

GF

GA

GD

Pts

H

Belgio

1

1

0

0

2

1

1

3

Corea del Sud

1

0

1

0

1

1

0

1

Russia

1

0

1

0

1

1

0

1

Algeria

1

0

0

1

1

2

-1

0

MATCHES:

17/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Belgio - Algeria 2-1
17/06 18:00 (0.00) Cuiaba Russia - Corea del Sud 1-1
22/06 13:00 (18.00) Rio De Janeiro Belgio - Russia
22/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Corea del Sud - Algeria
26/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Corea del Sud - Belgio
26/06 17:00 (22.00) Curitiba Algeria - Russia


 

OTTAVI DI FINALE 
sabato 28 giugno
P1 – (18.00) [prima classificata A] – [seconda classificata B] (Belo Horizonte)
P2 – (22.00) [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro)
domenica 29 giugno
P3 – (18.00) [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza)
P4 – (22.00) [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife)
lunedì 30 giugno
P5 – (18.00) [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia)
P6 – (22.00) [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre)
martedì 1 luglio
P7 – (18.00) [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo)
P8 – (22.00) [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador)

QUARTI DI FINALE
venerdì 4 luglio
P9 – (18.00) [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)
P10 – (22.00) [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)
sabato 5 luglio
P11 – (18.00) [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)
P12 – (22.00) [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)

SEMIFINALI
martedì 8 luglio
P13 – (22.00) [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)
mercoledì 9 luglio
P14 – (22.00) [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo)

FINALE 3o/4o POSTO
sabato 12 luglio
(22.00) - [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia)

FINALE
domenica 13 luglio
(21.00) – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio De Janeiro)

Pagina precedente - Previous Page